Признаки бешенства у животных

Признаки бешенства у животных
Бешенство — это инфекционное заболевание, которому подвержены многие животные, в том числе домашние питомцы. Чтобы вовремя среагировать на появление недуга, необходимо знать признаки бешенства у животных.

Особенная опасность бешенства заключается в том, что оно относится к числу болезней животных, передающихся человеку. Инфицирование происходит только при непосредственном контакте зараженного животного с человеком. Как правило, заражаются при укусах, когда слюна попадает в рану.

Инкубационный период бешенства чаще всего составляет 6—12 недель, но в редких случаях может продлиться до года. Главными переносчиками заболеваний являются дикие животные (лисы, волки, шакалы, летучие мыши, крысы, бездомные собаки и кошки), но даже ваш домашний любимец не застрахован от опасного вируса. К примеру, кошка заболеет, съев больного грызуна, а собака вполне может получить травму от зараженного животного. При появление первых тревожных признаков нужно немедленно показать питомца ветеринару.

У кошек и собак выделяют несколько форм бешенства:

  • буйная (агрессивная);
  • тихая (паралитическая);
  • атипичная.

Начальная стадия буйной, или агрессивной, формы длится в среднем 1—4 дня. Первые признаки заражения касаются резкого изменения поведения животного. Оно может быть апатичным, вялым, непослушным или, напротив, чрезмерно ласковым, игривым. Затем животное становится очень возбужденным, нервным, может совершать попытки укусить людей, не исключая собственного хозяина. Характерный внешний признак — обильное слюноотделение (слюна густая, пенистая) и провисание нижней челюсти.

Финальную стадию болезни тяжело не распознать, ведь она характеризуется параличом: у животного отказывают сперва задние, а затем и передние конечности. Поскольку питомец практически не может есть и пить, к концу болезни он крайне истощается. Смерть наступает на 6—11 день.

Тихая, или паралитическая, форма протекания болезни исключает возбуждение и агрессию. Животное просто постепенно увядает, отказывается от еды, а затем наступает паралич с закономерным летальным исходом.

Атипичная форма бешенства может продлиться от нескольких недель до 3 месяцев. Ее характерным признаком является поражение пищеварительной системы с сопутствующей рвотой и кровавым поносом.

Таким образом, если ваш питомец очень странно себя ведет (выказывает нехарактерную для него агрессию, осторожность, пугливость, сонливость и т. п.), изменил предпочтения в еде (ест песок, траву, землю и т. п.), если у него наблюдаются нарушения работы опорно-двигательной системы, судорожные сокращения мышц, то вполне вероятно, что это симптомы одной из форм бешенства. Во избежание риска для себя и окружающих животное нужно немедленно отправить к ветеринару.

Самый надежный способ защиты вашего питомца от бешенства — это вакцинация. Ветеринарные прививки от бешенства являются стандартной процедурой в любой клинике для животных. Только прививки нужно делать своевременно, а не когда животное уже заболело. Особенно это касается кошек, которых выпускают гулять во двор, крупных и средних собак, ведь неожиданная схватка с больным бродячим псом может стать роковой для вашего любимца. Что касается так называемых «карманных» собачек и кошек, прогулки которых ограничиваются территорией балкона городской квартиры, то они вполне могут обойтись без прививок, ведь, как и для человека, любая вакцинация несет определенный риск нежелательных реакций и осложнений, а также перегружает иммунную систему.


Заболевания животных

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

признаки бешенства у животных, заболевания животных, формы бешенства, буйная форма бешенства, вакцинация от бешенства

Похожие