Кожные заболевания у кошек

Кожные заболевания у кошек
Наверное, практически каждому человеку, чья Мурка или Пушинка любит выходить погулять во двор, рано или поздно приходится замечать местами на теле любимицы странное выпадение шерсти и шелушение в некоторых местах. Это стригущий лишай, который нужно срочно лечить. Каждый владелец «усатых-полосатых» просто обязан знать, какие есть кожные заболевания у кошек.

По состоянию шерсти кошки можно судить о многих заболеваниях, как тех, что задевают внутренние органы, так и внешних, кожных болезнях. Все кожные заболевания можно разделить на несколько групп.

Дерматиты. Первое, на что должен обратить внимание хозяин, — кошка постоянно чешется. Если вы не обнаружили блох, клещей и других паразитов, обратите внимание, нет ли шелушения кожи, плотных узелков. Чаще всего такие дерматиты — проявление других болезней.

Очень распространенное заболевание — заражение эктопаразитами. Это те же блохи и клещи. Некоторых из них нельзя заметить невооруженным глазом, поэтому нужно обратиться к ветеринару, он возьмет соскоб и назначит лечение. Хозяин должен обратить внимание на то, что кошка часто и сильно чешется, при ближайшем рассмотрении на коже можно заметить красные точки. Принимать меры нужно незамедлительно, потому что могут заразиться другие домашние питомцы — собаки, кролики, другие кошки. Обычно назначают инсектоакарицидные препараты в виде капель, пудры, ошейников. Для профилактики желательно обработать всех домашних любимцев, только обязательно посоветуйтесь с ветеринаром. Тому же кролику могут не подойти лекарства для кошек.

Грибковые инфекции, или дерматомикозы. Сопровождаются облысением некоторых участков кожи, которая покрывается мелкими чешуйками, бугорками или корочками. Наблюдается зуд разной степени интенсивности. Наиболее распространен у кошек стригущий лишай. Чаще всего для лечения используют препараты в виде спреев, мазей или растворов, которые добавляют в воду для купания. Очень большая вероятность заразиться этим заболеванием и хозяину, поэтому нужно принять дополнительные меры. При ослаблении иммунитета животное может заразиться грибком рода Кандида или Малласизея, которые лечатся теми же спреями и мазями, но может применяться дополнительная вакцинация.

Бактериальные инфекции. Бывают влажного и сухого типа, выражаются в появлении трещин, гнойничков, пузырьков и т. д. Часто развиваются на фоне ослабленного иммунитета и других заболеваний. Лечат их антибиотиками, антибактериальными мазями и подсушивающими спреями.

Аллергический и пищевой дерматит. Как и люди, кошки могут страдать аллергией на бытовую химию, некоторую еду, комнатные растения и т. д. Может сопровождаться общей вялостью и рвотой. Прежде чем начинать лечение, попытайтесь выяснить, что является раздражителем и по возможности устраните его.

Алопеция, или облысение. Это целая большая группа заболеваний. Выпадение шерсти у кошек может быть вызвано стрессом, внешними повреждениями или гормональным сбоем. В случае последнего лечение может назначить только ветеринар после соответствующих анализов.

Вирусные заболевания. Есть много вирусов, которые могут поразить вашу любимицу. Это вирус лейкоза, герпесвирусная, кальцивирусная инфекция и другие. Лечатся антибиотиками.

Главное — не запустить заболевание, потому что последствия могут быть очень печальными как для животного, так и для вас — вы можете даже потерять свою любимицу. Желательно, чтоб лечение назначал квалифицированный ветеринар. В крайнем случае подробно опишите свою проблему фармацевту в ветаптеке, он тоже сможет помочь вам.


Лечение кожных заболеваний у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

Кожные заболевания у кошек, состояние шерсти кошки, дерматиты, заражение эктопаразитами, грибковые инфекции

Похожие



Комментировать
  • перед тем как лечить кошку надо обязательно сводить к ветеринару. я когда своего кота водила с лишаем, не исключали аллергию и дерматит, так как лишай проявлял себя необычно. и вообще, владельцы рыжих котов должны знать, что эти животные склонны к аллергическим реакциям на коже.
    Кот 15.06.14 17:23 Ответить 0
  • ну человек может и не заразится, а другие кошки - обязательно
    Лана 04.06.13 17:55 Ответить 0
    • не, не обязательно. у меня дома кот с лишаем, лечим, и еще котенок. котенок не заразился, хотя я его не купаю в противогрибковых препаратах и вообще ничего не даю. заразится в том случае, если снижение иммунитета. хотя да, вероятность очень велика, поэтому то что нас пронесло - это чуть ли не исключение из правил.
      Анька-паразитка 16.03.14 17:02 Ответить 0
  • а вообще это стереотипы, что человек обязательно должен заразиться от кошки лишаем. я постоянно глажу бездомных кошек и ни разу за 20 лет, слава Богу конечно, ничего не подхватила.
    Клеопатра 01.06.13 12:39 Ответить 0