Как привлечь покупателей

Как привлечь покупателей
Активность покупателей — залог успешного бизнеса. С увеличением количества людей, которые решат зайти к вам в магазин или же воспользоваться вашими услугами, растет ваша выгода. Давайте разберемся, как привлечь покупателей, чтобы получить большие объемы продаж.

Не каждый магазин может похвастаться большими объемами продаж. То место не самое выгодное, то товар оказывается неподходящим. Факторов много, но может, вы просто не приложили никаких усилий, чтобы найти новых клиентов и удержать их? А ведь таких способов масса.

Некоторые продавцы верят в заговоры, которые помогают привлечь покупателей. Возможно, они вам помогут, но мы здраво оценим ситуацию и воспользуемся маркетинговыми способами привлечения покупателей в магазин.

Никогда не недооценивайте рекламу. Никто не узнает о вашем магазине, если не дать рекламу. Если бюджет позволяет, тогда по городу можно развесить плакаты о скором открытии, дать рекламу по радио и телевидению. Заблаговременно проведенная рекламная кампания обеспечит вашему магазину популярность во время открытия. Но из-за дороговизны рекламы подобная акция лучше всего подходит для супермаркетов. Для маленьких магазинов подходит другой вариант рекламы, который охватит не всех жителей города, а только целевую аудиторию.

Не всегда реклама помогает привлекать покупателей, а проблема вся в тексте. Каждый владелец рекламирует свой магазин, как самый лучший. Потенциальные покупатели читают и слышат сотни таких объявлений, поэтому не обращают на них никакого внимания. Чтобы вы могли выделяться из серой массы, говорите в рекламе о той выгоде, которую покупатели получат.

Выгода — это самый лучший способ для привлечения новых покупателей. Людей всегда интересует то, что им достанется бесплатно. Именно поэтому не забывайте о проведении различных акций в магазине, создавайте систему скидок или же розыгрыши лотереи. Вот несколько способов показать покупателю, что ваш магазин — самый выгодный для них:

  • дегустация для возможности ознакомиться с новым продуктом или же услугой;
  • купон для представления возможности сэкономить на второй покупке;
  • упаковка по льготной цене (2+1, товар в подарок, две пачки по цене одной);
  • система скидок или накопления бонусов.

Как видите, здесь уже есть где развернуться, чтобы показать покупателям выгоду, которую они получают, заходя к вам в магазин. Но не менее важным будет и впечатление покупателей от качества обслуживания. Администраторы залов и продавцы, которые хамят, создают негативное впечатление от вашего магазина. И сколько бы покупателей у вас ни было, вскоре из-за плохо подобранного персонала продажи пойдут на убыль.

Используйте для привлечения покупателей сарафанное радио. Раньше этот метод широко практиковали, а сегодня про него забыли. Например, прорекламировать себя можно при помощи родственников. Люди склонны доверять информации, которую они получают из авторитетных источников, например, от друзей. А теперь выйдете на новый уровень и пускай сами покупатели рекламируют ваш магазин. А для этого необходимо создать в нем благоприятную обстановку. Сделайте так, чтобы люди хотели вернуться в ваш магазин, да еще и друзей привели. Использовать для этого можно приемы нейромаркетинга. Все они направлены на то, чтобы создавать для покупателей комфортные условия для похода в магазин.

Первое, на что следует обратить внимание — это цвет. Яркие теплые цвета (оранжевый, красный, желтый) стимулирую покупателей к необдуманным покупкам. Например, ценники на красном фоне так и «кричат», чтобы купили именно этот товар. И покупатель, не задумываясь, берет его. При использовании красных ценников в магазине увеличивается количество спонтанных покупок. Обратите внимание, что красный не может возыметь такой же эффект, если ценники все будут одного цвета. Используйте красные ценники для товара, который необходимо быстро распродать.

Оранжевый цвет, как и красный, также раздражает. Поэтому с ним также легко переборщить. Но этого не скажешь о желтом. Этот цвет ассоциируется у покупателей с самыми доступными ценами. Заметьте, что желтый активно используют магазины с товарами по оптовым ценам.

Холодная гамма цветов вызывает у покупателей чувство спокойствия и благополучия. Более всего такие цвета подходят для дорогих магазинов, а не для тех, в которых часто возникают очереди.

Ароматы — еще один способ привлечь покупателей и заставить их покупать больше. Заметьте, что всего лишь навсего благодаря ароматизации торгового зала можно поднять продажи на 15-20%. Для каждого заведения подходят свои ароматы, например, для магазина, кафе и ресторана — аромат свежего хлеба, для магазина женского белья — цветочный букет, для магазинов одежды — ваниль, мята, базилик, лаванда, лимон, для магазина постельного белья — лаванда, для магазина подарков в период новогодних праздников подходят ароматы мандаринов, корицы, хвои, гвоздики, а перед Днем святого Валентина — шоколада. Если вы хотите привлекать покупателей с улицы, тогда позаботьтесь об ароматизации воздуха перед входом в ваш магазин.

Как видите, есть много способов, которые помогут вам привлечь покупателей в ваш магазин. Если у вас есть возможность, тогда лучше использовать сразу все уловки. А при правильной организации ваши затраты окупятся с лихвой.

Как привлечь покупателей

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как привлечь покупателей, для привлечения покупателей , привлечь покупателей в магазин

Похожие



Комментировать
  • Недавно нашла новый способ как найти клиентов, который реально работает. Это Инстаграм.
    Работаю с ребятами из ClientSell.ru
    Долго сомневалась, но когда решилась, буквально на второй день посыпались звонки и заявки.
    Ребята молодцы, знают свое дело на 5+. Всем советую
    Елена 18.09.15 19:21 Ответить 0