Енот в домашних условиях

Енот в домашних условиях
Каких только необычных питомцев не заводят некоторые любители животных! Кое-кто даже содержит дома хищников — не львов и тигров, конечно, а хорьков и енотов. Но приживется ли енот в домашних условиях?

Если вы решили завести енота дома, учтите, что содержание такого питомца потребует у вас значительных затрат не только времени, но и нервов. Изначальное енот-полоскун — животное дикое. Он очень активен, при этом пик его активности приходится на ночное время. Так что если вы дорожите покоем и крепким ночным сном, заводить енота — не лучшее решение.

Еноты очень любопытны, они любят проверять каждый угол, залезать в каждую емкость (в особенности в мусорные ведра) и пробовать все на вкус. Взрослые еноты достаточно независимы и не любят, когда их постоянно пытаются взять на руки. Кроме того, они не уживаются с другими питомцами. При внешней доброжелательности енот может быть достаточно агрессивным, особенно когда достигнет половой зрелости.

Но если вас не пугают все эти трудности, мы расскажем, как содержать енота в домашних условиях. Лучше всего брать домой маленького енота — его будет легче приручить. Однако детеныша, который еще питается молоком, сложно будет выкормить. Так что следует попытаться найти золотую середину — ваш будущий питомец должен быть ни слишком молодым, ни слишком взрослым.

Еноту необходимо просторное жилье. Идеально, если вы живете в частном доме — тогда вы можете поселить питомца в вольере. Но если вы решили завести енота в городской квартире, не нужно сажать его в клетку даже на время — там ему будет слишком тесно. Скорее всего, питомец будет активно протестовать против такого заключения. В качестве «собственного уголка» можно соорудить для енота подобие гимнастической лестницы из бревен — в природе еноты любят лазить по деревьям.

Поскольку по квартире енот будет разгуливать свободно, нужно проследить, чтобы все ящики, шкафы и шкафчики надежно закрывались (это, кстати, касается и холодильника), а полки висели высоко, чтобы животное не могло до них достать. Придумайте способ убрать все провода и избавляйтесь от привычки оставлять вещи где попало. Мысленно попрощайтесь с обоями в нижней части стены.

Чем кормить домашнего енота? Это всеядные животные, в природе они выбирают корм в зависимости от сезона. Весной и в начале лета еноты предпочитают растительную пищу (фрукты, ягоды, орехи, желуди), в конце лета и осенью – животную (в основном лягушек и насекомых, реже — рептилий, крабов, раков, грызунов и птичьи яйца).

В домашних условиях лучше исключить из рациона енотов слишком жирную пищу, сладости, копчености и т. п. Перед едой еноты полощут корм в воде, так что вместе с едой давайте питомцу и мисочку воды. Учтите, что енот может припрятывать пищу, так что время от времени проводите инспекцию на предмет испорченных запасов и выбрасывайте их.

На зиму енот-полоскун обычно впадает в спячку, однако не стоит заранее надеяться на то, что полгода ваш питомец будет спать, не докучая вам: в южных районах еноты могут совсем не засыпать, а в теплой квартире животное вряд ли будет испытывать потребность в зимнем сне.

Еноты обладают достаточно крепким здоровьем, их организм способен противостоять многим инфекциям. Однако эти животные могут заболеть бешенством или собачьей чумкой. Если вас что-то настораживает во внешнем виде и поведении питомца, как можно скорее обратитесь к ветеринару.

Енот может быть очень забавным домашним питомцем, однако прежде чем его заводить, отмерьте семь раз: любое домашнее животное — это большая ответственность, а если ваш питомец экзотический, эта ответственность увеличивается многократно. Готовы ли вы обеспечить еноту комфортную жизнь и терпеть все его выходки?

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

енот в домашних условиях, домашний енот, енот-полоскун, енот дома, как содержать енота, чем кормить енота

Похожие



Комментировать
  • Зачем писать такие дибильные статьи? Так бы сразу и написали: "животное дома - это ад. Я, автор, ненавижу их и вам не советую."
    Александр 12.01.14 16:42 Ответить 0
    • Сударь, скорее всего дебил - это вы. Во-первых, автор просто описывает некоторые особенности поведения енотов, а не выражает к ним своё отношение. Во-вторых, вы сами себе противоречите. Прежде чем что-то написать лучше перепрочтите это сто раз, а не несите чушь.
      Гость 25.06.14 09:15 Ответить 0
    • По-моему, всё написано правильно. Завести животное - это фактически то же самое, что завести ребенка. Если ты не уверен, что сможешь дарить ему свое внимание в тех количествах, которые существу необходимы - незачем его у себя заводить. Люди думают, что животное - не человек, что там, в конце концов, такого? Ну надоест - отдам/подарю/продам/выкину/усыплю, так? На самом деле, каждая живая тварь на нашей планете имеет право на солнце (в метафорическом смысле). И первое, что должен учесть любой заводчик, это долгосрочная ответственность, которую накладывает на него этот поступок.
      Lao 25.04.14 04:56 Ответить 0
    • А что должно быть в статье? Пони и радуги? О_о Содержание любого животного - это большая ответственность, животное - не живая игрушка. Особенно экзотическое.
      racoon_lover 13.01.14 09:19 Ответить 0
      • Ага, мне часто приходится забирать кошек или собак от таких горе-хозяев, которые наигрались, а потом решили выкинуть или усыпить - как пару ненужных туфель. Только от их легкомысленного отношения страдают сами животные, к сожалению, а «хозяевам» и горя мало. Мой совет - хотите завести необычного питомца - съездите, поработайте волонтёром в центрах природы и реабилитации животных - и сразу поймёте, справитесь вы с уходом и воспитанием зверя, или нет...
        Ellie 14.03.14 09:09 Ответить 0
        • а чего про экзотику говорить то? у нас на улицы выбрасывают котят и щенят потому что не угодны им больше. подобрала уже двух домашних котят, которых выбросили или подбросили под дом и оставила у себя.
          Animal-lover 12.05.14 16:21 Ответить 0