Что едят хорьки

Что едят хорьки
Домашние хорьки (фретки) стали популярными относительно недавно, так что, к сожалению, все еще существует немало заблуждений, связанных с их содержанием. Некоторые, к примеру, почему-то считают их грызунами и думают, что кормить хорьков нужно соответственно. Но эти животные на самом деле являются хищниками. Давайте узнаем, что едят хорьки.

Фретка — это подвид лесного хорька, который относится к семейству куньих. Его ближайшими родственниками являются ласка, норка и горностай. В природе лесные хорьки питаются в основном мелкими грызунами, но если живут неподалеку от человека, могут залезть в птичник. Поэтому очевидно, что основой рациона хорьков является животный белок.

В домашних условиях, разумеется, кормить хорька грызунами вам не придется. Обычно основу рациона домашних хорьков составляет мясо птицы (курицы или индейки) и субпродукты — желудки, сердечки, почки и т. п. Для разнообразия можно время от времени давать нежирную баранину и телятину в умеренных количествах. Мясо или потроха должны составлять как минимум половину рациона фретки.

При кормлении домашнего хорька следует учитывать, что у этих животных очень быстрый метаболизм — порция пищи переваривается в среднем за три часа. Из этого следует два вывода. Во-первых, животные белки и жиры в рационе хорьков нельзя заменять растительными — они просто не успеют усвоиться. Во-вторых, хорька нужно кормить часто, до семи раз в день, но понемногу. Большинство хорьков к перееданию не склонны, поэтому можно давать им столько еды, сколько они захотят.

Что еще должно входить в рацион хорька? Ему необходим источник углеводов, которым станут сваренные на воде каши без соли. Лучше всего кормить питомца пшеничной и рисовой кашами, время от времени можно давать гречневую и совсем изредка — овсяную.

Дополнит рацион морская рыба, которую нужно давать нечасто и в умеренном количестве. Пресноводная рыба хорькам не подходит, как и некоторые виды морской. Без опаски можно давать треску, камбалу, форель, ставриду, скумбрию.

Необходимы в рационе фреток и источники витаминов и минералов. Печень — источник витаминов А и D, растительное масло — витамина Е и жирных кислот, творог и другие нежирные кисломолочные продукты — кальция. Изредка можно давать вареные перепелиные яйца.

В качестве лакомств можно давать овощи, фрукты и сухофрукты в очень небольших количествах. С экзотическими фруктами старайтесь сильно не экспериментировать. Обычно хорькам приходятся по душе груши и бананы. Фретке также могут понравиться несоленые и несладкие крекеры и хлебцы. Многие лакомства в больших количествах могут вызвать диарею, так что не балуйте слишком вашего питомца.

Какую еду категорически нельзя давать хорькам? Как и для большинства других домашних животных, для фреток вредна еда с нашего стола: все жареные, копченые, жирные, сладкие блюда, еда с солью, специями и приправами.

Овощи и фрукты можно давать в виде лакомства, но в небольших количествах: обилие содержащейся в них клетчатки не улучшит пищеварение хорьков (оно у них само по себе интенсивное), а только вызовет проблемы с кишечником.

Многие хорьки любят молоко и мороженое, однако давать их фреткам нужно с большой осторожностью: содержащаяся в коровьем молоке лактоза может стать причиной диареи. Если хотите дать хорьку молоко, лучше остановить свой выбор на козьем. Кисломолочные продукты давать можно, но только нежирные и без фруктовых добавок.

Точные пропорции продуктов в рационе хорька вам поможет рассчитать ветеринар. Он же скажет, нужны ли вашему питомцу готовые витаминные и минеральные добавки. Самостоятельно рассчитать сбалансированный рацион для хорька непросто, так что лучше довериться профессионалу.

Можно ли кормить хорька готовыми кормами? Вопрос спорный. Существуют специальные корма для хорьков, однако их тяжело достать, стоят они дорого, а гарантию качества вам вряд ли кто-то даст.

Некоторые владельцы кормят хорьков кормами для котят и беременных кошек суперпремиум класса (обычные корма для взрослых кошек, особенно бюджетные, не подходят!). Кормами для собак хорьков кормить нельзя. Также нельзя смешивать готовые корма с натуральным кормом.


Чем кормить домашнего хорька?

Путь

Фильтры

питание

Теги

что едят хорьки, чем кормить хорька, рацион хорьков, рацион домашних хорьков, кормление домашнего хорька

Похожие



Комментировать
  • меня вот тоже интересует вопрос с вареным мясом. как же можно оставлять на целый день хорьку сырое мясо? оно не испортится? а прибегать каждые 3 часа домой покормить животное времени нет.
    Икола 05.11.14 17:23 Ответить 0
  • а можно кормить хорька вареным или приваренным мясом, или только сырым? а то заражения глистами не хочу.
    Гость 22.09.14 17:17 Ответить 0
    • вареное можно в принципе, но вообще вероятность заражения глистами от сырой курицы или индейки довольно низкая, это ж не свинина
      Капитошка 06.10.14 23:31 Ответить 0
      • ну с курицы нет, а если иногда давать говядину - то да и еще как. и вообще, глисты можно домой на обуви принести, никто ж зверя не заставляет облизывать обувь, но яйца такие, могут попасть куда угодно.
        Ден 13.01.15 21:50 Ответить 0