Как научить ребенка пить из кружки

Как научить ребенка пить из кружки
Нередко сложности с отучиванием малыша от бутылочки возникают не потому, что он никак не хочет расставаться с бутылочкой, а из-за того, что у него не получается пить из чашки. Как научить ребенка пить из кружки самостоятельно?

Приучать ребенка пить из чашки можно начиная с пятимесячного возраста. В этом возрасте малыши уже достаточно активны и любознательны, они стремятся подражать взрослым, поэтому есть шанс вдохновить ребенка личным примером. Однако если ребенок упорно отказывается от чашки, не стоит настаивать, чтобы не привить неприязнь к процессу. Можно подождать месяцев до семи-восьми.

Кстати, если до шести месяцев ребенок находился на грудном вскармливании, можно не предлагать ему бутылочку, а сразу приучать к чашке или хотя бы к поильнику с мягким носиком: в этом случае бутылочка с соской — промежуточное звено, которое смело можно выпустить, это только упростит процесс.

Решив приучать ребенка пить из кружки, первым делом купите ему красивую, удобную и безопасную чашку (естественно, пластиковую, а не керамическую). Это может быть как обычная чашка, так и специальная чашка-непроливайка (поильник). Лучше всего купить несколько разных чашек, чтобы малыш мог выбрать ту, которая ему больше всего понравится.

Чашка-непроливайка удобна тем, что благодаря специальной крышке с носиком жидкость из нее вытекает медленно, а значит, меньше вероятность, что ребенок обольется или будет захлебываться. Однако следует учесть, что рано или поздно малышу все равно придется переходить с непроливайки на обычную чашку, и чем раньше — тем лучше.

Не затягивайте период пользования непроливайкой, как только малыш ее освоит — учите его пить из обычной чашки. Хорошим выходом будет разбирающийся поильник, который можно использовать и как непроливайку, и как обычную чашку.

Для начала можно просто дать ребенку чашку, чтобы он с ней поигрался. В этом возрасте дети активно познают мир и любят тянуть предметы в рот. Скорее всего, ваш малыш начнет подражать взрослым и делать вид, что пьет из чашки. Кроме того, можно внести в обучение элементы игры и предложить ребенку «напоить» куклу или игрушечного мишку из чашки (естественно, пустой).

Как только ребенок научится крепко держать чашку в руках, можно приступать непосредственно к процессу обучения. Покажите малышу, как вы пьете из своей кружки, делая акцент на том, как из нее вкусно, приятно и удобно пить. Потом налейте в его чашку пару глотков молока, сока, компота, кефира или другого напитка. Выбирайте тот напиток, который больше всего нравится вашему малышу.

Поднесите чашку к губам ребенка и слегка наклоните, чтобы он сделал глоток. Убедитесь, что малыш все проглотил. Пусть он так сделает несколько глотков. Если ребенок захочет сам взять чашку и пить из нее самостоятельно — дайте ему такую возможность. Не ругайте малыша, если он обольется, так вы можете отбить у него охоту пить из чашки. Просто на первых порах не наливайте в чашку слишком много жидкости, чтобы ребенок не захлебнулся.

Самое главное в приучении ребенка к питью из чашки — последовательность. Во время каждого приема еды наливайте напиток только в чашку. Первое время у него может не получаться выпить все. В таком случае нельзя допаивать малыша из бутылочки, иначе он еще долго не привыкнет к чашке. Лучше помогите ребенку, поднеся чашку к его губам. Также можно допоить его из чайной ложки.

Если ребенок отказывается пить — не настаивайте. Поверьте, как только он начнет испытывать жажду, он тотчас же даст вам об этом знать, обезвоживание организма ему не грозит.

Во время приучения к чашке родителям придется быть мягкими, но настойчивыми. Нельзя кричать на ребенка и ругать его, если у него не получается пить из кружки самостоятельно, но в то же время нельзя и потакать малышу, давая ему бутылочку, если он капризничает. Запаситесь терпением и обязательно хвалите ребенка даже за самые маленькие успехи.

Очень важно поставить всех членов семьи в известность о том, что вы приучаете ребенка пить из чашки, ведь если мама будет поить ребенка из кружки, а бабушка или другие родственники будут давать бутылочку, процесс обучения затянется.

Как приучить ребенка к чашке

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как научить ребенка пить, как приучить ребенка пить из чашки, как приучить ребенка пить из кружки, питье из чашки

Похожие