Развитие ребенка в 11 месяцев

Развитие ребенка в 11 месяцев
Развитие ребенка в 11 месяцев стремительно набирает обороты, ближе к этому возрасту малыш заметно взрослеет, крепнет и становится все более любознательным. Он уже понимает, о чем именно говорят родители, произносит первые слова и имитирует голоса животных. Подробнее о том, что умеет ребенок в 11 месяцев, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Малыш этого возраста уже произносит первые слова, конечно, в облегченной форме, но зато интонация речи уже о многом говорит родителям. Ребенок продолжает активно проявлять любопытство, ему интересны буквально все вещи, находящиеся вокруг. Не стоит и говорить, что следует подальше спрятать любые предметы, которыми малыш может травмироваться.

Список навыков и умений ребенка быстро пополняется, чаще всего родители не успевают следить за его развитием. Еще вчера малыш умел только переворачиваться со спины на живот, а сегодня уже активно ползает и делает первые шаги. Помимо всего прочего, в 11 месяцев ребенок уже самостоятельно садится и встает, выполняет просьбы и указания родителей, машет рукой в знак приветствия и прощания.

Родителям следует быть готовыми к тому, что малыш этого возраста может бесконечное количество раз повторять одно и то же действие, но ругать его за это не следует, поскольку так ребенок пытается довести это действие до совершенства. Как уже упоминалось выше, в этом возрасте дети уже начинают произносить первые слова, в это время родителям следует позаботиться о развитии мелкой моторики малыша, поскольку мелкая моторика напрямую связана с речью.

Малыш в 11 месяцев самостоятельно строит башенки из нескольких кубиков, играет в самые простые сюжетные игры и может найти любимую игрушку среди других. Родителям следует следить за развитием ребенка, играя с ним в различные интересные игры.

Например, можно попросить малыша отделить от всех игрушек машинки, куклы или мячики, и тогда он быстро научится самостоятельно группировать предметы. Кроме этого, ребенку следует почаще читать и давать в руки книги с яркими картинками. Очень важно, чтобы во время чтения ребенок видел лицо родителя, поскольку так он быстро научится распознавать эмоции.

Игры с показыванием частей тела тоже не прошли даром, ведь ребенок в 11 месяцев уже без труда показывает все части тела, причем как на себе, так и на близких.

Естественно, что родители должны во всем поддерживать малыша и всячески помогать ему, это касается и развития речи. Как правило, дети этого возраста любят все повторять за взрослыми, они внимательно изучают мимику родителей, следят за движением их губ, а затем стараются повторить сказанное. Если ребенок говорит слово неправильно, следует поправить его, повторяя это слово несколько раз так, чтобы он отчетливо видел движение губ.

Конечно, в этом возрасте ребенок проявляет повышенную активность, которую не следует слишком сдерживать. Ему очень хочется поиграть с различными электроприборами и другими опасными предметами, но слишком ругать малыша за это не стоит, лучше твердым тоном объяснить ему, что эту вещь трогать нельзя, а если ребенок не послушает, то следует просто унести его от запрещенного предмета и дать взамен новую, но безопасную вещь.

Развитие каждого ребенка является сугубо индивидуальной вещью, а потому не стоит огорчаться, если малыш не умеет чего-то, можно проконсультироваться с педиатром, который объяснит причины задержки той или иной фазы развития, а также даст рекомендации, касающиеся развивающих игр.


Что умеет ребенок в 11 месяцев

Путь

Фильтры

малыши

Теги

развитие ребенка в 11 месяцев, что умеет ребенок в 11 месяцев, малыш в 11 месяцев, ребенок в 11 месяцев

Похожие