Сколько живут рыбки

Сколько живут рыбки
Для многих декоративные аквариумные рыбки являются идеальными питомцами, ведь они не шумят, не кусаются и не царапаются, не оставляют по всему дому шерсть и не портят мебель. Наблюдение за аквариумными рыбками очень успокаивает, поэтому и уход за ними для аквариумистов в радость. Если вы только выбираете будущих питомцев, не лишним будет узнать, сколько живут рыбки разных пород.

К самым популярным аквариумным рыбкам относятся золотые рыбки, скалярии, сомики, неоны, барбусы, данио, дискусы, гуппи, гурами, цихлиды и другие. Такие питомцы очень разнообразны, но все они нуждаются в особом микроклимате в аквариуме. Для рыбок в водной среде создать микроклимат гораздо труднее, чем для любого другого наземного домашнего животного, поэтому срок их жизни напрямую зависит от правильных условий, которые создаст им аквариумист.

Кроме подходящего микроклимата на продолжительность жизни рыбок очень влияет и степень заселенности аквариума. Если вы будете содержать слишком много рыбок на ограниченной территории, срок их жизни значительно сократится. Кроме этого, если вы решили завести рыбок, не забывайте и о совместимости видов, ведь некоторые аквариумные рыбки просто не смогут ужиться вместе в одном аквариуме.

Продолжительность жизни рыбок напрямую зависит и от температуры воды в аквариуме. Это хладнокровные животные, поэтому температура их тела зависит от воды, в которой они обитают. Чем теплее будет вода в аквариуме, тем быстрее у рыбок будут протекать обменные процессы, и, соответственно, жизнь питомцев пройдет быстрее.

Отвечать на вопрос, сколько живут аквариумные рыбки, нужно и с учетом их размера, ведь чем крупнее рыбка, тем дольше она сможет радовать своего хозяина. Так, маленькие рыбки живут несколько лет, от 1 до 5 лет, рыбки среднего размера доживают и до 10 лет, а крупные рыбы живут по 15 лет и больше.

В зависимости от видов аквариумных рыбок срок их жизни разнится, однако даже специалисты расходятся во мнениях относительно точных цифр, так как многое зависит от наследственности питомцев, условий их содержания и даже транспортировки к месту продажи. Пример такого расхождения — срок жизни золотых рыбок. Одни специалисты утверждают, что они живут 3-4 года, а другие говорят, что этот вид рыбок доживает и до 10-15 лет. Тем не менее наукой зафиксирован удивительный рекорд — одна золотая рыбка в Великобритании прожила целых 43 года.

Что касается других видов аквариумных рыбок, то, например, бойцовские рыбки петушки, как правило, живут относительно недолго — около 3-4 лет, живородящие гуппи и меченосцы проживут не более 5 лет при идеальных условиях, но чаще всего их жизнь ограничивается 1-2 годами, около 4-5 лет проживут гурами и неоны, данио живут 5-7 лет, миноры — около 6 лет, тетры — 5-6 лет, барбусы — около 7 лет.

Более длительная жизнь у сомиков, которые доживают до 7-10 лет, скалярии могут прожить 10 лет, а дискусы — около 14 лет. Встречаются и долгожители. Известно, например, об одной скалярии, которая в Германии прожила 18 лет.

Стоит упомянуть и о правильном режиме кормления, ведь он может существенно повлиять на жизнь ваших питомцев. Рыбкам вреден как недостаток корма, так и его переизбыток.

В домашних условиях рыбки живут дольше своего среднестатистического возраста при условии жизни в дикой природе. Сказывается отсутствие хищников, стабильные условия внешней среды, наличие пищи и многое другое. Но многие заводчики стремятся вырастить из помета как можно больше мальков, из которых бы в дикой природе выжили лишь самые жизнеспособные. В условиях аквариума же выживают и рыбки со скрытыми дефектами, которые передают свой генофонд другим поколениям. Именно поэтому на продолжительность жизни рыбок влияют и условиях их разведения.


Срок жизни аквариумных рыбок

Путь

Фильтры

здоровье, породы и виды

Теги

сколько живут рыбки, продолжительность жизни рыбок, жизнь аквариумных рыбок, сколько живут аквариумные рыбки

Похожие



Комментировать
  • а моим тернециям укоротила жизнь кошка... выпрыгрнула одна так из аквариума, а тут кошка мимо проходила. в общем рыбку я так и не нашла...
    Рыбку жалко 25.08.15 17:36 Ответить 0
  • я так понимаю что длительность жизни рыбок указана в идеальных условиях? а то не совсем понятно, почему у гурами и неонов одинаковая продолжительность жизни, если одни средние - а другие маленькие?
    Винная 30.03.14 10:27 Ответить 0