Виды диванов в интерьере

Виды диванов в интерьере
При планировании интерьера желательно учитывать мебель, которая будет находиться в комнате. Если в ней поставится диван, не спешите размещать его по привычной схеме — разные модели позволяют экспериментировать с местом и функциями мебели. В продаже имеются различные виды диванов, подходящие к любому дизайну.

Типов диванов немало, причем различаются они и по форме, и по функциональности, и даже по виду механизмов. В первом случае вы можете подобрать вариант, который гармонично дополнит интерьер, во втором и третьем — определиться с особенностями дивана, определяющими его удобство и продолжительность службы. Предлагаем сначала разобраться с тем, где должен стоять диван.

Время, когда диваны ставились только у одной из стен, прошло. Эти модели, которые называются прямыми, до сих пор остаются популярными, однако не единственными на рынке. Дело в том, что прямые диваны не оставляют места для творчества. Оригинальнее смотрятся угловые виды. Это диваны, предназначенные для размещения в углу. Они имеют как прямой угол, так и изгиб.

В последнее годы стали распространенными островные модели. Их нельзя поставить ни около стены, ни в угол. Свое название они получили благодаря ассоциации с островом, ведь такая мебель будет находиться обособленно от другой. Рядом с ними ставятся тумбочки, торшеры, большие цветы и т. д. В результате получается зона отдыха в центре комнаты. Разумеется, подобный вариант позволяют себе обладатели больших квартир и домов.

Размер дивана желательно определить перед планированием интерьера. Существуют компактные модели (таковыми считаются диваны на 2-3 сидячих места) и большие (для 4-5 человек и даже больше). Если нет нужды в крупногабаритной мебели, не гонитесь за шикарными моделями, занимающими свободное пространство. Намного эффектнее смотрится скромная мебель с красивым дополнением (журнальным столиком, например).

Различают диваны по назначению, поскольку они не всегда ставятся в гостиную. Стильными и менее практичными являются офисные диваны, в которых на первый план выходит эстетика. Модели для кухни оформляются сдержанно, их обшиваю прочными материалами, которые выдержат частое использование и легко отмываются от пятен.

Значительную функциональность имеют раскладные модели диванов. Те же, которые не видоизменяются и остаются одного размера, менее практичны и играют декоративную роль. В повседневности они неспособны конкурировать с диванами с раскладными механизмами, поскольку на последних можно спать, сидеть и заниматься своими делами. При размещении дивана-трансформера важно помнить, что он должен вписываться в интерьер не только в сложенном, но и в разложенном виде.

Что касается видов механизмов диванов, они бывают разными. Распространение получили «клик-клак», «еврокнижка», «выкатной», «аккордеон», «дельфин», поскольку они легко трансформируются и долго работают. Первые четыре занимают минимум места и относятся к компактным моделям. Тип механизма повлияет и на расположение дивана. Так, для «аккордеона» и «выкатного» потребуется дополнительное место, то есть они не поместятся в центре небольшой комнаты, «дельфин» уютнее смотрится в качестве углового дивана, а «клик-клак» не должен стоять вплотную к стене. То есть особенности каждого вида повлияют и на интерьер.

Модели диванов

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня

Теги

виды диванов, типы диванов, виды механизмов диванов, модели диванов

Похожие