Как выбрать елку

Как выбрать елку
Современная традиция украшать елку на Рождество и Новый год уходит корнями в Средневековье. В немецкой традиции существовал обычай идти на Новый год в лес, украшать заранее выбранную ель и совершать вокруг нее обряды. Сейчас любое новогоднее дерево можно приобрести на елочном базаре. AnyDayLife спешит поделиться советами, как выбрать елку, чтобы новогодняя красавица радовала вас как можно дольше.

В первую очередь определитесь с размером новогоднего дерева, который должен зависеть от помещения, где планируется разместить лесную гостью. Не поленитесь и снимите точные замеры, не забывая и о том, что подставка для елки может занимать от 10 до 30 см в высоту. Если вы хотите разместить елку в центре комнаты с высотой потолков 2,5 м и площадью не меньше 15 кв. м, выбирайте дерево высотой 2 — 2,2 м. Если елка будет устанавливаться в углу, чтобы не занимать много места, выбирайте дерево высотой 1,2 — 1,5 м. Не откладывайте покупку елки на 31 декабря, потому что неизвестно, какие деревца останутся, но, скорее всего, не самые лучшие. Если вы приобретете елку заранее, разместите ее в прохладном помещении, например, на балконе.

Как определить свежесть елки

Выбрав понравившееся деревце на елочном базаре и держа его вертикально, стукните стволом о землю. Со свежей елки не должны посыпаться иголки, а если дерево было срублено давно, подсохшие иголки сразу же осыпятся. Если нет возможности стукнуть стволом о землю, проведите по ветке рукой, на свежем дереве иголки останутся на месте. Тщательно осмотрите хвою, она не должна быть подсохшей и иметь ярко-зеленый оттенок. Сорвите несколько иголок и потрите их: должен появиться выраженный хвойный аромат.

Ствол елки также свидетельствует о ее качестве: он должен быть гладким и не иметь видимых повреждений, например, плесени. Диаметр ствола елки высотой около 2 м должен быть порядка 10 см. Срез ствола должен иметь однотонный цвет, в таком случае дерево было срезано недавно. Если же на срезе ствола есть коричневые ободки, то дерево было срублено больше двух недель назад. Срез должен быть ровным и без повреждений.

Эластичность и упругость веток — еще один признак свежесрезанного дерева. Ветки должны легко сгибаться и возвращаться в прежнее положение. Если же ветка трещит и не прогибается, лучше не выбирать такую елку.

Транспортировка и установка елки

Купленную елку оберните мешковиной и перевяжите веревкой. Нести ее нужно верхушкой назад. Когда придет время установки новогоднего дерева, не вносите елку с холода прямо в теплое помещение, дайте ей постоять около получаса в коридоре или тамбуре. Перед установкой ствол около среза на 8-10 см нужно очистить от коры острым ножом.

Устанавливать елку можно несколькими способами. Самым идеальным считается установка дерева в ведро или горшок с чистым и влажным песком. На ведро песка добавляют около одного литра воды. При этом в воде лучше растворить небольшое количество глицерина, желатина или таблетку аспирина и 2 ст. л. сахара. Можно использовать и жидкое удобрение, подходящее для ели. Ствол елки должен погружаться в песок на 20 см. Не забывайте каждые 2 дня поливать елочку, чтобы сохранить ее свежесть. Небольшую елочку можно установить в устойчивую емкость с водой. При этом вода должна быть горячей и содержать небольшое количество лимонной или уксусной кислоты. Можно установить елку и на крестовину или подставку, обернув ствол влажной тканью, но такой вариант является далеко не самым лучшим.

Чтобы новогодняя елка дольше радовала своим свежим видом, можно время от времени опрыскивать ее из пульверизатора, если, конечно, на елке не будет бумажных украшений. Специалисты также советуют не ставить елку возле отопительных приборов и чаще проветривать комнату, в которой будет располагаться деревце.


Как выбрать натуральную елку

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

как выбрать елку, как выбрать натуральную елку, как определить качество елки, как устанавливать елку

Похожие