Сухая кожа на локтях: причины и средства для ухода

Сухая кожа на локтях: причины и средства для ухода
Многие при уходе за телом незаслуженно обделяют вниманием кожу на локтях, считая, что она меньше всего нуждается в защите. На самом же деле недостаточный уход приводит к неприятному шелушению, а если не обратить внимание и на эту проблему, то кожа на локтях может даже трескаться. Сборник советов AnyDayLife расскажет, почему появляется сухая кожа на локтях и как правильно за ней ухаживать.

Сухость кожи на локтях возникает прежде всего вследствие неправильного ухода. Это может быть как недостаточное нанесение увлажняющих кремов или лосьонов, так и их избыток. От обилия влаги кожа на локтях может грубеть, что и приведет к сухости. Сухость также может вызывать жесткое мыло, особенно антибактериальное, поэтому рекомендуют для этой зоны выбирать гели.

Если проблема не в косметических средствах, то сухость кожи может свидетельствовать и о недостатке витаминов A, D и E. В таком случае пересмотрите свой рацион питания и обязательно включайте в него морскую рыбу, печень, сливочное масло, молочные продукты, злаковые, зелень, яблоки и др.

Сухая кожа на локтях может также свидетельствовать и о некоторых нарушениях эндокринной системы. В случае, если кожа на локтях потемнела, шелушится и начинает трескаться, обязательно обратитесь к врачу, ведь очень часто это может быть сигналом нарушений работы щитовидной железы. К врачу следует обратиться и в том случае, если кожа на локтях не только шелушится, но и зудит. Причиной этому может быть атипический дерматит.

В число других причин, вызывающих сухость кожи локтей, входят механическое воздействие, прием определенных лекарств, смена сезонов или резкая смена климата, длительное воздействие солнечных лучей и др. Если все медицинские факторы были исключены, а сухость кожи на локтях является только косметическим дефектом, следуйте следующим советам по уходу за этой зоной и используйте натуральные увлажняющие и ухаживающие процедуры.

  1. Заведите привычку смазывать локти каждый раз, когда наносите крем на руки, а эту процедуру вы наверняка делаете практически каждый день. Крем нужно наносить на сухую кожу и втирать массажными движениями. Если на коже есть трещинки, используйте крем с люцерной или ромашкой, если кожа загрубевшая, выбирайте крем с глицерином или лецитином.
  2. Хотя бы один раз в неделю ухаживайте за кожей на локтях с применением скрабов. Лучше всего использовать домашние средства, например, скраб из мелкой морской соли со сметаной, скраб из молотого кофе, морской соли, меда и сметаны, разнообразные нежные скрабы из меда и т. д. После процедуры обязательно наносите на кожу увлажняющий крем.
  3. Отлично смягчают кожу натуральные масла, например, оливковое, кокосовое, миндальное, из персиковых, абрикосовых или виноградных косточек. Масла нужно регулярно втирать в кожу сразу после принятия душа или ванны, чтобы они хорошо впитывались и не оставляли жирных следов. 1 раз в неделю можно применять ванночку или компресс с маслом. Для этого масло нужно слегка подогреть, смочить в нем компресс или налить в емкость и подержать в нем локти около 15 минут. После процедуры удалить остатки масла мягким полотенцем или салфеткой.
  4. Если кожа на локтях потемнела, можно отбелить и смягчить ее с помощью специальных масок. Смешайте жирную сметану, морскую соль, сок лимона и перекись водорода. Всех ингредиентов возьмите по одной чайной ложке. Перед нанесением маски кожу распаривают и применяют скраб. После наносят маску, оборачивают пищевой пленкой и держат около 30 минут. Такая процедура не подходит, если на коже имеются трещинки.
  5. Одним из популярных народных средств для ухода за огрубевшей и сухой кожей локтей является обычный лимон. Для начала нужно распарить кожу, применить скарб и приложить дольки лимона. Держать лимон на локтях нужно около 10 минут, затем промыть теплой водой, вытереть насухо и нанести крем. Кстати, из фруктов можно воспользоваться и абрикосами. Так, нужно растереть абрикосовую мякоть, подержать ее на огне около 5 минут, добавить туда ложку любого растительного масла и нанести массу на полчаса на кожу локтей.
  6. Для шелушащейся и огрубевшей кожи локтей применяют содовые или крахмальные ванночки. Для их приготовления нужно 1 ч. л. соды или крахмала растворить в стакане воды, затем разбавить раствор одним литром воды и подержать в ванночке локти около 10 минут. В содовой ванночке можно растворить небольшое количество жидкого мыла.

Как ухаживать за кожей на локтях

Путь

Фильтры

уход

Теги

сухая кожа на локтях, причины сухой кожи на локтях, как устранить сухость локтей, средства ухода за сухой кожей локтей

Похожие