Пятна на ногтях рук: что делать

Пятна на ногтях рук: что делать
Правильный уход за ногтями предупреждает появление проблем с ними, однако иногда неприятности все же происходят. В некоторых случаях могут возникнуть пятна на ногтях рук. Что делать и как можно избежать повторения проблемы в будущем?

Пятна на ногтях вызывают тревогу у большого количества людей, которые раньше могли не жаловаться на красоту своих рук, но потом заметили необычные белые вкрапления. Обычно такая находка не вызывает радости, поскольку белые пятна на ногтях нельзя назвать очень красивыми. Более того, они могут вызывать страх, если их природа неясна человеку. Поэтому сборник советов AnyDayLife предлагает вам понять причины появления пятен на ногтях и способы борьбы с ними.

Данное явление известно как лейконихия. Это патологическое изменение ногтевой пластины в процессе ее формирования и роста. В результате на ней появляются белые пятна, которые могут иметь разную форму, но обычно не достигают больших размеров. Что означают пятна на ногтях? Обычно они являются показателем воздействия на организм неблагоприятного фактора. И не стоит сразу думать о серьезных проблемах, потому что обычно речь идет о банальном ударе. Достаточно ушиба пальца, чтобы потом ноготь оказался не таким красивым, каким бы его хотелось видеть.

К другим причинам появления пятен на ногтевой пластине можно отнести нехватку витаминов (в первую очередь А, С и Е), а также цинка, железа и кальция. Если даже эти факторы исключаются, лучше сходить к дерматологу и узнать, не является ли проблема с ногтями проявлением грибка.

Если на ногтях появились белые пятна, убрать их очень сложно. Однако можно постараться уменьшить их или сделать бледными, чтобы они не слишком сильно бросались в глаза. Для этого можно использовать несколько действенных методов. Разумеется, прибегать к ним надо на фоне изменения своего рациона, в который надо включить больше продуктов с недостающими витаминами и элементами.

Ногти надо натереть рыбьим жиром. Процедура эта не из приятных, поскольку придется привыкнуть к запаху рыбы. Пусть жир впитается в ногтевую пластину, а после этого следует сделать ванночку — в теплой воде растворить соль и подержать в ней кончики пальцев в течение 10 минут. Благодаря этому не только укрепятся ногти, но и пройдет рыбий запах.

Можно прибегнуть к еще одному эффективному средству — чесночной пасте. Возьмите зубчик чеснока и измельчите его на мелкой терке. Потом окуните пальцы в горячую воду на несколько минут и после этого сразу же натрите ногтевые пластины чесночной пастой.

Поможет справиться с белыми пятнами и отвар из коры дуба и ромашки. Купите в аптеке необходимые ингредиенты, смешайте в равной пропорции и сделайте из них отвар. В нем надо держать кончики пальцев как минимум 15 минут.

Следующая маска поможет не только избавиться от белых пятен, но и придать ногтям здоровый оттенок. Необходимо взять 200 мл оливкового масла и немного нагреть его. В него добавляются 5 капель масляного раствора витамина А и 2 капли йода. Следует учесть, что йод окрасит ногти в желтоватый оттенок. Если подобный эффект нежелателен, лучше заменить йод соком половины лимона. Ванночку надо принимать в течение 20 минут.

Также можно пройти курс ванночек. Вам стоит чередовать ванночки из лимонного сока, разведенного водой, и из теплого любого растительного масла. Один день надо принимать первую ванночку, а на следующий — вторую. Курс длится 10 дней.

Все перечисленные методы принесут положительный эффект только тогда, когда будут использоваться регулярно. За день пятна никуда не исчезнут. В дальнейшем можно делать ванночки для профилактики, поскольку они укрепляют ногтевую пластину.


пятна на ногтях

Путь

Фильтры

уход

Теги

пятна на ногтях рук, пятна на ногтях, белые пятна на ногтях, лейконихия, пятна на ногтевой пластине

Похожие