Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой
Ни для кого не секрет, что в зимнее время года кожа нуждается в дополнительной заботе, поскольку холодный ветер, снег и другие факторы отрицательно влияют на нее, в результате чего кожа становится тусклой, часто шелушится, а местами проявляется раздражение в виде покраснения. Именно поэтому уход за кожей зимой должен быть комплексным и основательным.

Когда наступают холода, каждый сразу начинает доставать теплую одежду, ведь шарфы, шапки, перчатки и свитера прекрасно защищают тело и руки от негативного воздействия низких температур. Но как же лицо? Сухой холодный ветер высушивает кожу лица, в результате чего кожа выглядит нездоровой и грубой.

Еще одним неблагоприятным фактором является чересчур низкая влажность в помещениях, которая возникает вследствие постоянной работы отопительных приборов. К счастью, эту проблему несложно решить, установив в доме увлажнитель воздуха. Как ухаживать за кожей в зимний период?

Забота о коже начинается с самого утра, когда происходит умывание. В зимний период утренние процедуры немного усложняются, поскольку возникает необходимость дополнительной защиты кожи, а также ее питания полезными веществами.

Для начала следует умыть лицо теплой кипяченой водой без мыла, а также без использования средств на основе мыла. После умывания лицо нужно обработать любым тоником, не содержащим спирта, а затем воспользоваться питательным кремом.

Что касается выбора питательного средства, то «зимний» крем должен быть жирным, в состав таких кремов обычно входят различные натуральные масла, которые не сушат кожу и питают ее полезными элементами. Декоративную косметику можно наносить только тогда, когда крем полностью впитался, а кожа стала мягкой и эластичной.

Следует отметить, что выходить из дома зимой можно не раньше чем через час после того, как был наложен макияж. Кроме того, нельзя пользоваться никакими кремами перед выходом на улицу, поскольку в их состав входят гидроэлементы, которые замерзают на холоде.

Несколько раз в неделю необходимо наносить питательные маски для лица, которые помогут уменьшить воздействие негативных внешних факторов, а также успокоят и напитают раздраженную кожу. При этом необязательно использовать дорогие покупные средства, можно самостоятельно изготавливать маски из продуктов, которые есть в холодильнике.

Что касается вечерних процедур, то они достаточно просты. Для начала нужно снять с лица макияж, используя специальное молочко или тоник без спирта. Следует отметить, что на зимний период нужно вовсе отказаться от использования средств на основе спирта, поскольку они сильно сушат кожу, делая ее еще более шелушащейся и раздражительной.

Жирный ночной крем является последним средством, которое необходимо применить вечером. Он поможет восстановить липидный баланс кожи, а его питательные компоненты окажут хорошее противовоспалительное действие.

Чувствительную кожу, раздраженную зимним ветром, не следует растирать. Вытирать лицо после водных процедур можно только мягкими махровыми полотенцами. Кроме того, скрабы и пилинг-гели следует спрятать на дальнюю полочку до наступления весны. Хотя такие средства помогают снять отмершие клетки эпидермиса, они раздражают и повреждают чувствительную кожу.

Следует помнить, что красивая и здоровая кожа требует регулярного ухода, а потому следует заботиться о ней в течение всего года.


Уход за кожей в зимнее время года

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за кожей зимой, забота о коже, как ухаживать за кожей в зимний период

Похожие



Комментировать
  • а я зимой и летом одним кремом пользуюсь
    a-lesa 12.01.15 23:33 Ответить 0
  • меня от шелушения зимой спасает крем нивея в синей банки, это классический проверенный вариант, никакие новомодные штуки не сравнятся
    лидуся 14.12.14 15:31 Ответить 0