Как научиться кататься на сноуборде

Как научиться кататься на сноуборде
Сноубординг, наряду с катанием на лыжах, является одним из самых популярных видов зимнего спорта. На горнолыжных курортах сноубордингом занимаются и дети, и взрослые, и даже пенсионеры, поэтому если и вы хотите попробовать свои силы в этом экстремальном спорте, сборник советов AnyDayLife расскажет, как научиться кататься на сноуборде.

Выбрать сноуборд для новичков и комплект защитной экипировки (шлем, защита для спины, суставов ног и рук) не составит труда в специализированном спортивном магазине. Защитой пренебрегать не стоит, ведь как и горнолыжный спорт сноубординг является весьма травмоопасным.

Как правильно встать на сноуборд

Начинать первое в жизни катание на сноуборде нужно не на склоне, а на ровной местности. Перед занятием желательно сделать легкую разминку, чтобы разогреть мышцы плеч, шеи, спины и бедер, чтобы после первой тренировки они не так сильно болели. После встаньте на доску, плотно затяните крепления, но не чрезмерно, чтобы не нарушать кровообращение. Покачайтесь из стороны в сторон, почувствуйте себя уверенно на сноуборде.

Попробуйте проехать прямо, отталкиваясь от земли одной ногой, как на скейте. Отталкиваясь правой или левой ногой, вы определите, как вам удобнее будет кататься и начинать движение — стоя слева от сноуборда или справа.

Найдя очень пологий склон, потренируйтесь вставать на сноуборд: поставьте доску перпендикулярно линии склона, проделав в снегу кантом доски полосочку, чтобы сноуборд устойчиво зафиксировался. Встав лицом к слону, одной ногой прижмите доску, вторую пристегните к креплению. Затем повернитесь лицом к слону и сядьте на снег. Подтяните доску к себе и пристегните вторую ногу.

Встать на сноуборд можно с заднего канта из положения сидя. В таком случае нужно, опираясь на руки, оторвать корпус от земли, вынести тело вперед и одновременно с поворотом плеч встать прямо над доской. Можно из положения сидя перекатиться на живот, встать на четвереньки, упираясь в снег носками, а затем, отталкиваясь руками, встать в основную стойку.

Во время катания корпус все время должен находиться над доской, обе ноги загружайте равномерно, а колени держите чуть согнутыми. Держите поясницу чуть прогнутой, плечи и голову разворачивайте в направлении движения и внимательно следите, куда вы едете.

Как кататься на сноуборде: первые упражнения

Чтобы начать движение на сноуборде, слегка согните колени, опустите носки ботинок. Доска начнет движение, то есть раскантуется, а чтобы ее остановить, то есть закантовать, нужно потянуть носки ботинок на себя и слегка выпрямить ноги, придавливая к склону задний кант. За счет изменения угла наклона к переднему или заднему канту вы научитесь регулировать скорость соскальзывания. Помните, что движение со склона осуществляется только на одном канте.

Во время движения по прямой, обращайте внимание на положение корпуса, ведь центр тяжести должен всегда находится над серединой сноуборда, а ваш вес должен быть распределен одинаково на обе ноги. Голову и плечи направляйте в сторону движения, а таз и ноги держите по линии сноуборда. Колени во время катания на сноуборде держите чуть согнутыми.

Чтобы освоить движение по склону по диагонали, другими словами косое соскальзывание, поверните голову и туловище в сторону направления движения. Расположив слегка колени чуть ближе к друг другу, перенесите вес тела на переднюю догу и раскантуйте доску, то есть начните движение по диагонали. Чтобы остановиться, прижимайте задний кант сноуборда пятками.

Новичкам для изменения направления движения лучше плавно садиться на склон, разворачиваться и дальше ехать в нужном направлении, но с помощью упражнения «перевертыш» вы научитесь изменять направление движения прыжком. Потренируйтесь сначала на очень пологом склоне или на ровной местности. Стоя на доске поперек склона, сделайте вращательное движение плечами в сторону поворота, обязательно закручивайте и руки, помогая корпусу сделать вращательный импульс, а затем и разворачивайте доску в воздухе согнутыми ногами. Потренируйте прыжки в обе стороны.

Помогать себе руками при таком прыжке нужно лишь на первых порах, пока вы не станете уверенно чувствовать себя на доске. После руки должны участвовать при катании только для поддержания равновесия.

Освоив азы техники катания на сноуборде вперед и по диагонали, научившись останавливать и разворачивать доску в прыжке, приступайте к отработке переброса задней ноги влево и вправо, что позволит менять направление движения на склоне. Сначала тренируйтесь на ровном месте: пристегните доску, встаньте в основную стойку, слегка согнув колени, и, разворачивая голову и плечи в сторону предполагаемого движения, перенесите большую часть веса на переднюю ногу, а заднюю переставьте в воздухе. Поначалу отрабатывайте упражнение, держась за опору, после попробуйте свои силы и на пологом склоне.

Важные советы начинающим сноубордистам: как правильно падать

Советы новичкам были бы неполными, если не упомянуть о технике правильного падения на сноуборде, которая позволит избежать досадных травм. Если будете падать лицом вперед, сожмите пальцы в кулак, руки прижмите к корпусу и не выставляйте их вперед, сгруппируйтесь так, чтобы упасть на бок. Если же чувствуете, что падаете назад, согните спину так, чтобы упасть не плашмя, а перекатиться колесом и снова встать на сноуборд.


Как кататься на сноуборде: советы новичкам

Путь

Фильтры

виды спорта, активный отдых

Теги

как научиться кататься на сноуборде, как кататься на сноуборде, техника катания на сноуборде, советы сноубордистам

Похожие