Новогоднее панно своими руками

Новогоднее панно своими руками
Украшение дома к Новому году является традицией, которой придерживаются многие семьи. Для украшения жилища используют различные сувениры и аксессуары, соответствующие настроению праздника. Кроме того, декоративными элементами нередко служат поделки, сделанные самостоятельно, поскольку такие вещи дарят много теплых эмоций. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать новогоднее панно своими руками.

Панно нередко используют для декорирования стен, окон и потолка дома, но если стилизовать его под определенный праздник, то данное изделие послужит замечательным подарком для близкого человека. Изготавливать панно можно из различных материалов, делая электрические или обычные поделки, а сегодня мы поговорим о том, как сделать новогоднее панно, в основу которого ляжет обычна деревянная досочка.

Материалы для работы:
  • деревянная досочка (подойдет кусок паркета);
  • наждачная бумага;
  • салфетка с новогодним рисунком;
  • клей;
  • акриловая краска белого цвета;
  • губка;
  • ножницы;
  • кусок пергаментной бумаги;
  • кисть;
  • акриловый лак.

Первым делом необходимо зашкурить доску, которая ляжет в основу панно. Делать это нужно наждачной бумагой, создавая идеальную гладкую поверхность. Теперь необходимо смешать белую краску с клеем, чтобы получилась однородная масса, которую несложно нанести на поверхность дощечки.

Массу следует нанести на дощечку, используя обыкновенную губку. Необходимо внимательно следить, чтобы не осталось пробелов, иначе салфетка может испортиться. Дощечка должна основательно просохнуть, а затем ее необходимо повторно обработать наждачной бумагой и смесью из клея и краски.

Следует отметить, что для ускорения процесса высыхания можно использовать фен.

На следующем шаге следует аккуратно вырвать или вырезать из салфетки ту часть узора, которую необходимо перенести на панно. Нужно приложить часть салфетки строго к тому месту, где должен располагаться рисунок, накрыть куском пергаментной бумаги и аккуратно прогладить утюгом.

Следует отметить, что проглаживание — прекрасный способ приклеить рисунок, поскольку с его помощью можно быстро разгладить все складочки и неровности. После того как салфетка приклеилась к панно, необходимо убрать ее излишки, используя ножницы.

Далее следует взяться за оформление торцов. Здесь позволительно проявить фантазию, торцы можно аккуратно покрыть краской подходящего цвета, а также обычным прозрачным лаком с блестками.

Если дощечка имеет большую толщину, то ее торцы можно украсить мозаичной плиткой или осколками зеркала. Такой декор будет выглядеть очень празднично и красиво.

После того как панно окончательно высохнет, необходимо покрыть его акриловым лаком, чтобы закрепить результат. Лак следует наносить при помощи кисти, лучше в несколько слоев, при этом просушивая каждый слой отдельно.

При желании можно добавить в лак серебристые или золотистые блестки, чтобы панно красиво переливалось. Для того чтобы изделие можно было повесить на стену, необходимо приделать на обратной стороне небольшое металлические колечко.

На этом работа закончена, осталось только украсить дом готовой поделкой и наслаждаться. Панно на Новый год сделать несложно, если вложить в изделие немного труда и фантазии.


Панно на Новый год своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

новогоднее панно своими руками, как сделать новогоднее панно, панно на новый год

Похожие