Профессия риэлтор: обязанности, образование, карьера

Профессия риэлтор: обязанности, образование, карьера
Профессия риэлтор является такой же сложной и ответственной, как большинство других профессий сферы недвижимости и строительства. Конечно, основной обязанностью специалистов данной области можно назвать предоставление посреднических услуг при проведении сделок, касающихся недвижимости, но эта обязанность имеет массу своих нюансов, о которых мы и поговорим в статье.

На сегодняшний день данная профессия является довольно востребованной, поскольку люди постоянно интересуются недвижимостью, будь то ее покупка, продажа или аренда. Риэлтор сводит вместе продавцов и покупателей, помогает им заключить сделку, а затем получает комиссионные.

Не следует полагать, что данная профессия не является сложной, поскольку риэлтор не только сводит партнеров по сделке, но и сопровождает их на всех этапах, начиная с осмотра предлагаемой недвижимости и заканчивая заключением самой сделки.

Специалистом в данной области может стать практически любой человек, поскольку данная профессия не требует специального образования. Конечно, закончить курсы желательно, поскольку агент по недвижимости обязан обладать знаниями в своей области, чтобы без труда ответить на любые вопросы, интересующие клиента.

Например, риэлтор должен обладать знаниями, касающимися общего состояния рынка недвижимости, а также иметь осведомленность в технических характеристиках объекта, который является предметом сделки.

Так как работа агента по недвижимости предусматривает общение с людьми, специалист в данной области должен быть коммуникабельным. Какими же еще личными качествами должен обладать агент по недвижимости?

Личные качества риэлтора

Как уже говорилось выше, риэлтор постоянно работает с людьми, а потому он обязательно должен быть коммуникабельным, настойчивым и сообразительным. Кроме того, чтобы заключить сделку, необходимо уметь убеждать людей. К сожалению, последнее качество дано далеко не всем риэлторам, а потому очень часто случается так, что начинающий агент несколько месяцев добивается получения контракта.

Специфика работы риэлтора состоит в том, что ему постоянно приходится работать с абсолютно разными людьми, а потому каждому агенту пригодиться такое качество, как психологическая устойчивость.

Кроме уже перечисленных обязанностей, риэлтор выполняет массу других функций, например, собирает необходимые документы, сопровождает клиента во все инстанции, а также помогает в оценке недвижимости. Естественно, для оптимизации работы специалисту данной области будут нужны определенные знания.

Образование риэлтора

Как упоминалось выше, чтобы работать риэлтором вовсе необязательно иметь специальное образование, хотя у тех, кто получил высшее образование, есть определенные преимущества. Знания в сфере маркетинга, экономики, юриспруденции и психологии здорово помогают агентам в заключении сделок.

Место работы риэлтора

Специалисты в данной области могут смело искать вакансии в различных агентствах недвижимости, а также работать частным образом. Если рассматривать перспективы карьерного роста, то к ним можно отнести создание собственного агентства по недвижимости, а также занятие управленческой должности в уже имеющемся агентстве.


Основные особенности профессии риэлтор

Путь

Теги

профессия риэлтор, личные качества риэлтора, место работы риэлтора, образование риэлтора

Похожие



Комментировать
  • ой у нас стало модным риэлторами быть. берут кого попало, лишь бы хоть както мог с людьми говорить. и развелось их куча, столько квартир в городе не продается и не покупается, сколько реэлторов. у людей доверия к ним вообще нет, поэтому обычно все идет без них.
    terennikova ira 19.10.14 22:30 Ответить 0