Профессия дизайнер интерьера: основные особенности

Профессия дизайнер интерьера: основные особенности
Профессия дизайнер интерьера довольно сложная, поскольку дизайнеры должны не только в совершенстве знать теорию своей работы, но и уметь воплощать эту теорию на практике. Такая профессия прекрасно подойдет творческим людям, которые предпочитают придумывать и создавать, а не копировать воплощенные идеи.

Дизайнер интерьера занимается продумыванием и планировкой помещений, а также подбором отделочных материалов, мебели и аксессуаров для создания уникального интерьера квартир, офисов, магазинов и т. д. Кроме того, дизайнер интерьера берет на себя функции проектировщика и прораба, ему приходится тесно сотрудничать не только с заказчиками, но и с поставщиками материалов и ремонтниками.

Следует отметить, что именно дизайнер интерьера несет ответственность за качество и скорость выполнения всех задач, требуемых заказчиком. Профессия предполагает немалое количество обязанностей, о которых мы и поговорим ниже.

Обязанности дизайнера интерьера

После получения заказа дизайнер должен обдумать общую концепцию и проанализировать уже существующие подобные проекты. На плечи дизайнера также ложится разработка и создание макета будущего интерьера и обсуждение его с заказчиком.

Разработка чертежей — еще одно требование к дизайнеру интерьера. Специалист в данной области должен создать правильные чертежи, по которым и будет осуществляться ремонт и отделка помещения.

Подбор мебели для помещения осуществляет дизайнер, но обязательно согласовывает выбор с заказчиком. Если последний недоволен результатом, то дизайнер обязан внести определенные коррективы, соответствующие требованиям клиента.

Декорирование интерьера входит в обязанности дизайнера, поскольку именно он разрабатывал общую концепцию, а значит сможет как нельзя лучше воплотить ее в жизнь.

Следует отметить, что из-за несовпадения вкусов заказчика и дизайнера нередко случаются ситуации, когда специалисту необходимо убедить клиента в правильности определенного решения, а потому дизайнер должен обладать хорошими коммуникативными навыками. Давайте же детальнее поговорим о личных качествах специалиста в данной области.

Личные качества дизайнера интерьера

Первое, что должно присутствовать в списке личных качеств дизайнера, — это развитое творческое мышление, ведь, только проявив фантазию, можно придумать и воплотить в жизнь интересные идеи, касающиеся дизайна помещений.

Кроме того, дизайнер должен обладать способностями к рисованию, чтобы иметь возможность разрабатывать проекты и чертежи. Как уже говорилось выше, коммуникабельность поможет специалисту в данной области вести переговоры и налаживать нужные связи.

Психологическая устойчивость — это то качество, которое должен иметь в своем арсенале дизайнер интерьера, поскольку в ходе работы ему придется иметь дело с абсолютно разными людьми.

Образование дизайнера интерьера

Образование играет немаловажную роль в работе дизайнера, поскольку самостоятельно получить нужные знания в данной сфере практически невозможно. Для того чтобы освоить профессию, необходимо пройти специальные курсы, а для более углубленного изучения этой области стоит получить высшее образование по направлению «Дизайн интерьера».

Место работы дизайнера интерьера

Квалифицированных дизайнеров интерьера ждет довольно интересная работа, вакансии следует искать в различных дизайн-студиях, мебельных фирмах и архитектурных организациях. Кроме того, опытный специалист может открыть собственную студию дизайна.

Работа в данной сфере дает возможность не только получать достойную заработную плату (к дизайнерам обычно обращаются состоятельные люди), но и воплотить в жизнь собственные идеи и замыслы.


Особенности профессии дизайнер интерьера

Путь

Теги

профессия дизайнер интерьера, обязанности дизайнера интерьера, образование дизайнера интерьера

Похожие



Комментировать
  • развелось ять творческих людей, каждый посмотрел два выпуска квартирного вопроса и мнит себя крутым дизайнером,а в квартире потом жить страшно,черные стены красный потолок и кровать в прихожей
    маратушка 26.11.14 15:37 Ответить 0
    • а сиреневые стены в зеленую крапинку не хочешь? и красную пустую комнату со стулом посредине и лампочкой над ним? это не шутка, мы когдато с мужем квартиру снимали, нам агенство, мать их за ногу, пытались впарить такую квартиру. про сиреневый туалет рассказывали, что это такая задумка типа брызги краской. присмотрелись поближе поняли что это была плесень. кстати, жил в этом воплощении дизайнерского искусства творческий человек.
      nastusitka 30.11.14 22:03 Ответить 0