Меню новогоднего стола 2015

Меню новогоднего стола 2015
Встречу Нового года 2015, конечно же, невозможно представить себе без праздничного застолья. Но каким именно сделать это застолье? Что подать к столу, чтобы подчеркнуть особенности грядущего года? Давайте вместе попробуем составить меню новогоднего стола 2015 и выяснить, чем бы таким угостить празднующих, чтобы они просто языки проглотили!

Прежде чем приниматься за составление меню к Новому году 2015, определитесь с форматом будущего застолья, ведь именно от него будет зависеть количество и виды подаваемых блюд. Например, традиционное новогоднее застолье обычно проходит в формате банкета и предполагает, что гостям будут поданы горячие и холодные закуски, включая, к примеру, овощные и мясные нарезки, салаты и бутерброды, несколько основных блюд, а завершение — десерт. Напитков к столу в данном случае подается всего по 1-2 алкогольных и по 1-2 безалкогольных.

Альтернативой классическому новогоднему застолью сегодня являются фуршетные и шведские столы, популярные в основном благодаря влиянию западных традиций. В случае если вы захотите устроить фуршет на Новый год, ваше меню будет включать только разнообразные закуски, которые удобно есть прямо на ходу, а также несколько различных напитков и несколько видов десерта. Шведский же стол более разнообразен: его меню может почти повторять банкетное, но блюда при этом подаются не отдельно каждому гостю, а выставляются на общем столе, чтобы каждый мог подойти и взять желаемое.

Когда формат будущего празднества определен и вы знаете, какие виды блюд хотите подать к столу, можно переходить непосредственно к выбору подходящих рецептов. В 2015 году — году Козы или Овцы, согласно китайскому календарю — рекомендуются рецепты, включающие большое количество овощей, сырные продукты, рыбу и морепродукты. Мясным же блюдам в новогоднем меню-2015 рекомендуется отвести всего 1-2 позиции — чтобы не обидеть символ наступающего года.

Стоит отметить, что такой символ года, как Коза или Овца, считается в народе весьма привередливым, поэтому на новогоднем столе, какой бы формат подачи блюд ни был выбран, очень приветствуются различные деликатесы. Так что, если бюджет празднования позволяет, смело приобретайте для новогоднего меню-2015 красную икру, сырокопченые колбасы и балык, устриц, лобстеров и т. д. Впрочем, изысканные закуски можно приготовить и из более доступных продуктов, так что выбор остается только за вами.

Если говорить об оформлении блюд из меню для Нового года 2015, то, конечно же, нужно постараться и в этом угодить Козе (Овце). Поэтому украшайте свои кулинарные шедевры фигурками коз и овечек, делайте салаты в виде символа года, подавайте мясные или рыбные блюда на тарелках, украшенных свежей зеленью. Используйте при подаче деревянную посуду или аксессуары, а также предметы синего и зеленого цветов: дерево является стихией 2015 года, а синий и зеленый — его цветами.

Основные особенности меню для новогоднего стола 2015 мы с вами выяснили. Давайте же теперь рассмотрим парочку примеров вкусного новогоднего меню, которые будут соответствовать этим особенностям.

Виды блюдВариант №1Вариант №2
Холодные закуски канапе с яйцом и семгой
фаршированные яйца с красной икрой
сырные шарики
новогодние тарталетки
крекеры со сливочным сыром и зеленью
канапе с колбасой и помидорами
Горячие закуски шашлычки из креветок с овощами
картофельные гармошки с чесноком
жюльен с курицей и грибами
крученики из свинины с грибами
жареные креветки в кляре
горячие бутерброды с сыром, ветчиной и ананасами
Салаты греческий салат
салат из языка
салат «Новогодние часы»
салат «Овечка»
Основные блюда утка с яблоками
семга, запеченная в сливках
мясной рулет
форель в шампанском
Десерты тирамису с ананасами
лимонный чизкейк
шоколадный мусс
новогодний торт «Елочка»
Напитки фруктовый пунш с шампанским
зимняя сангрия
соки
коктейль «Голубая Маргарита»
шампанское
соки

Меню на Новый год 2015

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

меню новогоднего стола 2015, меню на новый год 2015, как составить меню новогоднего стола

Похожие