Достопримечательности Бреста

Достопримечательности Бреста
Брест — город, расположенный на юго-западе Белоруссии, его часто называют «западными воротами» страны. Этот город привлекает туристов богатой культурой, а также многовековыми историческими памятниками. Сегодня сборник советов AnyDayLife делится ответом на вопрос, на какие достопримечательности Бреста стоит посмотреть, посетив этот город.

Город поделен на две части рекой Муховец, при этом большинство исторических памятников сосредоточено на правом берегу, который называют также «Старым городом», а современные постройки находятся на левом берегу. Итак, давайте ознакомимся с основными достопримечательностями Бреста.

Брестская крепость

Брестская крепость является гордостью города, поскольку она представляет собой один из важнейших памятников Второй мировой войны. С 1971 года данная постройка является мемориальным комплексом. Массивная крепость известна всему миру, благодаря героизму защитников города. На территории комплекса расположен величественный монумент, посвященный памяти защитников крепости.

Следует отметить, что на территории комплекса также действует музей обороны Брестской крепости, он находится в восстановленной части казармы.

Берестье

Берестье располагается на территории Брестской крепости, он является уникальным археологическим музеем и представляет особую ценность для страны, поскольку именно а Берестье сохранены остатки более 200 деревянных строений XIV века.

Основу музея составляют вскрытые остатки городища, с которого начал разрастаться Брест. В Берестье представлены древние рукодельные экспонаты (изделия из глины, металла, ткани, в том числе посуда и украшения), по которым можно проследить жизненный уклад славян, которые жили в этих местах.

Музей спасенных ценностей

Очень оригинальное место, аналогов которому не существует. Брест — это пограничный город, где каждый день таможенники конфискуют различные драгоценности, картины и иконы, которые злоумышленники пытаются нелегально вывезти из страны. В конце концов, конфискованных предметов стало настолько много, что местные власти приняли решение открыть специальный музей.

Изначально экспозиция музея насчитывала около 300 предметов, но на сегодняшний день в музее уже открыты тематические залы: зал декоративно-прикладного искусства, зал портретной и пейзажной живописи, зал русской иконописи, а также зал старинной мебели. Гордостью музея является уникальная коллекция иконописи, состоящая из икон XVI-XVII веков.

Крестовоздвиженский костел

Прекрасная постройка, выполненная в стиле классицизм, является настоящим архитектурным достоянием страны. Данная церковь включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В этом храме находится одна из наиболее почитаемых икон Белоруссии — икона Брестской Богоматери. Костел был разрушен во время Второй мировой войны, а икону спрятал один из прихожан, чем спас ее от гибели. Следует отметить, что это единственная уцелевшая икона из всех, что украшали церковь в довоенный период.

В церкви были проведены масштабные работы по реконструкции здания, теперь постройка имеет первозданный вид. В 2002 году внутри храма был установлен орган.

Интересные достопримечательности находятся не только в самом городе, но и в его окрестностях, например, в 40 километрах от города находится величественная башня, которая называется Белая Вежа, туда съезжаются многие туристы, поскольку гуляя по ее окрестностям, можно по-настоящему ощутить дух Средневековья. Кроме того, с вершины Белой Вежи открывается захватывающая панорама. Следует отметить, что башня служит филиалом историко-краеведческого музея Бреста, там представлено множество уникальных исторических экспонатов.

Что посмотреть в Бресте

Памятник защитникам Брестской крепости, пользователь SzederLaci

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности бреста, брестская крепость, берестье, белая вежа

Похожие