Что посмотреть в Минске

Что посмотреть в Минске
Столица Белоруссии воплощает в себе атмосферу этой страны, отличаясь как архитектурными памятниками, так и небольшими уютными островками природы. При посещении этого города можно увидеть много интересных мест. Что посмотреть в Минске?

Сегодня Минск сочетает в себе современные европейские ценности и славянский дух. На фоне развивающегося и постоянно расширяющегося города не теряется память о славянской культуре, поэтому туристы могут приобрести уникальные сувениры, которые редко попадаются за пределами страны и ее столицы. Этот город-герой имеет свою историю, которую готов рассказать каждому туристу.

Свой гордый статус город не может иметь без площади Победы, которая отличается большими размерами. Над ней возвышается монумент Победы — 38-метровый гранитный обелиск, символизирующий память о жертвах войны. Еще одна красивая площадь в городе — площадь Свободы, которая находится на берегу реки Свислочь. Не следует проходить ее слишком быстро, ведь здесь находится городская ратуша, рядом с которой стоит костел Пресвятой Девы Марии. Нельзя не упомянуть о площади Якуба Колоса, где можно увидеть памятник этому известному белорусскому поэту, Октябрьской площади.

Отдельного внимания заслуживают культовые сооружения на территории столицы Белоруссии. Каждое из них имеет свои особенности и не может не впечатлить своей красотой. Православный кафедральный собор Сошествия Святого Духа — главный храм города, в котором хранится чудотворная Минская икона Божьей Матери. А самым крупным католическим храмом города стал Костел святого Симеона и святой Елены, который часто называют Красным костелом, поскольку он построен из красного кирпича. Кроме того, в Минске расположены Церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины, Собор святых апостолов Петра и Павла, Храм Воскресения Христова, Костел Святой Троицы.

Что можно посмотреть в Минске еще? Гуляя по городу, можно посетить местные музеи. Для желающих представлен их широкий выбор, например, Национальный художественный музей, в котором представлено как белорусское, так и европейское и восточное искусство, Национальный исторический музей, в стенах которого хранятся коллекции керамики, народных нарядов, оружия, монет, иконописи и другие.

В Минске есть Центральный ботанический сад, где можно отдохнуть от шума города и насладиться общением с природой. А для этого достаточно пройтись по аллеям, посидеть у Лебединого озера и покормить рыб хлебом, вдыхая аромат роз. Еще одно необычное место для отдыха — Сендайский сквер, в котором можно прикоснуться к японской культуре, посмотреть на фонтан и погулять по аллее горной сакуры. А вот увидеть диких животных можно в Минском зоопарке.

Новой достопримечательностью Минска стали «Поющие фонтаны», которые вечером оживают благодаря красивой подсветке. Находятся они возле Дворца спорта. Однако лучшим фонтаном Минска благодаря его оригинальности чаще всего называли тот, который украшает скульптурную композицию «Гуси». В городе очень много фонтанов, поэтому лучше всего планировать свою поездку в Белоруссию весной или летом.

Любителям театра надо посетить один из театров Минска, в которых выступают талантливые актеры. В распоряжении находятся Национальный академический театр имени Янки Купалы, Национальный Академический театр оперы и балета, Государственный музыкальный театр и Национальный академический драматический театр им. М. Горького.


достопримечательности Минска что можно посмотреть в Минске

Фото: touristmaker.com

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть в Минске, что можно посмотреть в Минске, достопримечательности Минска, поездка в Белоруссию

Похожие