Достопримечательности Таллина

Достопримечательности Таллина
Таллин — столица Эстонии, этот город также является культурным и историческим достоянием страны. Туристы съезжаются со всего мира, чтобы посмотреть на этот прекрасный город, где сохранилась невероятная атмосфера средневековья. Сборник советов AnyDayLife расскажет, на какие достопримечательности Таллина стоит посмотреть.

Таллину уже около 800 лет, а потому он, как и любой город с длинной историей, располагает множеством интереснейших мест с богатым прошлым. Несомненно, любой турист найдет в этом городе занятие по душе, так как в Таллине можно не только любоваться архитектурой, гуляя по узким улочкам, но и заняться шопингом в очаровательных магазинчиках, где продается множество уникальных эстонских сувениров. Давайте же подробнее поговорим о достопримечательностях Таллина.

Старый город Таллина

Нельзя приехать в Таллин и не посетить Старый город, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как исторический центр североевропейского торгового города. Следует отметить, что многие достопримечательности, приведенные ниже, расположены именно в Старом городе.

Городская стена Таллина

Городская стена является главной достопримечательностью Таллина, она представляет собой мощное каменное ограждение, высотой около 20 метров. Изначально стена состояла из полусотни высоких башен, но, к сожалению, на сегодняшний день сохранилась только половина из них. Стоит отметить, что стена, несмотря на многочисленные увечья, не утратила свою величественность.

Помимо прогулки и фотографирования вдоль стены, туристы имеют возможность посетить сохранившиеся башни, с которых открывается прекрасная панорама эстонской столицы. В башне под названием Кик-ин-де-Кек расположен музей военного дела, где можно посмотреть на доспехи и оружие воинов XII века.

В самой массивной башне стены, именуемой Толстой Маргаритой, располагается другой музей, его экспонаты посвящены истории судостроения и мореплавания Эстонии. Кроме того, на вершинах некоторых башен есть уютные кафе, где можно поесть, выпить чашечку кофе и насладиться захватывающим видом на город.

Александро-Невский собор

Данный собор по праву считается главной православной достопримечательностью Таллина, поскольку являет собою удивительно красивое архитектурное строение. Несмотря на то, что судьба собора не раз висела на волоске, он отлично сохранился до сегодняшних дней. Полезно знать, что посещать собор можно исключительно в строгой закрытой одежде, а женщинам следует входить в собор с покрытой головой.

Замок Тоомпеа

Замок был выстроен в XIV веке на отвесном склоне одноименного холма, данная средневековая крепость является одним из крупнейших и старейших архитектурных комплексов Эстонии. На территории замка располагается эстонский парламент.

Вследствие реконструкции, постройка потеряла одну из своих башен, которая находилась в плачевном состоянии. Следует отметить, что внутренние интерьеры замка были полностью обновлены в XVIII веке, а на башне, носящей название «Длинный Герман», расположен государственный флаг Эстонии.

Домский собор

Прекрасная постройка, выполненная из белого камня, привлекает туристов невероятной красотой и историческим шармом. Домский собор является одним из старейших храмов Таллина, его башня выполнена в стиле барокко, но часовни и пристройки можно скорее отнести к более поздним архитектурным стилям.

Собор несколько раз перестраивался, но все же сохранил немало реликвий XII века, например, различные дворянские гербы и эпитафии. Кроме того, для посетителей открыта смотровая площадка, расположенная в башне, откуда открывается прекрасная панорама города.

Следует отметить, что эстонская столица хорошо подходит для отдыха во время рождественских праздников, ведь накануне Рождества в Таллине проводятся интереснейшие культурные мероприятия.


Что посмотреть в Таллине

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности таллина, старый город таллина, замок тоомпеа, городская стенка таллина, домский собор

Похожие