Как понять, что любишь человека

Как понять, что любишь человека
О любви уже столько сказано и написано, что, кажется, нового ничего не найти. Но все равно вечным остается вопрос о том, как любовь распознать, как не перепутать ее с другими похожими чувствами. Давайте сегодня вместе выясним, как понять, что любишь человека, а не просто испытываешь к нему симпатию или привязанность.

Многие сегодня считают, что любимым быть лучше, чем любить самому. Но действительно ли это так? Нужно ли отказывать себе в сильнейшем из чувств, тем более если потребность в нем заложена в человеке самой природой? Конечно же, нет! Любить — это прекрасно, а потому не стоит упускать шанс почувствовать ее, особенно если учесть, что настоящая любовь даруется редко.

У любви нет какого-то единого определения, нет универсального «набора характеристик», как, скажем, у современного технического гаджета. Поэтому так сложно бывает понять, а действительно ли испытываешь к человеку именно чувство любви, или же это только симпатия, страсть или привязанность.

Считается, что уже сам вопрос о том, любишь ли человека, говорит об отсутствии любви. Но на самом деле это не так: любому из нас не чужды сомнения, а уж в любовных делах — и подавно. Так что если вы хотите разобраться в том, что действительно чувствуете к тому или иному человеку, не спешите вешать на себя ярлык «Не люблю», а вместо этого попробуйте очень внимательно прислушаться к себе и найти ответ в своем сердце.

Следующие признаки любви отнюдь не исчерпывают всех возможных вариантов и не претендуют на роль «истины в последней инстанции», но они могут помочь вам понять, любите ли вы определенного человека:

  • вы никогда не устаете от этого человека, даже если ваш день не задался;
  • ваше время, проведенное с этим человеком, становится лучшей частью дня;
  • вы думаете об этом человеке в первую очередь, когда просыпаетесь и засыпаете, когда хотите поделиться радостью или грустью;
  • ваши личные интересы отходят на второй план, а интересы этого человека становятся для вас самыми важными;
  • вы не стесняетесь показывать свои чувства, вам все равно, что скажут о вашем поведении окружающие;
  • вы принимаете человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками;
  • вы стоите долгосрочные планы на будущее, в которых главную роль отводите этому человеку;
  • вы незаметно для себя становитесь лучше, «тянетесь», чтобы совершенствоваться ради человека;
  • ваши чувства не ограничены какими-то условностями, обстоятельствами.

Какие еще признаки могут вам подсказать, что вы любите? Их на самом деле очень и очень много, и ученые-психологи годами бьются над тем, чтобы как-то их оценить и классифицировать. К примеру, американский психолог Роберт Стернберг на основе своих исследований выявил, что у настоящей любви неизменно должны присутствовать 3 компонента, каждый из которых объединяет в себе несколько признаков любви.

Так, первый компонент — эмоциональный. Стернберг считает ,что этот компонент должен включать искренность и доверие между любящими людьми, взаимное желание помогать «второй половинке», а также способность показать любимому человеку свое истинное «я», не боясь быть непонятым или отвергнутым. При этом вовсе не обязательно, чтобы партнеры полностью одобряли действия друг друга.

Второй компонент — физическое влечение. Этот компонент отличает любовь между мужчиной и женщиной от других видов любви, например, родственной или дружеской. Благодаря физическому влечению партнеры субъективно оценивают друг друга как более привлекательных, влечение стимулирует развитие романтических чувств. Стернберг называет влечение также мотивационной составляющей любви.

Заключительный компонент — верность. Этот компонент включает и желание быть вместе в любых жизненных ситуациях, и желание построить общее будущее, и сознательное желание хранить друг другу верность даже в случае возникновения трудностей: например, партнеры, испытывающие друг к другу настоящую любовь, не будут интересоваться другими лицами противоположного пола, даже если те объективно привлекательнее.

Итак, если вы чувствуете, что описанные признаки в ваших отношениях с определенным человеком есть, то поздравляем — вы действительно любите этого человека. Если же вы не можете найти у себя и половины из них, то, возможно, вам действительно следует более тщательно проанализировать свои чувства: возможно, настоящая любовь пока к вам просто не пришла.


Как узнать, что любишь человека по-настоящему

Путь

Фильтры

любовь и секс, самопознание

Теги

как понять что любишь человека, признаки любви, чувство любви, настоящая любовь

Похожие



Комментировать
  • мне однажды дали простое понимание того любишь или не любишь. надо ответить лишь на один простой вопрос. а не читать всю статью: ты умрешь ради этого человека? если нет, значит, не любишь, просто влечение или еще что. а если любишь, то то ответ будет да.
    Грунька 11.10.15 18:34 Ответить 0
    • отдает юношеским максимализмом и вообще дурью наивных девочек. вы можете себя стопитсот раз спросить, готовы ли умереть ради кого-то, и даже ответить положительно, но до наступления конкретной критической ситуации ваши слова не более чем сотрясание воздуха. потому что никто, и даже вы сами, никогда заранее не сможете знать, как придется отреагировать ...
      туфта 29.10.15 12:49 Ответить 0