Развитие ребенка в 8 месяцев

Развитие ребенка в 8 месяцев
Восемь месяцев — это тот период, когда активность малыша возрастает, он начинает изучать все новые и новые предметы, расширяя свой круг познания. Это сложный период для родителей, так как сейчас они должны установить некоторые ограничительные рамки, при этом стараясь контролировать себя и свои эмоции. Давайте поговорим о том, как должно протекать развитие ребенка в 8 месяцев.

Малыш уже самостоятельно держит кружку, а также сам находит себе игры и развлечения, которые становятся все разнообразнее. Давайте подробнее поговорим о том, что ребенок умеет делать к 8 месяцу жизни.

Восьмимесячный ребенок способен самостоятельно садиться и сидеть в течение нескольких минут. Стоит отметить, что нельзя позволять малышу сидеть слишком долго, ведь его мышцы все еще слабые. Ребенок может самостоятельно вставать, подтягиваясь на руках, прочно держать предметы, а также перекладывать их из руки в руку. Кроме того, возможно, что восьмимесячный малыш будет делать несколько самостоятельных шагов, используя опору.

Малыш уже начинает произносить первые «ма-ма», «па-па» и «ба-ба», этот милый лепет очень способствует психологическому развитию ребенка.

Ребенок набирает около 500 грамм веса за восьмой месяц жизни, в росте малыш прибавляет 1,5-2 см. Появление зубов индивидуально для каждого ребенка, но к концу восьмого месяца у детей, как правило, уже есть от 4 до 6 зубов.

Как уже говорилось раньше, родители должны устанавливать определенные ограничения для малыша, так как в этом возрасте ребенок начинает понимать, какими рычагами давления на родителей нужно воспользоваться, чтобы получить свое. Естественно, нельзя запрещать ребенку абсолютно все, но и разрешать все тоже нельзя, ведь так можно быстро утратить родительский авторитет.

Следует отметить, что запрещая малышу что-либо, вы должны спокойно объяснить ему, почему вы не разрешаете те или иные вещи. Неоправданные запреты могут привести к тому, что вы получите обратную реакцию в виде упрямства.

Не стоит проявлять особое беспокойство, если восьмимесячный малыш боится надолго остаться без мамы или некомфортно себя чувствует в компании незнакомых людей, ведь ребенок такого возраста думает, что все и вся, выходящее из зоны его комфорта, представляет потенциальную опасность. Этого нельзя сказать про отношение ребенка к предметам в доме, ведь восьмимесячному исследователю незнакомо чувство самосохранения, а потому важно максимально обезопасить зону пребывания малыша.

Отучайте малыша от соски и бутылочки. Делать это нужно аккуратно, уменьшая количество «подходов» к этим предметам. Бутылочка — это атрибут младенца, а ваш ребенок уже вполне может пить из чашки, особенно если чашка нравится.

Восьмимесячного ребенка нужно познакомить с горшком. Некоторые дети быстро приучаются к горшку, а некоторым требуется больше времени, чтобы понять, зачем нужен этот предмет. Не переживайте, если у чада возникают проблемы с привыканием к горшку, так как это вполне естественный процесс.

Развивающие игры должны проходить следующим образом. Спрашивайте у ребенка: «где папины очки?», «где мамина помада?». Малыш должен найти предмет глазами и показать на него пальцем. Если вы переставите предмет, ребенок все равно его найдет. Усложняйте задачу, спрашивая: «где красная машина?», «где маленькое зеркальце?», чтобы ребенок учился находить абсолютно все предметы, а не только те, которые видит каждый день.

Не нервничайте, если ребенок не сразу находит нужный предмет, так как он не может выполнять все идеально. Играйте с малышом в развивающие игры, помогайте ему исследовать мир и будьте снисходительными, чтобы ваш ребенок всегда чувствовал себя безопасно и комфортно.


Что ребенок умеет делать к 8 месяцу жизни?

Путь

Фильтры

малыши

Теги

развитие ребенка в 8 месяцев, восьмимесячный ребенок, что ребенок умеет делать к 8 месяцу жизни

Похожие