Воспитание ребенка до года

Воспитание ребенка до года
Первый год жизни ребенка является одним из самых трудных и ответственных периодов для его родителей, которые должны следить не только за здоровьем и развитием малыша, но и позаботиться о его правильном воспитании. Казалось бы, процесс воспитания еще рано начинать с такого возраста, но именно до года у ребенка формируется основа его будущих личностных качеств. Сборник советов AnyDayLife расскажет, в чем заключается воспитание ребенка до года.

Когда в семье рождается малыш, на родителей обрушивается лавина самых разных проблем и забот. Многие думают, что в первый год жизни самое главное для их чада — хороший уход, правильное питание, здоровый сон и развитие физических навыков, а проблемами воспитания нужно будет заняться тогда, когда ребенок уже станет говорить и не будет слушаться.

На самом деле это большое заблуждение. В первые 12 месяцев жизни у ребенка формируется фундамент для всех личностных качеств, как позитивных, так и негативных. Благодаря установленному эмоциональному контакту с матерью и отцом, ребенок в будущем сможет научиться любить, доверять, проявлять заботу и сострадание, иметь активную жизненную позицию, верить в свои собственные силы и многое другое. В то же время при отсутствии правильного воспитания в будущем и возникают проблемы с непослушанием, капризами и т. д.

Воспитание ребенка до года психологи разделяют на четыре периода, каждый из которых имеет свои особенности. Рассмотрим более подробно каждый из таких периодов.

Воспитание ребенка от рождения до 3 месяцев

Главной воспитательной задачей в этот период является формирование у малыша основ общения, сенсорного восприятия, хороших привычек. Многим покажется на первый взгляд невыполнимой такая задача воспитания, но на деле это не так сложно.

По утрам умывайте ребенку личико, каждый вечер купайте в ванночке, регулярно меняйте подгузники, постоянно разговаривайте с малышом, но не улюлюкайте, а выговаривайте все слова правильно, пойте ему, рассказывайте стишки, включайте ему музыку для детей.

В этот период важно приучить ребенка спать и проводить некоторое время самостоятельно в собственной кроватке, чтобы в будущем не возникло проблем с приучением ребенка спать отдельно от родителей.

Воспитание ребенка от 3 до 6 месяцев

Этот период характеризуется дальнейшим развитием сенсорного, слухового и зрительного восприятия, поэтому важным в физическом развитии малыша является открытие новых тактильных, зрительных и звуковых ощущений, а также регулярные массаж и гимнастика, которые подготовят тело крохи к ползанию. Кроме этого, в этот период закладывается фундамент нравственного и эстетического воспитания.

Чтобы сформировать такой воспитательный фундамент правильно, важно постоянное позитивное общение ребенка со взрослыми. Родители должны дарить ему только радость и любовь. Никаких ссор, скандалов и разбирательств на повышенных тонах в присутствии ребенка не должны происходить, он должен слышать только речь, полную нежности и любви. Многим покажется, что ребенок еще совсем ничего не смыслит, однако это не так. Он воспринимает общение с ним на эмоциональном уровне.

Воспитание ребенка от 6 до 9 месяцев

Третий период в воспитании ребенка ознаменует его повышенная любознательность, за счет чего кроха станет непоседливым и будет тянуться ко всему, что сможет достать. В этот период важно обезопасить пространство вокруг ребенка, убрать с поля его досягаемости все ценные и опасные предметы.

Именно в этот период на воспитательном уровне должно произойти знакомство крохи со словами «нельзя» и «нет». Однако не стоит запрещать ребенку абсолютно все, он не будет сидеть или лежать на одном месте, как бы вам этого ни хотелось. Он активно познает мир и должен удовлетворять свою любознательность. Главная задача для родителей — обеспечить безопасность окружающего пространства.

Еще один важный аспект воспитания ребенка от 6 до 9 месяцев — дальнейшее формирование привычек, касающихся гигиены. В этот период у малыша начнут прорезываться зубки, поэтому познакомьте его с его первой зубной щеткой (для детей такого возраста они изготавливаются из мягкого силикона и выступают в качестве массажера для десен). Если в его рацион вводится прикорм, кормите малыша в нагрудничке, объясняя, зачем этот предмет, перед и после еды мойте ему руки, чтобы в будущем это стало привычкой.

С активным развитием первых речевых навыков у ребенка продолжайте активно с ним общаться. Рассказывайте ему стихи, читайте книги, показывая картинки, разыгрывайте маленькие спектакли с игрушками. Не искажайте правильное произношение слов, но говорите с крохой ласково и доброжелательно.

Воспитание ребенка от 9 до 12 месяцев

В этом возрасте у ребенка продолжают совершенствоваться физические навыки, его организм постепенно готовится к тому, чтобы карапуз сделал свои первые шаги. Родители в этот период приятно удивятся и активно развивающимся речевым навыкам.

В этот период в воспитании особое внимание уделяйте таким методам, как собственный пример и объяснение. Показывайте сами, как нужно выполнять то или иное действие, а также как относиться к окружающим, животным и природе. В таком возрасте ребенок будет впитывать пример родителей, как губка, поэтому если в семье будет недоброжелательная атмосфера, ребенок будет считать ее нормой и возьмет за образец в своей будущей взрослой жизни. Если вы хотите воспитать отзывчивого, доброжелательного и заботливого человека, показывайте все эти и другие положительные качества на своем примере.


Советы по воспитанию ребенка до года

Путь

Фильтры

малыши

Теги

воспитание ребенка до года, как воспитывать ребенка до года, воспитание детей раннего возраста

Похожие