Что делать, если не работает кулер компьютера

Что делать, если не работает кулер компьютера
В системе охлаждения любого компьютера, хоть стационарного, хоть портативного, огромную роль играют кулеры, и если один или несколько кулеров перестают нормально работать, это может приводить как к нарушениям в работе компьютера, так и к поломке компонентов системы. Вот почему очень важно знать, что делать, если не работает кулер компьютера: ваши правильные действия в такой ситуации помогут быстро решить проблему и сохранить компьютер.

Под кулерами в компьютерной терминологии сегодня подразумевают охлаждающие устройства для компонентов компьютера, состоящие из радиатора и вентилятора. Радиатору в этих устройствах отведена роль теплоотвода, а с помощью вентилятора на охлаждаемые компоненты подается воздух, собственно, и осуществляющий охлаждение. В результате технология охлаждения элементов системного блока ПК с помощью кулеров обычно называется технологией воздушного охлаждения.

Кулеры устанавливаются традиционно на самые «горячие» компоненты системы: процессор и видеокарту. Есть также свои кулеры в блоке питания, а еще довольно часто корпусы системных блоков тоже оснащаются кулерами. И нетрудно представить себе, что может случиться, если один из кулеров в компьютере вдруг прекратит нормальную работу.

Если на те или иные компоненты системы, требующие охлаждения, не будет подаваться по вине неисправного кулера холодный воздух, то эти компоненты неизбежно перегреются. А последствия перегрева практически всегда плачевны: если компьютер не отключится из-за срабатывания системы защиты, то температура компонента может превысить критическую, и тогда этот компонент выйдет из строя и будет непригоден для дальнейшей эксплуатации. Придется либо ремонтировать неисправный компонент, что не всегда возможно, либо же заменять его новым, а это дополнительные траты.

Определить, что какой-либо кулер компьютера не работает, довольно просто: при работе все кулеры издают шум, и если вы слышите, что этот характерный шум стал слабее или изменил характер, то явно с кулерами что-то не то. Вам останется лишь снять боковые крышки системного блока и визуально выявить «виновника»: само собой, во время работы ПК вентилятор неисправного кулера вращаться не будет.

Если с определением нерабочего кулера проблем обычно не возникает, то что с этим кулером делать дальше — это серьезный вопрос. Обычно неисправный кулер проще всего сразу же заменить новым, однако не всегда такая возможность имеется. Да и не всегда кулер сразу же стоит «списывать на слом», ведь в некоторых случаях его ремонт можно произвести своими руками.

Так, иногда кулер прекращает нормально работать, если в подшипники вентилятора попала пыль или посторонние предметы либо если высохла заводская смазка на оси вентилятора. В первом случае проблему решить можно, просто очистив вентилятор с помощью мягкой кисти (предварительно его, разумеется, необходимо снять) или же убрав мешающий предмет. А вот во втором случае придется заняться смазкой вентилятора. Это не так уж сложно, однако стоит знать, что если кулер на гарантии, то подобные действия с вашей стороны все гарантийные обязательства магазина или производителя снимают.

Сначала убедитесь, что проблема вызвана нехваткой смазки. Для этого попробуйте руками вращать лопасти вентилятора. Причина подтвердится, если вам это не удастся или удастся сделать с трудом: в нормальных условиях лопасти должны беспрепятственно вращаться. Только после подтверждения выявленной причины поломки вентилятора приступайте к дальнейшим действиям.

Чтобы смазать вентилятор, нужно сначала снять фирменную наклейку производителя, расположенную по центру устройства. Под наклейкой вы увидите заглушку, которую вам тоже необходимо снять. После удаления заглушки вам останется нанести пару капель машинного масла (подойдет, к примеру, масло для швейных машин) на стопорное кольцо, а затем распределить это масло, покачав вентилятор в разные стороны и провернув несколько раз его лопасти вручную. Ход лопастей должен восстановиться. После этого поставьте заглушку на место и снова наклейте заводской стикер. Если стикер повторно не приклеивается, замените его кусочком самоклеющейся бумаги или скотча.

Если поломка вентилятора кулера не связана ни с попаданием пыли, ни с отсутствием смазки, то причина может крыться в этом случае в отсутствии нормального контакта вентилятора с соответствующим разъемом на компоненте, например, с разъемом CPU_FAN на материнской плате (если речь идет о кулере процессора) или с разъемом на видеокарте. Подобное может произойти в первую очередь по вине обрыва проводов, а также возможно, что причиной послужила неисправность самого разъема на той или иной плате.

Чтобы убедиться, что дело в проводах, удобнее всего попробовать заменить кулер заведомо исправным (например, одолжив у друзей): если устройство начнет работать нормально, то ваша догадка подтвердится. Соответственно, чтобы понять, виноват ли в проблеме разъем, нужно подключить проблемный кулер к заведомо исправной плате. Догадка, опять же, подтвердится, если кулер начнет в таком случае работать, как обычно. А можно ли попытаться самостоятельно устранить проблему в данной ситуации? К сожалению, вряд ли: здесь непрофессиональное вмешательство чревато окончательной поломкой как вентилятора, так и плат. Так что лучше всего в подобном случае обратиться в сервисный центр, где ремонт произведут специалисты.

Если кулер компьютера не работает, это, как мы с вами выяснили, в некоторых случаях можно исправить своими силами, а в некоторых — нет. Поэтому всегда старайтесь предупреждать развитие подобных проблем и регулярно выполняйте профилактический осмотр системного блока в целом и каждого его компонента в отдельности, чтобы заметить возможные неисправности как можно раньше и вовремя устранить их.


Сломался кулер компьютера: что делать?

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

не работает кулер, не работает кулер на компьютере, как смазать вентилятор компьютера, проблемы с кулером компьютера

Похожие