Перегревается ноутбук: что делать?

Перегревается ноутбук: что делать?
Лето — опасное время не только для людей и животных, но и для техники: в жаркую погоду выше вероятность перегрева, который может вывести из строя ноутбук или компьютер. Что делать, если у вас перегревается ноутбук?

На самом деле главная причина перегрева — не высокая температура окружающей среды как таковая, а неправильная эксплуатация или проблемы с системой охлаждения. Но, тем не менее, жара повышает вероятность перегрева. Владельцы ноутбуков сталкиваются с этой проблемой чаще, чем владельцы персональных компьютеров, так как ноутбук намного компактнее, а значит, воздух в нем циркулирует хуже.

Первый признак перегрева ноутбука, который обычно замечает пользователь, — это более сильный, чем обычно, нагрев корпуса. Также при перегреве увеличивается уровень шума (вентиляторы начинают работать сильнее, чтобы охладить комплектующие). Ноутбук начинает «тормозить» при работе в ресурсоемких программах, может зависнуть, самопроизвольно перезагрузиться или вовсе отключиться.

Если ваш ноутбук перегревается, попробуйте для начала пересмотреть условия эксплуатации. Проще говоря, начните пользоваться ноутбуком правильно, чтобы избежать перегрева. Очень часто перегрев случается от того, что ноутбук ставят на неподходящую поверхность: при этом нарушается циркуляция воздуха, что и приводит к перегреву. Нельзя пользоваться ноутбуком, поставив его на колени или на мягкую поверхность (например, плед).

Чтобы ноутбук не перегревался, ставить его нужно на твердую ровную поверхность, это может быть стол или специальная подставка. Если ноутбук стоит на столе, для улучшения циркуляции воздуха можно использовать специальные резиновые ножки или просто подложить что-то под задний торец ноутбука, чтобы между его дном и столом был небольшой зазор. Еще один вариант — специальная охлаждающая подставка, которая оснащена вентиляторами.

Если причина перегрева крылась в неправильной эксплуатации ноутбука, вышеперечисленные меры должны помочь. Однако часто ноутбуки перегреваются из-за нарушения системы охлаждения. Наиболее распространенная причина проблем с системой охлаждения — пыль, скопившаяся внутри ноутбука.

Почистить ноутбук от пыли самостоятельно, в принципе, можно, однако если вы никогда раньше этого не делали и не уверены, что справитесь с этой задачей, советуем не рисковать. Не факт, что, разобрав ноутбук и почистив его, вы сможете собрать его обратно. Поэтому советуем обратиться в сервисный центр, где вам за умеренную плату почистят ноутбук от скопившейся в нем пыли. Учтите, что пока ноутбук на гарантии, разбирать его нельзя. В таком случае для очистки от пыли можно воспользоваться баллончиком со сжатым воздухом.

У обращения в сервисный центр есть еще одно преимущество: иногда оказывается, что причиной нарушений в работе системы охлаждения и связанного с этим перегрева стал вышедший из строя вентилятор. Помимо чистки в сервисном центре могут провести диагностику и заменить вентилятор, если в этом действительно есть необходимость.

Бывает и так, что перегреваются не все детали ноутбука, а только процессор. Чтобы определить это, нужно поставить программу, измеряющую температуру комплектующих ноутбука, например, AIDA64 (ее предшественница называлась Everest). Максимально допустимая рабочая температура процессора — 70-80 градусов Цельсия (точная цифра зависит от конкретной модели).

Если температура процессора выше допустимой, вероятнее всего, что от дальнейшего перегрева и возможного выхода процессора из строя спасет замена термопасты. Поскольку для замены термопасты нужно будет разобрать ноутбук, советуем воспользоваться услугами сервисного центра.

Лучшая профилактика перегрева ноутбука — правильная эксплуатация, периодическая чистка от пыли и замена термопасты. Если вы обращаетесь с вашим ноутбуком бережно, ему не страшна будет даже летняя жара.


Перегрев ноутбука

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

перегревается ноутбук, перегревается ноутбук что делать, перегрев ноутбука, признаки перегрева ноутбука

Похожие



Комментировать
  • у меня как раз из-за перегрева полетел нафиг ноут. в мастерской сказали, что проблема была в термопасте как раз. мы ее дома сами поменяли, а мастер сказал, что это не та термопаста, типа для обычных компов и для ноутов они должны быть разные. может кого то мой печальный опыт убережет от проблем.

    теперь придется всю мать менять..
    Печаль беда 01.08.15 09:25 Ответить 0
    • как все сложно. я думала что термопаста она для всех одинаковая...
      Тиночка 26.08.15 23:27 Ответить 0