Как настроить микрофон на ноутбуке

Как настроить микрофон на ноутбуке
Хотите ли вы поговорить по Skype или же воспользоваться режимом записи звука для любой другой цели, вам понадобится микрофон. Сегодня практически все модели ноутбуков оснащены микрофоном, но перед тем как им можно пользоваться, придется применить некоторые настройки. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как настроить микрофон на ноутбуке.

Настройка микрофона на ноутбуке не представляет ничего сложного, поэтому если нет никаких физических неисправностей техники, то уже через пару минут вы будете пользоваться встроенным или же внешним микрофоном.

На новых ноутбуках встроенный микрофон уже включен, но все лишний раз проверьте и удостоверьтесь, что техника работает. Щелкните по значку громкости в трее. Проверьте, чтобы микрофон был включен. Если да, тогда его остается лишь настроить.

Для настройки микрофона зайдите в «Панель управления», выберите пункт «Звук» и перейдите во вкладку «Запись». Здесь вы увидите список звуковых устройств, подключенных к компьютеру. Выберите встроенный микрофон.

Параметры работы встроенного микрофона на ноутбуке можно настроить, для чего нажмите кнопку «Свойства». Выберите в открывшемся окне вкладку «Прослушать» и обязательно отметьте галочкой пункт «Прослушивать с данного устройства». Теперь вам остается только выставить уровень записи. Если вам кажется, что микрофон работает слишком громко или же тихо, тогда исправить это можно во вкладке «Уровни». Здесь можно выставить уровень громкости, а также задать параметр усиления микрофона. Не ставьте уровень усиления выше 20 дБ, чтобы избежать нежелательных эффектов.

Несмотря на то что обычно с микрофоном не возникает никаких проблем, все же иногда после переустановки системы он может не работать. Проблема может скрываться лишь в драйверах, которые не установились или же «слетели». Рекомендуем вам переустановить драйвера или же обновить их, в случае, если микрофон перестал работать, а система не была перестановлена.

Рассмотрим еще одну ситуацию, когда микрофон был вручную выключен вами или же другим человеком, а теперь его необходимо снова включить. Проблема в том, что выключенный встроенный микрофон больше не отображается в списке подключенных звукозаписывающих устройств. Не пугайтесь, так как исправить проблему очень просто. Наведите курсор мыши на пустое поле во вкладке «Запись» и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В появившемся окне нажмите на «Показывать отключенные устройства». Теперь в списке будут отображены не только включенные, но и выключенные устройства, поэтому включить микрофон не составит труда.

В целом настройка подключаемого микрофона от встроенного на ноутбуке ничем не отличается. Следует лишь выбрать, какое из устройств система должна использовать по умолчанию.

Данных настроек вам хватит для того, чтобы использовать встроенный или внешний микрофон для совершения звонков. Но если вам необходима более тонкая настройка микрофона, тогда в любой момент можно установить на ноутбук различные утилиты. С их помощью можно будет подавить шум или же убрать эхо во время разговора. Также при помощи утилит можно выставить оптимальное расстояние от пользователя до устройства и многие другие параметры, которые будут полезными для улучшения качества записи. Данные утилиты распространяются в интернете бесплатно, поэтому скачать и установить их не составит труда.

Если после всех выполненных действий вам так и не удалось ни включить микрофон, ни настроить его, стоит воспользоваться мастером устранения неполадок и обновить драйвера. Перезагрузите систему и снова попытайтесь настроить микрофон. Если не удалось устранить неисправности, тогда стоит обратиться в сервисный центр, так как проблема может носить физический характер.

Как настроить микрофон на ноутбуке

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как настроить микрофон на ноутбуке, встроенный микрофон в ноутбуке, как включить встроенный микрофон

Похожие