Компьютер сильно шумит: что делать

Компьютер сильно шумит: что делать
Из-за того, что для охлаждения элементов системного блока ПК обязательно нужны кулеры, определенный шум во время работы компьютера будет всегда. Но порой такой шум имеет подозрительно высокий уровень или же «звучит» очень уж нехарактерно. Как тогда быть? Что делать, если компьютер сильно шумит? Об этом речь пойдет далее.

Сопровождающий работу ПК шум создают вращающиеся с высокой скоростью вентиляторы на кулерах — элементах, отвечающих за охлаждение процессора, видеокарты и других элементов системного блока. В норме такой шум не очень громкий и совершенно не мешает работе за ПК. Отклонением от нормы шум считается в том случае, если он стал сильнее по сравнению с обычным или если в нем появились нехарактерные «скрипы» и «жужжания».

В ПК имеется как минимум 3 кулера: один на процессоре, один на видеокарте и один в блоке питания. Во многих компьютерах есть дополнительный кулер — корпусный. Причиной усиления шума при работе компьютера может стать неисправность одного или сразу нескольких из этих кулеров. Для решения проблемы сначала необходимо будет выяснить, какие именно кулеры шумят.

Определить шумящий кулер легко на слух. Для этого удобно будет положить системный блок набок (материнская плата должна оказаться внизу) и открыть его боковую крышку. После этого необходимо включить ПК и просто прислушаться: обычно таких действий вполне достаточно для выявления источника повышенного шума. Если все же установить источник шума подобным образом не удалось, то можно поступить несколько иначе.

К центру (ни в коем случае не на лопасти!) каждого кулера по очереди следует на 1 секунду прикоснуться пальцем: такой прием немного замедляет вращение лопастей и позволяет выявить неисправный кулер.

Когда «виновник» сильного шума в работе ПК найден, можно приступать к выяснению причин возникшей проблемы. Наиболее часто причины сильного шума в компьютере таковы:

  • кулер забит пылью, которая мешает лопастям нормально вращаться;
  • в кулер случайно попал посторонний предмет;
  • при работе кулер соприкасается с одним из проводов;
  • ослабло крепление крыльчатки кулера на оси;
  • высохла смазка на кулере.

Первые три причины устранить самостоятельно очень легко даже не очень опытному пользователю ПК: от пыли кулер аккуратно почистить мягкой кистью (важно не забыть также и о радиаторе, тоже являющемся частью кулера), посторонний предмет просто убрать, а мешающий провод — отодвинуть. А вот в случае ослабления крепления вентилятора или же высыхания его смазки проблему решить чуть сложнее.

В частности, смазывание вентилятора требует предварительного снимания фирменной наклейки производителя и пробки-«заглушки» с задней поверхности вентилятора, а также снимания фиксирующей шайбы, находящейся на валу ротора. Также смазывание вентилятора требует правильного выбора смазочного материала и правильного способа его нанесения. В итоге процесс смазывания получается довольно трудным и рискованным для обычного пользователя ПК: неправильные действия могут привести к окончательной поломке вентилятора.

В результате, если причина, которая привела к усилению шума при работе кулеров, - это высыхание смазки, то лучше либо просто заменить проблемный вентилятор на кулере, либо же отдать такой вентилятор в сервисный центр для починки. Аналогичным образом стоит поступить и в случае, когда причина сильного шума — ослабление крепления крыльчатки вентилятора на оси.

В некоторых случаях проблемы с сильным шумом возникают при работе на ПК не постоянно, а периодически, например, при включении особенно ресурсоемких программ и приложений. В такой ситуации можно говорить не о неисправностях в кулерах, а об их недостаточной мощности: когда включены программы, требующие большого количества ресурсов, приходится активнее охлаждать систему, в результате чего вентиляторы на кулерах ПК работают на пределе своих возможностей. Решить проблему поможет замена вентиляторов на более мощные.


Компьютер сильно шумит: что делать

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

сильно шумит компьютер, что делать если сильно шумит компьютер, шумящий кулер, сильный шум в компьютере

Похожие