Как выбрать пластиковые окна

Как выбрать пластиковые окна
Залогом тепла и уюта в вашем доме являются качественные, надежные окна. Зная, как выбрать пластиковые окна, вы сможете не беспокоиться о том, что зимой ваше жилище атакуют сквозняки.

Большинство людей сегодня отдают предпочтение именно пластиковым окнам. Они надежно защищают квартиру от холода и шума, демократичны в цене и органично вписываются в любой интерьер. При выборе окон нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • профиль и его марка;
  • надежность стеклопакета;
  • качество фурнитуры.

Профиль

Современный рынок в основном предлагает профили двух видов — трехкамерные и пятикамерные. Камера — это воздушное пространство внутри профиля, которое собственно и защищает дом от холода и шума. Если ваши окна выходят на шумную автостраду или продуваются всеми ветрами на углу многоэтажки, то покупайте надежные пятикамерные окна. Если вы живете в хорошо отапливаемом доме в тихом районе, то вполне можете обойтись трехкамерным вариантом.

Что касается марок (брендов) оконных профилей, то их можно разделить на три категории: «эконом», «классик» и «премиум». Если вы рассчитываете на экономичный вариант, то отдайте предпочтение отечественным производителям, таким как Veka, Proplex, SOK (Самаринские оконные конструкции) и др. Окна категории «классик» более качественные, но вполне доступны для среднестатистического покупателя. Временем проверены марки KBE, Montblanc, LG, Rehau и другие. А вот марки Thyssen и Dimex относятся к элитному «премиум-классу». Во многом на цену влияет не качество продукции (оно мало чем отличается от категории «классик»), а статус фирмы-производителя.

Стеклопакет

Стеклопакет может быть одно- или двухкамерным. Камера — пространство между стеклами, оно заполнено разреженным газом и воздухом и создает защиту от холода и шума. Таким образом, однокамерный стеклопакет состоит из двух стекол, двухкамерный — из трех. Нередко люди путают и просят трехкамерный стеклопакет, забывая, что камера — это пространство между стеклами, а не количество стекол.

Теперь комбинируем стеклопакет и профиль. Минимальную защиту для хорошо отапливаемого помещения составят трехкамерный профиль и однокамерный стеклопакет. Хорошую защиту обеспечат трехкамерный профиль и двухкамерный стеклопакет. Максимальная защита — пятикамерный профиль и двухкамерный стеклопакет.

Также можно дополнительно защитить стекла. Сегодня на них наносят специальное напыление, которое повышает теплоизоляцию. В детскую будет целесообразно купить закаленные стекла с повышенной прочностью. Даже если такое стекло разобьется, то оно раскрошится на кусочки без острых краев, о которые нельзя травмироваться. Уплотнить стекло поможет ламинирование специальной пленкой. Учтите, что с такими средствами защиты стекла значительно возрастут в цене.

Фурнитура

Специалисты советуют не экономить на фурнитуре, иначе за время эксплуатации окна вам придется не раз менять вышедшие из строя ручки. Демократичный, но, как показывает практика, малонадежный вариант — фурнитура из пластика. Следом за ней с незначительным перевесом идет комбинированная фурнитура из мягкого металла и пластика. Самый надежный материал — прочный металл. Кстати, в комплекте с такой фурнитурой идут различные функциональные «примочки», например, поддержка окна от провисания или механизм четырехступенчатого проветривания.


Пластиковые окна

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, окна

Теги

Как выбрать пластиковые окна, пластиковые окна, оконный профиль, виды стеклопакетов, фурнитура для окон

Похожие