Как снять пластиковое окно

Как снять пластиковое окно
При ремонте пластиковых окон может возникнуть необходимость покрасить отлив или отремонтировать откос. Для выполнения этих видов работ придется снять с окна створку. А если вы живете на одном из верхних этажей, вам может понадобиться снятие створки для того, чтобы нормально вымыть окно. Поэтому в процессе эксплуатации пластиковых окон их владельцы могут задаться вопросом «Как снять пластиковое окно?», имея в виду именно створку.

При полном демонтаже окон снятие створки особой аккуратности не требует (если только вы не собираетесь использовать ее повторно), но если вы осуществляете ремонт окна и планируете ставить створку на место, нужно быть очень осторожным и стараться не повредить створку, чтобы не пришлось в итоге ее заменять (или даже монтировать новое окно).

Прежде чем приступать, уберите с подоконника горшки с комнатными растениями и лежащие там вещи, чтобы ничто не мешалось у вас под рукой. Подготовьте необходимые инструменты; чтобы снять створку с пластикового окна, вам будут нужны плоскогубцы и отвертка или стамеска.

Поверните ручку окна в горизонтальное положение и откройте створку, чтобы получить доступ к петлям. Снимите декоративные пластиковые накладки с нижней и верхней петли окна. Обычно для снятия накладки с верхней петли нужно поддеть ее отверткой и аккуратно вынуть на себя (при приоткрытом окне), а на нижней петле достаточно просто сдвинуть колпачок вверх.

При помощи отвертки или стамески надавите сверху на верхнюю петлю. Из нее должен показаться кончик шпинделя (вращающегося вала), вставленный в нижней части петли. Дальше используйте плоскогубцы, чтобы захватить показавшийся кончик шпинделя и вытянуть его из втулки. При этом створку окна нужно надежно придерживать, чтобы она не упала. Поэтому лучше всего снимать створку вдвоем. Наклонив створку на себя и приподняв вверх, снимите ее с нижней петли. Готово!

Для установки створки обратно на раму следует делать все в обратном порядке. Сначала наденьте нижнюю петлю на шпиндель, затем совместите пазы верхней петли на оконной створке и раме окна, после чего вставьте шпиндель. В верхней петле шпиндель вставляется снизу вверх. Если шпиндель входит очень туго, можно приложить усилия и воспользоваться молотком.

Если вы снимали створку, чтобы установить вместо нее новую, вам нужно будет перед установкой новой створки вынуть шпиндель из петли. Можно сделать это способом, описанным выше, а можно использовать для извлечения шпинделя другой способ. Для этого вам понадобится тонкая отвертка, диаметр которой слегка меньше диаметра шпинделя, а также молоток. Вместо отвертки можно взять толстый и длинный гвоздь. Приставьте отвертку к верхней петле и аккуратно ударяйте по ней молотком, чтобы выбить шпиндель.

В том случае, если у вас возникла необходимость снять створку при демонтаже окна, лучше обратиться к специалистам. Створку-то вы сами, возможно, и снимете, а вот для демонтажа остальных частей металлопластикового окна понадобятся специальные навыки и инструменты. При самостоятельном демонтаже вы рискуете повредить окно, поэтому если вы не уверены на 100 % в своих силах, лучше подобные работы доверить профессионалам.


Как снять створку с окна

Путь

Фильтры

квартира, дом, окна

Теги

как снять пластиковое окно, как снять с окна створку, снятие створки, установка створки, эксплуатация пластиковых окон

Похожие