Декор стола: интересные идеи

Декор стола: интересные идеи
При помощи декора можно не только внести интересную изюминку в интерьер, но и вдохнуть новую жизнь в старую мебель. Декор стола подразумевает его украшение и облагораживание, что позволит сделать этот предмет мебели еще более подходящим для определенной комнаты. Сегодня мы обсудим самые интересные идеи для декора стола.

Современные магазины предлагают огромный ассортимент дизайнерских столов, но, к сожалению, такие вещи стоят очень дорого. Кроме того, не всегда можно найти стол, который идеально впишется в интерьер вашей комнаты. Давайте разберемся, как можно украсить стол своими руками.

Декор стола мозаикой

Мозаичная плитка — широко распространенный материал среди любителей рукоделия, с ее помощью украшают любые предметы интерьера: начиная с деревянных кресел и заканчивая рамками для фотографий. Стол необходимо покрыть краской и дать ему полностью высохнуть, затем нанести клей на место, где будет располагаться узор. Подготовленную плитку следует выкладывать по фрагментам, оставляя ей время высохнуть. Швы между плитками необходимо тщательно обработать затиркой, после чего удалить лишнюю затирку влажной губкой.

При помощи этого декора можно создавать любые, даже самые вычурные узоры, но если у вас отсутствует опыт в украшении мебели, то лучше начинать с более простых рисунков, усложняя задачи лишь со временем.

Декор стола росписью

Краски — незаменимый инструмент рукодельника, ведь при помощи красок можно украсить любые предметы, создавая яркие и оригинальные рисунки. Стол можно украсить рисунком бабочек, цветов, деревьев и многого другого. Очень интересно будет смотреться черный орнамент на белой столешнице. Кстати, если стол предназначен для детской комнаты, то можно украсить его рисунками птиц и животных.

Декор стола яичной скорлупой

Украшение стола яичной скорлупой создаст очень рельефную и красивую поверхность, на которую потом можно наклеить декупажные салфетки, чтобы сформировать оригинальный фактурный узор. Кстати, яичной скорлупой можно украсить как всю столешницу, так и ее часть. Учтите, что готовый декор в обязательном порядке нужно покрыть лаком, чтобы не допустить отслаивания скорлупы.

Декор стола обоями

Несомненно, процесс украшения стола обоями будет наименее трудоемким. Подбирать обои для такого декора нужно так, чтобы их цвет гармонировал с цветом других предметов интерьера. Столик необходимо предварительно обезжирить и зачистить, чтобы его поверхность стала идеальной, ведь обои повторяют абсолютно всю фактуру древесины.

Столешницу необходимо оклеить обоями, а по периметру крышки следует забить большие канцелярские кнопки, создавая так называемую «рамку» для столешницы. Очень хорошо будет поставить в центр готового столика статуэтку, выполненную из меди такого же цвета, что и используемые кнопки.

Декор стола картиной

Такой стол идеально впишется в классический интерьер. Учтите, что столик нужно обязательно обезжирить и подготовить, чтобы его поверхность стала ровной. Ножки стола нужно оклеить пенопластовыми багетами, лучше с греческим рисунком. Этими же багетами следует оформить крышку стола, выстраивая рамку, как в случае с канцелярскими кнопками.

Покрасить багеты следует таким образом, чтобы получился контраст между «рамкой» и крышкой столика. Посередине наклеивается любая картинка, для которой тоже формируется рамка. Делать это нужно аналогичным способом, используя такие же багеты. Конечно, такое оформление стола займет немало времени, но результат вас очень приятно удивит. Кстати, вместо картинки можно смело использовать любую фотографию, чтобы сделать ваш столик еще более интересным и уникальным.


Как декорировать стол

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, декорирование, декор мебели своими руками

Теги

декор стола, декор стола мозаикой, как можно украсить стол, декор стола яичной скорлупой, декор стола росписью

Похожие