Межкомнатные двери в интерьере

Межкомнатные двери в интерьере
Межкомнатные двери являются неотъемлемым элементом любого дома, но достаточно долгое время на их декоративную функцию обращали меньше внимания, чем на практичность. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как использовать межкомнатные двери в интерьере.

Главной функцией межкомнатных дверей остается разграничение внутреннего пространства дома, защита от шума и холода. В то же время такой неотъемлемый элемент способен легко преображать интерьер. Именно поэтому при выборе межкомнатных дверей следует обращать внимание не только на хорошие технические характеристики изделия, но и на его внешнюю привлекательность.

Больше всего вопросов вызывает у людей, занимающихся созданием дизайна своего дома самостоятельно, выбор цвета межкомнатных дверей. Многие ограничивают себя рамками, считая, что цвет такого элемента подчиняется каким-то определенным стандартам. На самом же деле строгих правил относительно цвета межкомнатных дверей в интерьере не существует. Цвет дверей можно подбирать под стиль интерьера, под мебель, цвет стен и др. Отталкиваясь от собственных предпочтений, можно создавать яркие контрасты или же выбирать двери нейтральных цветов.

Не только цвет межкомнатных дверей способен изменять общий вид комнаты. Сама форма и конструкция межкомнатных дверей может стать изюминкой того или иного стиля интерьера. Так, двери традиционной прямоугольной формы подходят практически к любому стилю, а двери арочного типа — лишь для некоторых стилей, тяготеющих к сглаживанию строгих геометрических форм.

Если хотите сделать межкомнатные двери более яркими в плане дизайна, то выбирайте необычные конструкции вместо традиционных прямоугольных распашных. Интересным вариантом для стиля хай-тек, например, станут раздвижные межкомнатные двери из непрозрачного стекла с матовой металлической фурнитурой. Такие двери к тому же очень удобные, ведь занимают мало места. Раздвижные межкомнатные двери в форме деревянной решетки с бумагой или стеклом внутри подойдут для азиатских стилей интерьера.

Прекрасно зонируют помещение и необычно смотрятся складные двери. Они больше всего подходят для интерьера гостиной или спальни. Единственным недостатком конструкции складной межкомнатной двери называют недолговечность. Но даже обычную распашную дверь можно сделать более оригинальной, если, например, выбрать конструкцию, состоящую из двух створок. Особенно красиво межкомнатные распашные двустворчатые двери смотрятся в арочной форме.

Влияние межкомнатных дверей на общий интерьер зависит не только от их формы, но и от отделки, что должна гармонично вписываться в уже примененную отделку комнаты. Например, если комната отделана в стиле модерн, то в ней неуместно будут смотреться двери с декоративными планками на дверном полотне строгой геометрической формы. Такой стиль тяготеет к асимметричным формам и волнообразным линиям, поэтому уместными будут декоративные планки изогнутой, а не прямой формы.

Для целостности восприятия общего интерьера дома межкомнатные двери рекомендуют выбирать одного стиля и, что самое главное, одной высоты. Из коридора все просматриваемые межкомнатные двери должны быть одинаковыми по материалу, даже если у них разная конструкция.


Роль межкомнатных дверей в интерьере дома

Путь

Теги

межкомнатные двери в интерьере, цвет межкомнатных дверей, зонирование помещения, раздвижные межкомнатные двери

Похожие