Гостиная в стиле хай-тек

Гостиная в стиле хай-тек
Гостиная в стиле хай-тек отлично подойдет для рациональных людей с острым умом, этот стиль выражает стремление человека идти в ногу со временем, используя для дизайна интерьера своего дома современные технологии. Стиль хай-тек подразумевает отделку, при которой используется много стекла, металла и пластика. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как отделать гостиную в стиле хай-тек.

Хай-тек — это сдержанный стиль, предполагающий наличие строгих геометрических линий, а также использование различных видов подсветки, чтобы создать игру теней. Итак, как создать интерьер в стиле хай-тек в гостиной?

Отделка гостиной в стиле хай-тек

Отделка потолка

Чаще всего для того, чтобы подчеркнуть стиль хай-тек, дизайнеры используют подвесные потолки из гипсокартона. Неплохим решением будет отделать потолок металлическими рейками, создавая ровные квадраты. Кроме того, в отделке потолка приветствуется наличие инкрустации из стекла.

Отделка пола

Отделка пола не требует к себе серьезного внимания. Желательно, чтобы пол был глянцевым, без каких-либо рисунков. Можно использовать однотонные паркетные доски, ламинат, линолеум или керамическую плитку. Но учтите, что при использовании последнего материала, нужно будет позаботиться об утеплении пола.

Отделка стен

Хай-тек выдвигает строгое условие, касающиеся отделки стен: стены обязательно должны быть идеально ровными и гладкими. Стиль хай-тек любит большие пространства, а потому желательно использовать светлую отделку, чтобы визуально увеличить комнату.

Стены можно красить, покрывать лаком или штукатуркой. Хай-тек позволяет оставить голые бетонные стены, окрашенные бесцветной краской и покрытые лаком.

Освещение гостиной в стиле хай-тек

Светильники в гостиной не должны быть чересчур большими. Смело используйте лампы на длинных ножках и люстры, вращающиеся в разные стороны.

Дизайнеры рекомендуют монтировать в потолок, пол и стенные ниши точечные светильники, что позволит создать яркое освещение и игру теней, которые так присущи стилю хай-тек. Кроме этого, неплохим решением станут светодиодные ленты.

Мебель гостиной в стиле хай-тек

Мебель для гостиной не должна загромождать комнату. Хорошим решением станут встроенные шкафы, кресла и диваны-трансформеры. Вся мебель должна быть однотонной, но, чтобы внести интересную деталь, можно бросить на диван несколько ярких квадратных подушек. Очень оригинально будет смотреться журнальный столик с зеркальной поверхностью.

Если вы хотите поставить в гостиной еще один стол, то желательно, чтобы он был стеклянным. К такому столу нужно подбирать пластиковые стулья, имеющие оригинальную форму. Стеклянные полки — еще одна интересная деталь, которая подчеркнет стиль хай-тек.

Аксессуары в стиле хай-тек

Аксессуары, как и все в гостиной, должны быть простыми и сдержанными. Имеется в виду, что не нужно украшать гостиную расписными гобеленами, картинами в вычурных рамах и объемными фарфоровыми вазами, ведь такие атрибуты будут смотреться весьма неуместно в холодном антураже гостиной. Ровные стены лучше украшать черно-белыми фотографиями в простых, возможно, металлических, рамках.

Говоря о настенных аксессуарах, стоит отметить, что для украшения стен часто используют крупногабаритные зеркала.

На вышеупомянутых стеклянных полках будут хорошо смотреться оригинальные статуэтки из металла или пластика, а также простые вазы правильных геометрических форм. Чтобы добавить гостиной уюта, можно постелить на пол однотонный ковер с длинным ворсом.

Жалюзи — прекрасное решение для украшения окон, ведь эти металлические шторы будут прекрасно гармонировать с остальными деталями интерьера. Кроме того, можно повесить на окна однотонные мягкие шторы спокойных оттенков, которые помогут внести в строгое пространство немного уюта и тепла.

Хай-тек не прощает ошибок, а потому, чтобы сделать свою гостиную гармоничной и соответствующей стилю, вы должны четко придерживаться правил отделки и выбора предметов интерьера.


Хай-тек в интерьере гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, стили интерьера

Теги

гостиная в стиле хай-тек, отделка гостиной в стиле хай-тек, аксессуары в стиле хай-тек, мебель в стиле хай-тек

Похожие