Декор шкафа

Декор шкафа
При косметическом ремонте или редизайне интерьера комнаты не всегда есть возможность полностью поменять мебель; обычно крупные и дорогие предметы мебели, такие как шкаф, например, приходится оставлять. В таком случае нужно сделать так, чтобы старый шкаф органично вписался в новый интерьер. В этом вам поможет декор шкафа.

Декорировать шкаф своими руками не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Для того чтобы выдержать единый стиль интерьера комнаты, можно для декора шкафа использовать те же материалы, которые в использовали для ремонта комнаты. Это могут быть, к примеру, обои.

При декоре шкафа обоями ими, естественно, оклеивают не весь шкаф, а только дверцы. Остальные части шкафа окрашивают подходящей по цвету краской. Вместо обоев можно декорировать дверцы тканью, специальными виниловыми наклейками, бамбуком, кожей и даже кружевом или старыми географическими картами. Если вы решили приклеить к дверцам шкафа ткань, нужно убедиться, что используемый клей не будет оставлять на ней пятен.

Рукодельницам часто по душе такая техника декорирования, как декупаж. Заключается она в следующем: на предварительно подготовленную поверхность наклеиваются рисунки, вырезанные из специальных салфеток. Подготовка поверхности обычно включает в себя зашкуривание, нанесение грунтовки и покраску.

За счет того, что салфетки очень тонкие (а также благодаря использованию специального клея), нет впечатления аппликации: создается видимость, будто узор нарисован на поверхности шкафа. После высыхания клея шкаф покрывают лаком.

Иногда в комбинации с декупажем используют специальные техники, чтобы искусственно состарить шкаф. Для этого применяется, в частности, так называемый кракелюрный лак, который растрескивается после высыхания. Обычно техники состаривания применяются при декорировании интерьера в стиле шебби шик и других стилей с налетом ретро.

Альтернативой декупажу может стать роспись. Схема работы остается точно такой же: подготовка поверхности шкафа, нанесение рисунка, покрытие лаком. Кстати, если вы не умеете рисовать, это не значит, что вы не можете декорировать шкаф в этой технике: для нанесения рисунка можно использовать трафарет или копировальную бумагу.

Не стоит отвергать и такой привычный и проверенный временем способ декора, как покраска. Вместо того чтобы просто покрасить шкаф в один цвет, можно разделить дверцу на несколько прямоугольников и раскрасить их в контрастные цвета (чтобы добиться ровных границ, используйте строительный скотч).

Очень интересно будет выглядеть шкаф, дверцы которого окрашены краской, после высыхания создающей эффект грифельной доски. На таких дверцах можно рисовать мелом любые рисунки, стирать их и рисовать заново. При желании можно даже писать на дверцах шкафа послания самому себе или домочадцам — например «Не забудь погладить блузку».

Если же речь идет о декоре шкафа со стеклянными или зеркальными дверцами, можно обратиться к специалистам, которые смогут нанести на дверцы практически любой рисунок методом пескоструйной обработки. Пескоструйной обработкой называют удаление верхнего слоя стекла при помощи кварцевого песка под большим давлением. Благодаря этому способу обработки можно получить на стекле узор или орнамент.

Менее затратный вариант — приобретение специальной полупрозрачной клеящейся пленки. Можно сделать выбор из широкого ассортимента стандартных пленок, а можно и заказать пленку с любым понравившимся вам изображением, которое нанесут в технике фотопечати (естественно, изготовление пленки по индивидуальному заказу обойдется дороже, чем покупка стандартной пленки).

Для украшения стеклянных дверей можно использовать также роспись по стеклу и аэрографию. При выборе этих техник лучше обратиться за помощью к специалистам: если роспись по дереву могут пробовать даже начинающие (в конце концов неудачные попытки всегда можно закрасить), то стекло требует более профессионального подхода.

Как видите, при ремонте вовсе не обязательно менять всю мебель на новую: простые и доступные техники и приемы декора помогут кардинально изменить внешний вид шкафа и других предметов мебели.


Как декорировать шкаф

Путь

Фильтры

корпусная мебель, декорирование, декор мебели своими руками

Теги

декор шкафа, декорирование шкафа, как декорировать шкаф, как декорировать шкаф своими руками, способы декора

Похожие