Декор дверей

Декор дверей
Современные производители предлагают очень широкий ассортимент межкомнатных дверей самых разных цветов и фактур. Однако если ни одна дверь полностью не подходит к вашей дизайнерской задумке или если у вас нет возможности поменять межкомнатные двери, вы можете использовать декор дверей для того, чтобы придать им оригинальный внешний вид.

Один из самых распространенных способов декора межкомнатных дверей — это оклейка обоями, тканью и другими материалами. При этом обычные бумажные обои использовать не рекомендуется, так как из-за активной эксплуатации дверей они быстро начнут вытираться в местах, в которых к ним чаще всего прикасаются. Лучше отдать предпочтение более плотным и долговечным обоям, например, виниловым.

Прекрасным вариантом декора станут специальные фотообои для дверей, на которых может быть изображен абсолютно любой сюжет — от абстрактных узоров до тропического пляжа, от цветущей сакуры до уходящей за горизонт дороги из желтого кирпича. В эко-интерьере красиво будут смотреться бамбуковые обои.

Альтернативой обоям могут стать специальные виниловые наклейки (стикеры), которые сейчас довольно легко купить и даже сделать под заказ. Преимущество виниловых наклеек в том, что их легко можно отклеить от двери, если они вам наскучат.

Вместо обоев можно также использовать ткань или кожзаменитель. Процедура декорирования дверей тканью более трудоемкая, однако результат выглядит очень эффектно. Можно оклеить дверное полотно одним большим куском ткани, а можно использовать много лоскутков для создания оригинальной двери в стиле пэчворк.

Прежде чем приступать к оклеиванию двери тканью, необходимо убедиться, что клей не оставляет на ткани пятен, не заставляет ее сморщиваться и т. п. Если ткань сыпется, не забудьте перед декорированием обработать края. Вместо оклеивания тканью можно использовать драпировку, собрав ткань на леску, натянутую поперек двери, или прикрепив ее к полотну небольшими гвоздиками.

Если в любите оригинальность и хотите, чтобы декор дверей отражал ваши увлечения, вместо обоев или ткани можно использовать подручные материалы — старые географические карты, нотные тетради, листы из газет и журналов, постеры. В этом случае нужно тщательно продумать композицию: должно быть понятно, что вы именно декорировали дверь, а не заклеили ее наспех тем, что попалось под руку.

Дверное полотно вовсе не обязательно оклеивать полностью — можно использовать технику аппликации и наклеить на дверь небольшие рисунки, молдинги, фигуры из проволоки, кружево и т. п. Главное — чтобы эти декоративные элементы не диссонировали с дизайном интерьера, а органично в него вписывались.

Покраска также остается популярным способом декорирования. Однако покраску как способ декора обычно сочетают с другими техниками — росписью, декупажем. Кстати, если вы хотите украсить дверь росписью, для этого вовсе не обязательно обладать художественным талантом: можно найти в интернете подходящие изображения и перенести их на двери при помощи копировальной бумаги или трафарета.

Интересный вариант декора — это использование специальной краски, которая после высыхания создает эффект грифельной доски. Когда краска высохнет, на двери можно будет писать и рисовать мелом, изменяя ее внешний вид по своему желанию.

Отдельно стоит упомянуть методы декорирования стеклянных дверей. Чаще всего такие двери декорируются в технике витража с использованием специальных красок для стекла. Вместо росписи по стеклу можно использовать витражную пленку — вариант не настолько эффектный, зато демократичный и простой в реализации.

Наконец, можно ничего не делать с самим дверным полотном, а обойтись аксессуарами и повесить на дверь венок, панно, композицию из искусственных цветов, какой-нибудь сувенир-оберег. Такие аксессуары можно менять хоть каждый день под настроение. В период новогодних праздников можно повесить на дверь рождественский венок или чулок для подарков, на Пасху — пасхальный венок и т. п.

Как видите, существует масса способов декорировать межкомнатные двери и превратить их в изюминку вашего интерьера. Именно внимание к таким нюансам придает интерьеру законченность и оригинальность.


Декор межкомнатных дверей

Путь

Фильтры

декорирование, декор мебели своими руками

Теги

декор дверей, декор межкомнатных дверей, как декорировать межкомнатные двери, декорирование стеклянных дверей

Похожие