Лунный посевной календарь на май 2013

Лунный посевной календарь на май 2013
Многие садоводы и огородники используют лунный календарь для планирования работ, ведь фазы Луны имеют влияние на рост и развитие растений. Предлагаем лунный посевной календарь на май 2013, который станет вашим помощником в планировании работы в саду и огороде.

1 и 2 мая Луна будет находится в созвездии Водолея. В эти дни она будет убывать (2 число — последняя четверть Луны). В эти два дня не советуют что-либо сеять и сажать. Рекомендуется заняться опрыскиванием и окуриванием, прогулкой, подстриганием деревьев и кустов.

Луна будет продолжать убывать вплоть до 10 мая (новолуния). На 3, 4 и 5 мая ночное светило перейдет в созвездие Рыб. Можете сажать сельдерей, редис, луковичные культуры, высаживать рассаду в грунт. Также можно заняться подрезкой и прививкой ягодных кустов и деревьев, внесением удобрений, поливом и культивацией.

6 и 7 мая Луна будет в Овне. Посевы и посадки не рекомендованы, вместо этого лучше займитесь подготовкой почвы под посев, прополкой, мульчированием и борьбой с вредителями.

8 и 9 мая Луна проведет в созвездии Тельца. Можно сажать все корнеплоды, луковичные и клубневые культуры, а также подстригать деревья и кустарники.

10 мая ночное светило все еще будет в Тельце, на этот день приходится новолуние, а также кольцеобразное солнечное затмение (которое у нас, впрочем, наблюдать будет нельзя). Рекомендуют в этот день воздержаться от любых садово-огородных работ, в особенности от посевов и посадок. После этого дня Луна начнет расти.

11 и 12 мая Луна будет в Близнецах. Что лучше всего сажать в этот день? Предпочтительно — бобовые культуры, а также вьющиеся растения (виноград, землянику, плетистую розу). Другие рекомендованные работы — борьба с болезнями и вредителями (окуривание и опрыскивание), подготовка мест под грядки и газоны, мульчирование, прополка, удаление лишних побегов.

Период с 13 по 15 мая Луна проведет в созвездии Рака. Рекомендуется сажать большинство культур: кабачки, патиссоны, баклажаны, фасоль, перец, капусту, огурцы, томаты, а также бахчевые культуры.

На 16 и 17 мая ночное светило перейдет в созвездие Льва. Садово-огородные культуры в эти два дня сеять и пересаживать не рекомендуется, зато можно заняться посадкой кустарников и деревьев. Также можно уделить время подготовке к посадкам газонов и грядок, мульчированию, обрезке деревьев и уничтожению вредителей.

18 и 19 числа Луна будет в Деве (19 мая — первая четверть Луны). Календарь садовода и огородника не рекомендует заниматься посевом на семена, посадкой и пересадкой овощей и фруктовых деревьев. Лучше заняться рыхлением, культивацией, окучиванием, мульчированием деревьев и опрыскиванием.

Три дня — с 20 по 22 мая — Луна будет находиться в созвездии Весов. В этот период можно сажать любые цветы, а также косточковые фруктовые деревья и стручковые культуры (фасоль, горох, чечевицу).

23 и 24 числа Луна проведет в Скорпионе. Можно сажать большинство культур, в особенности перец, тыкву, капусту, огурцы, помидоры. Эффективными также будут прививка, подрезка ягодных кустов и деревьев, полив, уничтожение вредителей, внесение удобрений, вспашка и рыхление почвы.

25 мая ночное светило перейдет в созвездие Стрельца. Этот день полнолуния и полутеневого лунного затмения, посевы и посадки не рекомендуются.

На следующий день, 26 мая, убывающая Луна все еще будет в Стрельце. Она продолжит убывать до самого конца месяца (31 мая — последняя четверть Луны). 26 мая рекомендуется соблюдать осторожность при любых работах в саду и огороде. Можете заняться прополкой, культивацией, борьбой с вредителями.

27 и 28 мая Луна будет в Козероге. В эти два дня лунный календарь на май не советует пересаживать цветы. Зато для посадки редиса, репы, брюквы и картофеля этот период весьма благоприятный. Также можно прививать деревья, вносить удобрения, рыхлить почву.

В созвездии Водолея Луна проведет 29 и 30 мая. Рекомендуемые работы — прополка, окуривание и опрыскивание, подстригание кустов и деревьев. А вот заниматься посевами и посадками в этот период времени не стоит.

Наконец, 31 мая — в день последней четверти Луны — она будет в созвездии Рыб. Можете смело сажать сельдерей, редис, луковичные, высаживать в грунт рассаду, подрезать и прививать деревья и ягодные кусты, а также заниматься культивацией, поливом и внесением удобрений.


Посевной лунный календарь на май 2013

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, посевной календарь

Теги

лунный посевной календарь на май 2013, лунный календарь на май, календарь садовода и огородника, садово-огородные работы

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за информацию! Очень кстати. Как раз полевые работы начались))
    fantasy 01.05.13 17:35 Ответить 0