Как подружить кошек

Как подружить кошек
Кошка — самостоятельное и свободолюбивое животное, которому бывает трудно ужиться с другими представителями своего вида. Кошки нередко проявляют агрессию друг к другу, бороться с которой помогут лишь правильные меры, принятые в начале совместного проживания. Как подружить кошек?

Вторую кошку следует заводить только в том случае, если вам не хватает одного животного в доме. Заводить второго питомца для того, чтобы первой кошке не было скучно, — отнюдь не лучшая идея. Как уже говорилось выше, кошка — самостоятельное животное, не нуждающееся в компании представителей своего вида.

Если вы решили, что хотите завести вторую кошку, то вам необходимо разделить свой дом на несколько зон. Кошки уживутся гораздо быстрее, если не будут сталкиваться в местах кормления, отдыха и туалета.

Учтите, что наибольшую агрессию кошки, плохо знающие друг друга, будут проявлять именно возле мисок с едой, а значит кормить новоприбывшую кошку нужно в отдельном помещении, обязательно из отдельной миски. Но не переживайте, ведь вы сможете сдвинуть миски, как только кошки поладят. Кстати, кормить кошек нужно в одно время, чтобы каждая была занята своей едой, не пытаясь отобрать ее у другой.

Что касается места отдыха новой кошки, то его нужно расположить как можно дальше от того места, где спит ваша первая кошка. Кроме того, очень желательно, чтобы между этими зонами была дверь, которую вы сможете закрыть на ночь, ведь кошки часто проявляют активность в ночное время суток, а закрытая дверь поможет предотвратить конфликт.

Купите отдельный лоток для новой кошки. Чтобы гарантировать то, что новоприбывшая кошка не пойдет справлять нужду в лоток соперницы, необходимо, чтобы наполнитель в старом лотке был уже испачкан хозяйкой. Учтите, что если новая кошка воспользуется лотком другой питомицы, то существует вероятность, что старожилка перестанет ходить в лоток и пойдет метить углы дома.

Стоит отметить, что вы не должны наказывать первую кошку, если она не принимает новоприбывшую. Очень важно, чтобы для старой кошки условия жизни остались прежними. Не дайте кошке почувствовать, что ее права стали ущемлять с прибытием нового животного, ведь так она никогда не примет вторую кошку.

Кстати, если между кошками возникла мелкая потасовка, то не стоит ее разнимать до начала серьезной драки, ведь так вы только оттянете момент выяснения отношений.

Важно помнить, что все двери (кроме входной) должны быть открытыми, когда вы принесете новую кошку в дом, чтобы одному из животных было куда убежать. А вот окна лучше закрыть, ведь напуганную кошку не остановит то, что вы живете на четырнадцатом этаже.

Учтите также, что в случае драки нужно изолировать именно новоприбывшую кошку, ведь если вы решите закрыть в отдельной комнате старожила, то не ждите, что они вообще уживутся. Кстати говоря, обычно кошкам хватает трех недель, чтобы окончательно подружиться.

К сожалению, иногда бывает так, что несмотря на грамотное и правильное поведение хозяина, кошки продолжают проявлять агрессию по отношению друг к другу. Как заставить кошек дружить?

Если по истечению трех недель животные продолжают постоянно конфликтовать, то вам следует стерилизовать обеих питомиц. Стерилизация поможет избавить кошек от агрессии, связанной с половыми инстинктами, что существенно поднимет шансы на нормальное взаимоотношение между животными.


Как подружить кошек друг с другом

Путь

Фильтры

уход

Теги

как подружить кошек, кошка, как заставить кошек дружить, новая кошка

Похожие