Попугай и кот: как подружить питомцев

Попугай и кот: как подружить питомцев
Многие люди, заводя разных домашних животных в доме, задумываются о взаимоотношениях питомцев только тогда, когда возникает открытая вражда любимцев. Если кошка и собака в большинстве случаев и при определенных условиях могут подружиться, то попугай и кот изначально являются природными врагами. Как подружить кота с пернатым питомцем?

Существует множество факторов, от которых зависят дальнейшие отношения попугая и кота. К таким факторам относятся первая встреча питомцев, их характер и порода, время, которое вы проводите с каждым из них, а также стиль общения с каждым питомцем. Пожалуй, самым главным и решающим фактором является время, когда тот или иной питомец появился в доме.

Если у вас уже есть кошка, а вы решили завести еще и попугая, внимательно проанализируйте характер усатого любимца. Какая ваша кошка по характеру? Ласковая, ленивая и любит поспать? Или еще с детства любит активные игры с выпусканием коготков и часто пускает в ход зубы? Проанализируйте, как кошка привлекает ваше внимание: ласково мурлычет и прикасается к вам только мягкой лапкой или любить поджидать вас за углом и внезапно игриво бросается на ваши ноги? Если ваш пушистый любимец более спокойный и редко пускает в ход когти и зубы, то есть шанс подружить его с попугаем. Если же ваш кот больше похож по характеру на маленького льва или тигра, то в попугае, скорее всего, будет видеть не друга, а добычу.

Каким бы по размеру ни был попугай, если он появился в доме первым, то всегда будет чувствовать себя хозяином. Попугаи очень дружелюбны и любопытны по своей природе, нуждаются в постоянном внимании и общении, и если кошка не будет проявлять агрессию, то пернатый и усатый питомцы наверняка смогут мирно сосуществовать. Если же попугай появится в доме позже кошки, то риск вражды между питомцами значительно увеличится. Дело в том, что молодой попугай будет испытывать сильный стресс, даже если кот будет проявлять к нему спокойный и не агрессивный интерес. В то же время коту будет сложно объяснить, что попугай — это не игрушка и не лакомство для него.

Понять, как будут вести себя с друг другом ваши питомцы, можно будет уже с их первой встречи. Лучше, когда котенок появится в доме после попугая, а в идеале животные должны находиться вместе с самого раннего возраста. Именно в таком случае кот и попугай смогут подружиться.

Если вы решили познакомить попугая с котенком в раннем возрасте, то при первой встрече животные должны непосредственно пообщаться, принюхаться и присмотреться друг к другу. Попугай непременно захочет дотронуться до шерсти кота клювом, поэтому вам необходимо будет придерживать котенка руками, чтобы в случае чего вовремя остановить его неосторожные движения. Если попугаю все же достался легкий толчок от лапы котенка, необходимо сразу же поругать усатого. По вашей интонации котенок должен понять, что такое поведение неправильное. Возьмите котенка за холку, слегка встряхните и дайте команду «Нельзя!».

После первой встречи вам придется какое-то время пристально наблюдать за общением любимцев, сначала в открытую, а со временем и скрытно. Котенок будет подрастать, в отличие от попугая, поэтому может просто не рассчитать свои силы в игре. При любых проявлениях агрессии к попугаю следует проводить воспитательную работу с котом. Через 1-2 месяца таких наблюдений вы сможете сделать окончательные выводы. Если у котенка не перестают играть охотничьи инстинкты, то с попугаем он вряд ли сможет когда-нибудь установить мир в отношениях.

Охота кота на попугая может проявляться и в следующем: кот долго наблюдает за птицей в клетке, при любой возможности пытается через прутья достать попугая лапой, замирает при виде свободно летающего по комнате попугая. Даже если вы примите все меры предосторожности, ваш пернатый любимец будет жить в постоянном стрессе, что в большинстве случаев ведет к отказу от пищи и гибели животного.

Многие держат своих питомцев в отдельных комнатах, постоянно завешивают клетку или просто не пускают кота в комнату с попугаем. Но если вы заметили, что кот не собирается дружить с попугаем, придется выбрать кого-то одного. Не обрекайте пернатого питомца на жизнь в постоянном страхе перед хищником. Кстати, по статистике, особенно попугаи маленьких пород чаще становятся жертвами не котов, а собак, которых хозяева даже не подозревают в таких преступлениях. Поэтому все вышеизложенные советы о том, как подружить попугая и кота, относятся и к собакам.


Как подружить попугая и кота

Путь

Фильтры

уход

Теги

попугай и кот, как подружить кота и попугая, как познакомить котенка и попугая, дружба кота и попугая

Похожие



Комментировать
  • Попугай ездит верхом на коте-правда это, или фейк из одной телепередачи, но у знакомых похоже что да, такое вправду было, судя по их словам
    Фанат Футбола 04.03.24 17:52 Ответить 0