Порода кошек бобтейл

Порода кошек бобтейл
Порода кошек бобтейл имеет пять разновидностей: меконгский бобтейл, американский бобтейл, японский бобтейл, карельский бобтейл и курильский бобтейл. Самыми популярными из них являются меконгский, американский и курильский бобтейлы, о них мы и поговорим подробнее. Эти три вида абсолютно не похожи друг на друга, хотя относятся к одной категории.

Курильский бобтейл

Родиной этой породы считаются Курильские острова, откуда она была привезена на материк. Первый стандарт курильского бобтейла был принят в октябре 1991 года, но уже в 1994 году было предложено доработать этот стандарт. Окончательный вариант породы был утвержден в июне 2009 года по системам WCF и FIFe.

Характер курильского бобтейла

 

Отличительной чертой этой породы является то, что эти кошки часто ведут себя, как собаки: они очень активны, любопытны и умны. Большие любители прогулок на свежем воздухе и игр с резиновыми игрушками. Бобтейлы очень преданы своим хозяевам, но их любимчиком может стать только кто-то один.

Внешний вид курильского бобтейла

Шерсть этой кошки может быть двух видов: короткая и средней длины. При этом короткая шерсть плотно прилегает к телу, а также имеет хороший подшерсток. Короткошерстные бобтейлы очень гладкие и мягкие на ощупь. У кошек с шерстью средней длины присутствует ярко выраженный «воротник», который делает бобтейла похожим на герцога XVI века.

Тело курильского бобтейла развито довольно хорошо, оно имеет мускулистую структуру и крепкие конечности. Хвост у этой кошки короткий, напоминающий маленький помпон. Кстати, еще одной отличительной чертой бобтейла является то, что шерсть на его хвосте длиннее, чем на остальных частях тела.

Что касается ушей этой милой кошки, то они имеют среднюю величину и закругленные кончики. Учтите, что если у бобтейла, которого вы собираетесь купить, совсем нет хвоста, то он не является оригинальным представителем породы.

Американский бобтейл

Родиной этой породы считаются США, где она была выведена в 1950 году. Несмотря на это, всемирно признанной эта кошка стала лишь в 1989 году, когда стандарт этой породы утвердили некоторые организации.(ACFA, TICA и ICE).

Характер американского бобтейла

 

Эту кошку можно содержать с другими домашними животными, ведь она очень игрива и добродушна. Учтите, что кошки этой породы очень быстро привязываются к хозяину, а потому их не стоит заводить занятым людям, не проводящим много времени дома.

Внешний вид американского бобтейла

 

Тело у этой кошки крупное и мускулистое, а передвигается она на массивных круглых лапах. Американский бобтейл имеет обрубленный хвост с несколькими заломами и узлами.

Шерсть американского бобтейла может быть короткой или средней по длине, обязательно с крупным подшерстком. Что касается окраса, то он может быть практически любым: начиная с песочного и заканчивая темно-коричневым.

Что касается ушей американского бобтейла, то они средние по величине, широко поставленные и немного опущенные вперед. Кстати, несмотря на то, что хвост бобтейла имеет «обрубленный» вид, он должен быть очень подвижным, когда животное находится в возбужденном состоянии.

Меконгский бобтейл

Эта порода названа в честь реки Меконг, где была найдена впервые. Вообще, первый стандарт меконгского бобтейла был разработан еще в 1990 году, но его не хотела признавать ни одна организация, пока активисты не добились признания от организаций ACFA и TICA.

Характер меконгского бобтейла

 

Вы не поверите, но эти кошки абсолютно не боятся воды. Купаться для них — сплошное удовольствие, а еще, если бобтейлы купаются в пруду, будьте готовы, что эти кошки принесут неплохой улов, ведь они являются прекрасными рыболовами. Меконгский бобтейл — очень активное и любознательное животное, которое подарит много радости своим хозяевам.

Внешний вид меконгского бобтейла

 

Тело этой кошечки имеет очень развитые мускулы, но при этом выглядит стройным и изящным. Лапы у нее длинные и стройные. Хвост у меконгского бобтейла, как и у его русского и американского сородичей, короткий и изогнутый.

Шерсть у этой породы короткая, плотно прилегающая к телу, с минимальным подшерстком. Кожа меконгского бобтейла неплотно прилегает к мышцам, а потому ее можно свободно оттянуть. Уши у этой кошки большие, широкие и немного закругленные.

Вот и все, что вам нужно знать, чтобы правильно выбрать бобтейла. Помните, что эти кошки нуждаются в определенном уходе, а потому стоит хорошо подумать прежде, чем брать на себя ответственность.


Кошки породы бобтейл

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

порода кошек бобтейл, курильский бобтейл, американский бобтейл, меконгский бобтейл

Похожие