Как открыть парикмахерскую? Основные аспекты

Как открыть парикмахерскую? Основные аспекты
Открыть собственную парикмахерскую — звучит очень заманчиво, не так ли? Но знаете ли вы, с чем именно придется столкнуться на пути к осуществлению этой мечты и как открыть парикмахерскую, которая будет приносить высокий стабильный доход? Давайте же обсудим с вами основные аспекты открытия своей парикмахерской прямо сейчас.

Любой бизнес, хоть крупный, хоть мелкий, никогда не планируется «на коленке», поэтому прежде чем начать какое бы то ни было дело, вам предстоит произвести просто огромнейшее количество разных расчетов, чтобы понять, действительно ли «выгорит» ваша идея. К счастью, если говорить об открытии парикмахерской, то сама по себе эта идея заведомо успешна, ведь люди всегда будут нуждаться в парикмахерских услугах. Другое дело, что данную идею важно правильно реализовать, чтобы бизнес стал прибыльным, а не убыточным.

Например, на одном из первых этапов составления плана по открытию парикмахерской, вам предстоит выбрать, какую именно целевую аудиторию вы хотите привлекать в свое заведение. Так, если вы хотите открыть парикмахерскую для людей с небольшими доходами, то вы можете остановиться на эконом-варианте, рассчитанном на весьма скромные запросы клиентов.

В этом случае вам достаточно будет самой небольшой площади, где вы сможете поставить всего 2-3 кресла. Вам не нужны отдельные мужской и женский залы, соответственно, нанять вы сможете мастеров широкого профиля, обладающих универсальными навыками. Цены на услуги в вашей эконом-парикмахерской будут низкими, а сам набор услуг будет весьма ограничен: базовые стрижки и укладки, простое окрашивание.

Время, проведенное клиентом в вашей парикмахерской, будет минимальным, а получать прибыль вы будете за счет большого количества клиентов. Добавим, что открывать эконом-парикмахерские обычно удобно при торгово-развлекательных центрах, возле вокзалов и рынков, т. е. там, где сосредоточено много людей.

Если ваша цель — это клиентура со средними доходами, то и ваша парикмахерская должна быть этаким крепким «середнячком»: набор услуг будет включать все востребованные на сегодняшний день, у вас будут отдельные мужской и женский залы, каждый из которых должен вмещать минимум по 3 кресла. Подобную парикмахерскую имеет смысл открыть в одном из спальных районов, установив цены на услуги в пределах средних по городу.

Парикмахерские среднего класса хороши для клиентов тем, что последние всегда знают, что здесь их достаточно качественно подстригут или покрасят по доступной цене. Важно знать, что именно в таких парикмахерских люди выбирают «своих» мастеров, к которым потом ходят годами, давая стабильный доход. В такие же парикмахерские люди чаще всего обращаются и для заказа праздничных причесок.

Парикмахерские для людей с высокими доходами устраиваются совсем по иному принципу, нежели оба предыдущих варианта. Здесь вам важно дать клиентам понять, что они — желанные гости вашего заведения. Каждая процедура будет превращаться в настоящий ритуал красоты, а все услуги в вашей парикмахерской всегда должны оказываться по высшему разряду.

Дизайн вашей парикмахерской для клиентов «при деньгах» должен быть эксклюзивным, таким, какого больше ни у кого нет. Ваш спектр услуг — максимально широкий, с упором на различные эксклюзивные салонные процедуры. Каждого клиента в вашей эксклюзивной парикмахерской вам предстоит встречать так, чтобы он чувствовал себя самым желанным гостем. Подходящее место для открытия подобной парикмахерской — один из престижных районов города.

Разумеется, выбрать, где и какую парикмахерскую открыть, — это лишь полдела. Ведь, согласитесь, на сегодняшний день в любом городе найдется более чем достаточно парикмахерских каждого из вышеназванных классов. Так что вам придется еще, помимо прочего, хорошенько подумать, чем бы таким «зацепить» ваших потенциальных клиентов, чтобы отвоевать собственное «место под солнцем» среди конкурентов.

Подумайте, что в вашей парикмахерской может стать той самой «фишкой», которая сделает вам имя. Фирменные салонные ритуалы по уходу за волосами, такие как ритуалы Kerastase? Суперсовременные техники окрашивания и наращивания волос? Виртуозные мастера, награжденные призами за первые места в конкурсах парикмахерского искусства? Эксклюзивный интерьер?

Выделите ваши основные преимущества и начинайте вокруг них выстраивать концепцию парикмахерской. Не получается ничего придумать? Значит вы просто плохо искали: те же низкие цены или выгодное расположение могут стать вашими «козырями», которые прямо грех не использовать.

Кстати, если говорить о технической стороне вопроса, то для открытия небольшой собственной парикмахерской вам потребуется не так уж много: не зря же данный вид бизнеса считается одним из самых доступных, с точки зрения капиталовложений. Вам нужно будет подготовить пакет документов для регистрации индивидуального предпринимательства, купить или арендовать подходящее помещение, соответствующее требованиям СЭС и пожарной службы, приобрести минимальный набор оборудования и нанять рабочий персонал. Ну и, конечно же, важно будет позаботиться о рекламе, чтобы с первых же месяцев открытия своей парикмахерской привлечь заинтересованных клиентов.


Как открыть собственную парикмахерскую

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как открыть парикмахерскую, открыть собственную парикмахерскую, начать бизнес

Похожие