Как начать клининг-бизнес

Как начать клининг-бизнес
Профессиональная уборка помещений (клининг) — это востребованный на сегодняшний день комплекс услуг. И открыть собственный клининговый бизнес весьма заманчиво для начинающих предпринимателей, тем более, что порог вхождения здесь достаточно низкий, по сравнению, скажем, с открытием ресторана или магазина. Давайте же выясним подробнее, как начать клининг-бизнес, прямо сейчас.

Услуги профессиональной уборки различных помещений уже давно очень популярны в европейских странах и в США. У нас же пока данная ниша относительно свободна, что дает возможность начинающим предпринимателям попробовать свои силы именно в таком бизнесе. Дополнительным же плюсом можно назвать то, что клининговый бизнес считается довольно простым и недорогим, а риски в нем не очень высоки.

Разумеется, прежде чем начинать клининг-бизнес, важно сначала разобраться, что же в настоящее время этот бизнес из себя представляет. А для этого полезно будет рассмотреть основные отличия профессионального клининга от привычной всем уборки, а также основную потенциальную клиентуру клининг-компании.

В отличие от обычной уборки, клининг выполняется при помощи современного высокотехнологичного оборудования и профессиональных моющих и чистящих средств. Работники клининговых компаний при этом проходят специальное обучение и подготовку, чтобы правильно производить уборку в самых разных условиях.

В портфеле услуг клининговых компаний обычно значатся регулярная и генеральная уборка помещений разного назначения, уборка после строительства или ремонта, мойка фасадов, окон и витрин, чистка мягкой мебели и ковров, дезинфекция, дезинсекция, дератизация и т. д. Набор предоставляемых услуг обычно напрямую зависит от размера компании: маленькие клининговые фирмы предлагают лишь регулярную или разовую уборку либо отдельные виды чистки, а вот «акулы» клининг-бизнеса могут предоставлять клиентам максимально широкий спектр услуг.

Если говорить о целевой аудитории компаний, оказывающих услуги клининга, то на первое место по важности и популярности можно смело поставить владельцев и арендаторов различной коммерческой недвижимости. К примеру, в торговых и торгово-развлекательных цетрах, а также в бизнес-центрах без услуг клининговых компаний просто не обойтись, ведь уборка подобных зданий требует специфических знаний и навыков.

Другая группа потенциальных клиентов клининговых компаний — это владельцы жилых помещений. Уборка жилья как направление клининг-бизнеса сегодня пока еще не очень популярна, но все же актуальность подобных услуг стабильно растет: сделать уборку в помещениях при ремонте или при переезде гораздо удобнее и проще силами профессионалов, нежели собственными.

Чтобы открыть свой клиниг-бизнес при небольшом стартовом капитале, нужно постараться максимально точно подобрать целевую нишу, в которой у новой фирмы не будет большого числа конкурентов. Например, сегодня многие клиниг-компании открываются под конкретного клиента, а затем расширяют свой бизнес, или же позиционируют себя как очень узкопрофильные фирмы, оказывая только один специфический вид клининговых услуг.

Если начинающая клининг-компания не планирует заниматься вывозом отходов или другими видами деятельности, требующими государственной лицензии, то для открытия такой компании требуется только регистрация индивидуального предпринимательства, закупка минимально необходимого оборудования (можно даже б/у) и найм 1-2 рабочих. Это удобно тем, что в данном случае большой стартовый капитал не нужен, однако стоит понимать, что развиваться подобный бизнес будет очень маленькими темпами и вряд ли когда-нибудь займет позицию лидера ниши.

Если стартовый капитал для открытия клининг-бизнеса имеется внушительный, а компания с первых же дней существования должна заявить о себе как об эксперте рынка, начать клининговый бизнес можно «серьезно». Так, вместо индивидуального предпринимательства следует оформить ООО, зарегистрировавшись в пенсионном фонде и т. д., закупить «серьезное» оборудование для клининга (поломоечные машины разного типа, промышленные пылесосы, полотер, различный уборочный инвентарь) и профессиональные чистящие средства, арендовать помещения под офис и склад, а также приобрести или арендовать автомобиль для грузоперевозок (к примеру, ГАЗель).

Еще потребуется, конечно же, нанять персонал, включая, уборщиков, менеджера для прием заказов и поиска клиентов, бухгалтера и водителей, а также потратить деньги на рекламную кампанию. К примеру, полезно будет создать для продвижения услуг компании в интернете собственный сайт, вести группы в социальных сетях или блоги.

Начать клининг-бизнес несколько легче, чем другие популярные на сегодняшний день виды бизнеса, однако это ни в коем случае не значит, что дело «пойдет» само по себе. Нужны огромные усилия и постоянное стремление к совершенствованию, чтобы завоевать и удержать клиентуру и окупить свой бизнес в максимально короткие сроки.


Как открыть клининговый бизнес

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как начать клининг, как начать клининг бизнес, клининговый бизнес, клининг бизнес

Похожие