Как придумать название фирмы

Как придумать название фирмы
Удачное название компании или торговой марки способно выделить бизнес среди бесчисленных конкурентов и привлечь внимание потенциальных клиентов. Как придумать название фирмы, чтобы оно было действительно интересным, запоминающимся и, главное, ассоциировалось с вашей деятельностью или продукцией?

К выбору названия фирмы следует отнестись очень серьезно, ведь это в некоторой степени лицо компании или торговой марки, первое, на что обращает внимание клиент. Следуя нашим простым советам, вы сможете придумать оригинальное, меткое и созвучное название, которое в полной степени отразит род деятельности компании.

Выбирая название фирмы, можно обращать внимание на самые разные критерии. Например, на географическое расположение фирмы. Очень часто для части названия предприятия выбирают название региона, где оно расположено. Это может быть не только страна, но более конкретное название — область, город, район и т. д.

Если название не должно отображать в полной мере род деятельности фирмы, то можно использовать имена основателей или весомых фигур в данной компании. Из начальных букв нескольких имен можно сложить довольно нетривиальное название. Получившиеся аббревиатуры следует проверить в словаре на предмет скрытого смысла. Единственный минус такого способа в том, что название не будет отображать суть деятельности фирмы. Похожий способ состоит в использовании фамилии. Так были названы многие мировые бренды, например Levi's, Brooke Bond и др.

По аналогии со складыванием букв имен предпринимателей можно использовать метод акронима, то есть придумать для названия фирмы аббревиатуру, образованную из начальных слов. Такой метод использовали, например, в советском автомобилестроении, называя Камский автомобильный завод КамАЗом. Аббревиатуры не должны быть слишком длинными, до пяти символов, должны легко читаться. Их расшифровка точно опишет бизнес, его стратегию и философию.

Используя различные исторические названия, следует быть предельно осторожными. Очень часто можно встретить совершенно неподходящее применение и названий, связанных с культурой или мифологией разных народов. Например, назвав фирму, предоставляющую юридическую помощь, словом «Апата», предприниматели вряд ли догадывались, что использовали для названия имя древнегреческой богини лжи и обмана. Подобный пример можно привести и с исторической личностью. Так, магазин кожаных и меховых изделий под названием «Рамзес» вызывает ассоциацию с чем-то египетским и восточным, но никак не с теплой одеждой.

Главные ошибки при выборе названия фирмы

На первый взгляд разработка названия фирмы не представляет ничего сложного, но на деле предприниматели сталкиваются с разного рода штампами и стереотипами, которых следует избегать.

Например, если вы не собираетесь адресовать свои услуги в большей степени иностранным компаниям, то слишком сложное для восприятия название на иностранном языке только собьет с толку клиентов, которые не смогут это самое название прочитать. Конечно, в современном мире все больше людей стремятся овладеть иностранными языками, но и в этом случае название фирмы должно быть лаконичным и понятным для прочтения. Целесообразно применять название фирмы к тем слоям общества, к которым будут принадлежат ваши клиенты.

В названии не следует использовать и обобщающие штампы, например, «Мир кожи», «Дом кафеля» и т. п. Очень большая вероятность, что подобное название уже кто-то использовал до вас. Сформируйте свое уникальное название, которое ассоциировалось бы именно с вашими услугами или товарами. Если и захотите использовать подобное обобщающее название, обязательно скомбинируйте его со второй более уникальной частью, которая бы конкретизировала вашу деятельность.


Как назвать свой бизнес

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как придумать название фирмы, как придумать название компании, название торговой марки, выбор названия фирмы

Похожие