Как связать шарф крючком

Как связать шарф крючком
Если вы умеете вязать крючком или спицами, то к холодному времени года наверняка стараетесь связать теплые вещи не только для себя, но и для близких. Одной из самых простых вещей, которую может связать даже новичок, является шарф. В помощь начинающим рукодельницам AnyDayLife предлагает советы, как связать шарф крючком.

Что может быть лучше собственноручно сделанной уютной и теплой вязаной вещи? Такие вещи практичные и индивидуальные, ведь каждая рукодельница привносит в них элементы собственного стиля. Самой первой работой начинающих рукодельниц зачастую является шарф. Такую вещь вязать достаточно просто, ведь в ней нет изгибов, дополнительных элементов и прочего.

Прежде чем начать вязать шарф крючком, выберите подходящие нитки. Шерстяная пряжа будет не слишком приятна на ощупь, для теплого шарфа лучше выберите полушерстяные нитки, а для ажурного и более легкого — хлопковые с добавлением акриловых. Если в составе пряжи вы найдете полиэстер, это повысит износостойкость изделия. Как правило, для шарфа понадобится около 300 г пряжи или чуть больше. Пушистость и цвет ниток выбирайте по собственному вкусу. По толщине ниток выберите подходящий крючок.

Самый простой шарф, связанный крючком, получится из обычной полоски любой ширины из столбиков с накидом. Но предлагаем связать более интересный, но очень простой вариант ажурного шарфа с воланами.

Ажурный шарф с красивыми воланами связать намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Связать такое изделие можно из трех деталей. Сначала вяжут неширокую полоску с ячейками из обычных столбиков с накидом и без накида нужной длины, а затем в этой полоске с двух сторон вяжут воланы.

Прежде всего сделайте цепочку из 15-ти и еще трех воздушных петель вместо столбика с накидом для первого ряда. Переверните цепочку, свяжите еще две воздушные петли, пропустите две петли и в третьей свяжите столбик с накидом. Пропуская в цепочке по две петли, провязывайте в каждой третьей по столбику с накидом. Вяжите так до конца ряда (2 воздушные петли, 2 пропускаем, на третьей столбик с накидом), переворачивайте и снова начинайте сначала. В этих двух пропущенных петлях и будет образовываться ячейка сетки. Сетку провяжите такой длины, какой должен быть будущий шарф. Другой вариант — связать цельную полоску из столбиков с накидом, но на это уйдет гораздо больше пряжи.

Закончив сетку, приступайте к созданию воланов. Здесь важно вязать петли одинаковой плотности, чтобы изделие получилось равномерным. Воланы вяжут вдоль сетки поочередно с двух сторон. Для начала по длинной стороне сетки свяжите кайму столбиками без накида. В каждой клетке сетки должно получаться по три петли.

Двигайтесь до конца сетки, затем переверните изделие и начинайте вязать волан, увеличивая количество петель в два раза. То есть в каждой петле предыдущего ряда провязывайте по две петли с накидом. В новом ряду снова из одной петли делайте две. В третьем и четвертом ряду количество вывязываемых петель снова увеличивайте до двух, в пятом ряду в каждой петле предыдущего ряда провязывайте три.

В принципе на этом этапе шарф можно и закончить, но если хотите сделать его еще пышнее, можно увеличить число рядов в волане. По точно такой же схеме свяжите воланы и на другой стороне сетки. Используя нитки разного цвета для сетки и воланов можно сделать шарф подходящим под любой наряд.


Как связать ажурный шарф крючком

Путь

Фильтры

вязание

Теги

как связать шарф крючком, ажурный шарф крючком, шарф крючком, шарф связанный крючком

Похожие