Поделки крючком к 8 Марта

Поделки крючком к 8 Марта
С приближением самого светлого и нежного весеннего праздника всех женщин хочется дарить близким необычные и в то же время полезные подарки. Если вы владеете техникой вязания крючком даже на уровне начинающего, предлагаем изготовить поделки крючком к 8 Марта, которые не только украсят интерьер, но еще и пригодятся в быту.

Многие рукодельницы уверены, что вязать обычные сувениры не имеет смысла, так как они будут только пылиться на полках. Если вы хотите сделать маме, бабушке, сестре или подруге практичный подарок своими руками, предлагаем несколько вариантов. Это могут быть вязанные крючком красивые закладки для книг в форме цветов, удобная кухонная прихватка или подставка под горячее, которую можно связать из меланжевых ниток, благодаря чему расцветка такой прихватки будет очень необычной. Менее практичным, но не менее красивым и оригинальным подарком могут стать объемные вязанные крючком цветы, похожие на гвоздики, которые украсят любой интерьер.

Вязаные объемные цветы

Для изготовления такой поделки подберите нитки розовых, красных или любых других оттенков по желанию. Нитки следует выбирать не слишком толстые, под нитки подберите подходящий крючок. Для основы цветов вам также понадобятся пустые пасты от шариковых ручек и бусины для украшения.

Сначала свяжите цепочку из 8 воздушных петель, затем введите крючок в четвертую петлю (если считать от крючка) и свяжите столбик без накида. 10 столбиков свяжите в кольцо из четырех петель. Не замыкая круг, вяжите столбики без накида в одном направлении, пока не получится чашечка длиной 3 см. Далее на петлях последнего круга свяжите столбики с накидом на каждой петле основания, а между столбиками — по одной воздушной петле.

В следующем круге на каждой петле основания вяжите по 4 столбика с накидом, а затем сомкните последний столбик с первым и вяжите решетку: 1 столбик с накидом на каждой второй петле основания, а между ними — по одной воздушной петле. В последнем круге вяжите столбики без накида под воздушные петли между столбиками цепочки из трех петель.

В результате должен получиться объемный цветок, чашечку которого можно заполнить ватой и скрепить ниткой в верхней части. Стебель цветка свяжите «шнурочным» способом, а затем наденьте на пустую пасту от шариковой ручки. В центр цветка по желанию можно прикрепить красивую бусину. Такой цветок универсален, ведь если не делать стебель, то цветок можно использовать как брошь или как украшение на подушку и т. д.

Вязаные закладки для книг

Этот очень простой и оригинальный подарок как нельзя кстати подойдет для тех, кто любит читать. Для изготовления закладки можно использовать остатки любой пряжи, так как на поделку уйдет не слишком много ниток. Вяжите по следующей смехе:

  • 1 ряд — 5 воздушных петель, соединенных в кольцо;
  • 2 ряд — обвязывайте кольцо по кругу столбиками без накида, чтобы получилось 10 столбиков;
  • 3 ряд — свяжите 5 воздушных петель и присоедините их столбиком без накида к кольцу, пропуская один столбик предыдущего ряда; таким образом должен получиться цветок с пятью лепестками;
  • 4 ряд — обвяжите каждый лепесток столбиками без накида, протягивая нитку под цепочку воздушных петель, плотно придвигайте столбики друг к другу. В зависимости от толщины нити на один лепесток выйдет по 8-10 столбиков. Закончите ряд соединительным столбиком и свяжите цепочку воздушных петель (не менее 20 штук).

Чтобы закрыть вязание, оставьте длинный «хвост» нитки. Затем 7-8 раз намотайте на ладонь нить из клубка и отрежьте. Оставшимся хвостиком от закладки завяжите за середину смотанные нитки двумя узлами. Плотно обмотайте основание кисточки и подровняйте ее кончики. Закладка готова!

Вязаная прихватка или подставка под горячее

Для изготовления такой прихватки предлагаем взять однотонные нитки и меланжевые (состоящие из нескольких цветов), скомбинировав пряжу по оттенкам. Чем толще нитки вы выберете, тем плотнее получится прихватка. Вяжите по следующей схеме:

  • основание — цепочка из воздушных петель (31 петля однотонной ниткой и 3 петли меланжевой);
  • 1 ряд — столбики с накидом меланжевой нитью;
  • 2 ряд — рельефные лицевые столбики с накидом однотонной нитью;
  • 3 ряд — столбики без накида однотонной нитью;
  • 4 ряд — рельефные лицевые столбики с накидом меланжевой нитью;
  • 5 ряд — столбики без накида меланжевой нитью.

Со второго по пятый ряд повторяйте вязание до нужной высоты, а по окончании работы обвяжите прихватку по кругу двумя рядами столбиков без накида. Готовую прихватку можно украсить ленточкой, чтобы можно было ее подвешивать на крючок.


Вязанные крючком поделки на 8 Марта

Путь

Фильтры

вязание, поделки и мастерклассы

Теги

поделки крючком к 8 Марта, вязаные поделки, вязанные крючком цветы, закладка для книг крючком, прихватка крючком

Похожие