Что нужно знать крестным

Что нужно знать крестным
Крещение — важный момент жизни ребенка. Это обряд, который поставит ребенка на путь духовного просветления. Крестные родители играют огромную роль в крещении малыша, а также в его дальнейшей жизни. Итак, давайте разберемся, что нужно знать крестным.

Что нужно купить на крещение

Крещение — это обряд обращения человека в духовную жизнь. Крестная мать должна купить крыжму, то есть одеяние, в которое облачат ребенка после того, как искупают в святой купели. Крыжмой малышу может послужить красивая пеленка или новое полотенце, которое еще не стиралось.

Также крестная должна купить ребенку крестильную рубашку. Для девочки покупают рубашку с розовым кружевом, а для мальчика — с голубым.

Крестный отец покупает ребенку крестик на цепочке или ленточке, который ребенок будет носить с момента крещения.

Подготовка крестных родителей к крещению

Крестные родители накануне крещения должны сходить в храм, чтобы исповедаться и причаститься. В день крещения крестным запрещено заниматься сексом или принимать пищу животного происхождения. Если крестят девочку, то крестная мать должна выучить молитву «Символ Веры», а если крестят мальчика, то это молитву учит крестный отец.

Внешний вид крестных

Юбка или платье ниже колен — стандартный вариант одежды крестной матери. Ее голова должна быть повязана платком или шарфом, а на губах не должно быть помады. Крестной матери лучше воздержаться от высоких каблуков, ведь ей придется долгое время стоять с малышом на руках.

Если крещение выпало на период, когда крестная мать переживает дни женской немощи, то крещение лучше перенести, а если сделать это невозможно или случилась неожиданность, то крестная должна обязательно покаяться перед крещением.

Что касается дресс-кода крестного отца, то никаких строгих рамок не существует. Конечно, не нужно приходить в церковь в футболке и спортивных штанах, ведь такой наряд не будет уместным в храме. Одеваться нужно скромно и аккуратно, чтобы не привлекать к себе внимания.

Обязательный атрибут, который должен присутствовать у обоих крестных,  — освященный нательный крестик.

Что нужно делать крестным во время крещения

Правила обряда гласят, что родители малыша не должны присутствовать в храме во время крещения, но сегодня это правило выполняется не так безукоризненно, как раньше. Приезжать в храм нужно примерно за 30 минут до начала церемонии, чтобы купить все необходимое, помолиться и настроиться на такое важное событие.

Священник подает знак, что пора начинать обряд крещения. Малыша заносят в храм, при этом девочку держит на руках крестный отец, а мальчика — крестная мать. Ребенок должен быть обнаженным, но укутанным белой пеленкой. Некоторые священники разрешают оставить подгузник, ведь так всем спокойней.

Крестные родители должны стать у купели, а затем повторять все, что скажет священник. Кто-то из них читает «Символ Веры», а затем они трижды отрекаются от дьявола и обещают выполнять все Божьи заповеди.

Затем священник должен трижды окунуть ребенка в купель, произнося определенные слова, а затем крестный отец должен надеть на малыша крестильную рубашку, которую заранее купила крестная мать.

Обязанности крестных родителей

Да, вы уже прошли обряд крещения ребенка, но не думайте, что на этом ваша работа заканчивается. Конечно, то, что вы дарите ребенку подарки на день рождения хорошо, но существуют и другие обязанности, которые ложатся на плечи крестных.

Молитесь о крестнике каждый день. Попросите у Бога здравия и благополучия для вашего крестника, ведь Бог всегда помогает детям, за которых молятся крестные. Сводите крестника в храм на причащение. Хорошо будет подарить ему детскую Библию и читать ее вместе, ведь в ней доступно и легко описаны все события Священной Истории.

Играйте со своим крестником, помогая ему развивать физические и интеллектуальные способности.

Помните, что крестные — вторые родители малыша, которые просто обязаны уделять ему свое время и энергию.


Что должны знать крестные родители

Путь

Теги

что нужно знать крестным, что нужно купить на крещение, обязанности крестных родителей, крещение

Похожие



Комментировать
  • вот столько всяких заморочек придумали. еще и молиться каждый день. кто в реальности все это делает?
    Татьяна 23.09.15 12:00 Ответить 0
    • Татьяна, думаю это делают все те, для кого вера не пустой звук. мне кажется, даже правильнее было бы если бы крещение делали только те, кто понимает его истинный смысл и в обычной жизни старается следовать заповедям Божьим. а сейчас у нас детей крестят в основном для "галочки" и чтоб кумовьями обзавестись
      Zana 07.10.15 14:56 Ответить 0
      • не, не для кумовей, а для родителей, потому что они сильно верят, что некрещенные дети умирают в младенчестве, сильно орут и вообще с ними родители мучаются. а только крестишь, как сразу орать перестает, дитя хорошее становится что любо мило глянуть и другим людям его можно показывать.
        Силка 26.10.15 16:54 Ответить 0
  • первый раз слышу,что женщине нужно каяться в период женской немощи.наоборот категорически нельзя исповедоваться во время месячных,а тем более прикасаться к церковным святыням,что неизбежно при покаянии
    Наталия 28.10.14 10:42 Ответить 0
    • сказано же, если случилась неожиданность и перенести уже невозможно, а вообще лучше заранее оговаривать с крестной такой момент и выбирать правильную дату крещения
      Гость 29.10.14 09:32 Ответить 0