Интерьер в черно-белом цвете

Интерьер в черно-белом цвете
Используя всего два цвета — черный и белый, с помощью разных фактур, узоров, мебели и аксессуаров, можно создать неповторимый, изысканный, контрастный и современный дизайн любой комнаты. Сборник советов AnyDayLife предлагает узнать, как правильно создать интерьер в черно-белом цвете.

Черный и белый, как известно, являются нейтральными цветами и могут сочетаться с любыми другими оттенками из цветовой палитры. Вместе же эти два цвета создают экспрессивный дизайн, в котором одновременно соединяется единство и борьба противоположностей. Такой интерьер будет оригинальным и нескучным, строгим, стильным и элегантным одновременно.

Еще одним несомненным преимуществом использования черно-белых цветов в интерьере является их универсальность. Такой цветовой тандем отлично впишется в любой стиль, будь то минимализм, хай-тек, японский стиль или ар-деко.

Пожалуй, самое большое преимущество интерьера в черно-белом цвете — сочетаемость с любыми другими цветами. Так, если вам через несколько лет черно-белый интерьер поднадоест, в него легко можно внести изменения, добавить текстиль или аксессуары любого понравившегося цвета, и они гармонично впишутся в общий дизайн. Черно-белый станет идеальным фоном для выделения таких цветов, как желтый, оранжевый, красный, розовый, голубой или лавандовый.

Как видно, у черно-белого интерьера масса преимуществ, теперь же рассмотрим основные правила использования такого цветового тандема. Чтобы черно-белый дизайн комнаты был гармоничным, важно заранее продумать долевое соотношение цветов. Например, для небольшой комнаты за основу следует взять белый и дополнить его черным. В принципе белого цвета в любой комнате должно быть чуть больше, так как преобладание черного сделает комнату намного мрачнее.

Белый цвет визуально расширяет пространство, он наполняет даже самую маленькую комнату светом, дает ощущение свежести. Черный же не отражает свет, зрительно уменьшает пространство. Именно поэтому для комнаты любой величины и при любом наличии источников света рекомендуется использовать больше белого цвета — белые стены и потолок, белые полочные стеллажи, белая мягкая мебель и др., а черный применять в качестве акцентов, например, черный журнальный столик или стул, черные аксессуары, черная рамка для картины на белой стене, черно-белые узоры на ковре, диванных подушках, шторах и др.

Более смелым вариантом черно-белого интерьера станет выделение одной из стен или пола черным цветом. В случае пола сразу следует отметить, что любая царапина и любая соринка на нем будет очень видна. Что же касается черной стены, то использовать такой прием можно только в случае достаточно освещенной комнаты, где есть большие окна или балкон.

Правильное освещение — один из важных моментов создания черно-белого интерьера. Дело в том, что такое сочетание цветов смотрится абсолютно по-разному при дневном и искусственном освещении, поэтому важно создать многоуровневый искусственный свет, например, использовать не только потолочные светильники, но и настенные, торшеры и настольные лампы.

Несмотря на все преимущества черно-белого интерьера, вещи и отделка в такой гамме требуют особого ухода. Любая неровность, повреждение и загрязнение будут видны, как на ладони, при этом чем больше черного вы будете использовать, тем строже будет действовать такое правило.

Черно-белый интерьер также прекрасно выделяет все использованные в нем элементы, от мебели до аксессуаров, поэтому каждую деталь следует тщательно подбирать. Текстиль, мебель, светильники и аксессуары должны быть подобраны в одном стиле и гармонировать между собой. В таком интерьере любая лишняя деталь будет сразу же бросаться в глаза, поэтому создание черно-белого интерьера — настоящий вызов для вашей фантазии и чувства стиля.


Как создать интерьер в черно-белых тонах

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

интерьер в черно белом, черно белый интерьер, черно белые узоры, черная стена, черно белый цвет

Похожие