Стиль ар-деко в интерьере

Стиль ар-деко в интерьере
Ар-деко, или арт-деко относится к историческим стилям и появился как влиятельное течение в искусстве первой половины XX века во Франции. Со временем этот стиль стал международным и проявился в большей степени в живописи, моде, архитектуре и интерьере. Сборник советов AnyDayLife расскажет, что представляет собой стиль ар-деко в интерьере и какие его основные отличительные особенности.

Стиль ар-деко впервые появился в 1920-х годах во Франции и вскоре стал заметным европейским течением в искусстве. В США такой стиль появился к 1930-м годам, там он преобразовался в отдельное ответвление, ставшее визитной карточной этого десятилетия в истории страны. Самым ярким примером американского ар-деко является небоскреб корпорации Chrysler в восточной части Манхэттена.

В 1930-х — 1940-х годах стиль ар-деко распространился и в других странах, став международным течением в искусстве, при этом центром стиля оставался Париж. Ар-деко представлял собой синтез модернизма и неоклассицизма, но все же находился и под влиянием кубизма, футуризма, фовизма, функционального индустриального дизайна и технологических достижений того времени, форм и мотивов анималистики и растительного мира и даже древнегреческого искусства.

Стиль ар-деко был роскошным, что объясняется психологической реакцией на вынужденные ограничения в годы Первой мировой войны. По иронии судьбы, Вторая мировая война остановила развитие стиля и сделала его неактуальным. С началом массового производства ар-деко стали считать излишне роскошным и кричащим, но в 1980-х годах с развитием графического дизайна интерес к этому стилю возродился.

Особенности стиля ар-деко в интерьере

Стиль ар-деко в интерьере характеризуется прежде всего строгими закономерностями и смелыми геометрическими формами. В интерьерах преобладали широкие кривые линии, зигзагообразные и ступенчатые формы. Эта особенность ар-деко была противоположна мягким и течуким линиям и формам в стиле модерн.

Главными материалами стиля ар-деко в интерьере были дорогие и современные в то время слоновая кость, редкие породы дерева, серебро, алюминий, сталь и медь, крокодиловая, акулья, змеиная кожа, кожа зебры или даже ската, перламутр, бриллианты. Все они были призваны создать роскошный и шикарный интерьер.

Наравне со строгой геометрией линий использовались этнические геометрические узоры и орнаменты, в особенности растительные, изображавшие цветы. В ар-деко популярными были и необычные узоры, например, мотивы шеврона (нарукавного знака различия) и черно-белых клавиш фортепиано.

Узнать интерьер в стиле ар-деко можно и по буйству красок, ведь мастера этого стиля ставили форму и цвет выше декора. Яркие и экспрессивные цвета дополнялись абстрактными формами и элементами античного, африканского, индийского и других этнических течений искусства. Ар-деко часто называли художественным стилем, так как в интерьере он мог гармонично сочетать простые и дорогие материалы, экзотическое и примитивное искусство.

Интерьеры в стиле ар-деко сочетают совершенно различные материалы и формы, поэтому на первый взгляд может показаться, что это не единая композиция, а сумма отдельных составляющих. Однако особенность стиля и состоит в том, чтобы гармонично объединять яркие цвета, прямые и ломаные линии, классические и этнические мотивы. В этом отношении ар-деко чем-то схож со стилем фьюжн, однако делает основной акцент на роскоши и изысканности.

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

стиль ар деко, интерьер в стиле ар деко, стиль арт деко, особенности стиля ар деко в интерьере

Похожие