Темный потолок в интерьере

Темный потолок в интерьере
В интерьере использование темных цветов считается универсальным. Они строгие, лишены излишеств и создают стильный и презентабельный вид помещения. В то же время неправильно использованные темные оттенки, их излишество и неумелое сочетание с другими цветами может испортить даже самый изысканный интерьер. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как использовать темный потолок в интерьере.

Темные цвета используют многие современные дизайнеры для создания изысканных, благородных, элегантных и эксклюзивных интерьеров. Темные цвета, в особенности черный, сочетаются со многими яркими оттенками. Не каждый решается использовать темный потолок, но при умелом его сочетании с другими цветами можно создать уникальный интерьер, если следовать нескольким элементарным правилам использования такого декоративного элемента.

Темные потолки впишутся не в каждый стиль интерьера, поэтому прежде всего важно знать, соответствует ли такая деталь уже имеющемуся интерьеру или его задумке. Темные потолки отлично вписываются в современные и урбанистические стили интерьера, а также в минимализм, арт-деко, авангард, японский, китайский и подобные стили.

Такое дизайнерское решение, как темный потолок, можно воплотить в любой комнате, даже в ванной, но здесь есть одно «но». Темный цвет, как известно, зрительно не расширяет пространство, поэтому черные и темные потолки не желательно использовать в помещениях с высотой потолков ниже трех метров, а также в помещениях без окон или со слишком маленькими окнами.

Темный потолок также желательно обрамлять светлыми плинтусами. Это позволит избежать излишней мрачности, создаваемой таким цветом. Можно использовать и темные блоки, разделяя их светлыми полосами. Светлые разделительные плинтуса нужно использовать и в том случае, если для декора стен были также использованы темные тона. В таком случае лучше использовать и достаточно широкие напольные плинтуса или светлые настенные панели, которые будут обрамлять стены до середины или чуть ниже.

В комнате с темным потолком обязательно используют яркие акценты. Даже если комната будет обставлена в традиционном сочетании черное с белым, пару ярких цветных аксессуаров все же не будут лишними. Темный цвет потолка также прекрасно будет сочетаться с желтым, оранжевым, золотистым, красным, розовым, зеленым и другими теплыми цветами. Такое сочетание лучше использовать в спальне или на кухне. Сочетание темного потолка с голубым, синим, фиолетовым и другими холодными оттенками больше подходит для ванной комнаты, коридора или гостиной.

Темные цвета обладают еще одной особенностью — они как бы приглушают остальные оттенки, поэтому целесообразно использовать их с яркими. Не бойтесь переборщить с яркостью, ведь используя пастельные оттенки в сочетании с темным потолком, вы рискуете сделать их практически незаметными.

Темный потолок создает очень заметный контраст в интерьере, поэтому лучше всего выделять его светлыми стенами. Не забывайте и о свойстве темного цвета поглощать свет, поэтому особое внимание уделите выбору люстры. Пусть она будет достаточно яркой, а еще лучше, если дополнить ее точечными светильниками.


Темные потолки в интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

темный потолок, темные потолки в интерьере, потолок темнее стен, сочетание цветов с темным потолком

Похожие