Темный пол в интерьере

Темный пол в интерьере
У каждого человека есть свое видение и понимание сочетания цветов в интерьере. Кто-то отдает предпочтение светлым тонам в дизайне комнат, а кто-то не боится экспериментировать и создает яркие контрасты в доме. К таким контрастам относится темный пол в интерьере, который при умелом сочетании мебели и аксессуаров придаст любой комнате роскошный облик.

Пол темных оттенков можно создать с помощью разнообразных напольных покрытий. В их число входят тонированный паркет из дуба или ясеня, паркетные доски из темных экзотических пород деревьев, например, венге, ламинат темных цветов, ковролин и др. Но если вы хотите создать такой яркий акцент в интерьере, стоит учесть, что темный пол подходит только для просторных помещений, например, гостиной или большой спальни, маленькие комнаты такая отделка сделает зрительно еще меньшими.

Темный пол в небольшом помещении будет визуально уменьшать его по всем направлениям. Но с помощью таких элементов, как очень светлые стены, потолок светлых холодных оттенков или вертикальные полосы в интерьере, можно визуально увеличить пространство, сгладив таким образом эффект от темного пола.

У темного пола есть еще один минус, который отпугивает многих: на темном полу более заметны пыль, ворсинки и другой мусор. На глянцевой поверхности будут более бросаться в глаза и мелкие царапины и повреждения. Но даже если и такой недостаток не пугает вас, лучше выбирать матовое темное напольное покрытие с небольшими светлыми прожилками, которое сгладит такой эффект.

С темными цветовыми акцентами в интерьере всегда следует быть осторожными, ведь в отличие от светлых тонов, которые практически никогда не могут навредить общему виду, темные цвета при неумелом сочетании могут сделать интерьер мрачным. Черный цвет, например, гармонично сочетается только с холодными и пастельными оттенками, теплые же оттенки на фоне черного становятся намного более яркими, поэтому есть риск создать слишком кричащий контраст.

Несмотря на все недостатки, темный пол смотрится очень впечатляюще. Он в любом случае добавит интерьеру элегантности, респектабельности, создаст образ прочности, надежности и комфорта.

Наиболее выигрышным контрастом считается сочетание темного пола и светлых стен. Такое сочетание очень гармонично и изящно. Однако можно использовать темные цвета и при отделке стен, только в таком случае важно комбинировать отделку, то есть сделать не все стены темными, а лишь одну. Комбинировать светлые и темные цвета можно и с помощью отделки по типу панелей, полос и др.

Для многих минималистских дизайнов, особенно азиатских, актуально сочетание однотонных светлых стен с темным полом. При этом темными должны быть и плинтусы, оконные рамы, двери.

Если классическое сочетание черного и белого вам не подходит, попробуйте сочетать темный пол с отделкой в кремово-бежевых тонах. Такое сочетание будет создавать уют и теплоту. А сочетание темного пола со светло-голубыми, бирюзовыми и зелеными тонами отделки сделают комнату по-настоящему воздушной и добавят света.

Как уже упоминалось, на темном фоне другие цвета смотрятся более яркими и насыщенными, поэтому больше цвета помещению с темным полом добавят несколько цветных акцентов. Это может быть, например, несколько ярких ваз, кресло или диван, настольные лампы и др.

Ранее в дизайне было четкое правило: по цвету мебель не должна абсолютно совпадать с цветом пола. Действительно, если в комнате с темным полом расположить темную мебель, она может просто зрительно потеряться на таком фоне. Выделить ее можно будет с помощью светлого ковра. Современные же дизайнеры интерьера все чаще используют темную мебель в сочетании с темным полом для спален и кухонь.


Использование темного пола в интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

темный пол в интерьере, плюсы и минусы темного пола, как использовать темный пол в интерьере

Похожие