Аквариум в интерьере квартиры

Аквариум в интерьере квартиры
Сегодня аквариум в интерьере квартиры стал очень популярным декоративным элементом. Он украсит любой уголок дома и доставит огромное эстетическое удовольствие его обитателям.

Все больше городских жителей пытаются внести в интерьер своей квартиры частичку живой природы. Не у всех есть возможность завести домашнего питомца или разбить в гостиной мини-сад. Отличной альтернативой станет аквариум с рыбками. Сегодня можно подобрать аквариумы любого размера и формы, современные дизайнеры готовы воплотить в жизнь ваши самые смелые проекты.

Виды аквариумов

Напольный аквариум. Это один из наиболее востребованных видов аквариумов, поскольку его конструкция наиболее проста, да и установка такого элемента декора не потребует особых затрат. Напольный аквариум представляет собой емкость для воды, которая находится на подставке-тумбе, сверху она закрывается крышкой-светильником. Чаще всего выбирают аквариумы прямоугольной формы, главным достоинством которой является отсутствие эффекта преломления света. Также популярны аквариумы-диорамы с вогнутой передней стенкой. Кривизна создает впечатление погружения в подводный мир.

Подвесной аквариум. Такой тип аквариума крепится на специальные опоры. Подвесной аквариум не должен быть очень большим (не более 100 л), ведь для него необходимы опоры, заранее заложенные в конструкцию дома. Так что для городской квартиры советуем выбрать малогабаритный вариант, в противном случае аквариум может просто-напросто упасть. Отличным дизайнерским решением для квартиры станет подвесной аквариум-картина. Его объем, как правило, не превышает 80 л, а ширина — 10-15 см, обрамление можно сделать в виде багета. Конечно, такое жилище подойдет лишь для мелких рыб, но только представьте, как необычно будет смотреться такая «живая» картина.

Встроенный аквариум. Его установка достаточно трудоемкая, зато такой вид аквариума открывает практически безграничные возможности для оформления интерьера вашей квартиры. Замечательно смотрится встроенный в стену аквариум. Он может находиться в специальной нише или выполнять функцию межкомнатной перегородки. Также аквариум может использоваться в качестве функциональной части интерьера, например, барной стойки или журнального столика. Встроенный аквариум является стационарным сооружением, которое лучше не устанавливать самостоятельно. Обратитесь за помощью к специалистам по аквадизайну, ведь переместить его будет невозможно. Кроме того, нужно тщательно продумать варианты поступления воды и размещения электроприборов.

Где разместить аквариум?

Интерьерные аквариумы должны органично вписываться в стиль оформления помещения. Так, в прихожей лучше установить небольшой напольный или встроенный аквариум с усиленной подсветкой, ведь в этой части квартиры, как правило, отсутствует естественное освещение. Для гостиной подойдет аквариум любого типа. При открытой планировке можно встроить его в стену-перегородку. Устанавливая аквариум в спальне, обратите внимание на бесшумные модели, в противном случае водный мир будет не умиротворять, а только лишь утомлять. Для маленькой комнаты подойдет шарообразный аквариум, который смотрится очень стильно и не занимает много места. А вот в кухне из-за больших перепадов температур устанавливать аквариум не стоит, не забывайте, что в этом аксессуаре находятся живые существа.


Интерьерный аквариум

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, прихожая, декорирование, аксессуары

Теги

аквариум в интерьере квартиры, интерьерный аквариум, виды аквариумов, напольный аквариум, подвесной аквариум

Похожие



Комментировать
  • народ, надо аквариум не для интерьера подбирать, а для рыб. вам то смотреть, а рыбам в нем жить. так чтоесли уж создавать условия, то качественные. а сам аквариум впишется в любой интерьер. во всяком случае у котов это очень гармонично получается. не пойму, чем рыбы хуже.
    Диззи 13.10.14 22:22 Ответить 0